post_null

С тех пор, как учёные поставили мирный атом на службу людям, сколько человеческих жизней  принесено в жертву этому монстру? Мы мало знаем, чтобы давать оценку Чернобылю, «Маяку» в Челябинске и нашему городу. По планете шагает невидимый враг здоровью человека и всему живому. На кого­то он действует мгновенно, кому­то определяет срок жизни в муках. Учёные пытаются защитить людей, оградить от губительного действия, но они не Боги всемогущие. Цепная реакция добытого плутония определяет его жизнь на миллионы лет. Наш город не из самых благополучных. Об этом мы узнаём из газет. Оказывается, выучившиеся специалисты, поддерживаемые такими же специалистами судов, вместо того, чтобы признать утечку радиоактивных «горячих частиц» и обратиться в коллегию учёных с одним вопросом: что делать? – эти «специалисты» ради своего кошелька стараются скрыть этого монстра, и у них это получается. Администрация города, верстая бюджет, в графе здравоохранение определяет денег ему по остаточному принципу – где у них газета «Город и горожане» нужнее логопедов и даже нужнее, чем хоспис. Наш город на фоне подобных городов выделяется заболеванием рака. У меня сын раковый больной, и я инвалид I группы.  Мы не знаем насколько чистые продукты едим и пьём. В газетах читаем объявления: «Продается таймень, сиг, хариус, елец».  Дорогие сорта рыб, но где они выловлены, кто их продаёт, есть ли у них разрешение, предусматривающее контроль от этих «горячих частиц»? Частники собирают грибы и ягоды, но не с приборчиком же они ходят измерять радиацию! Вот ответ на статистику ЮНЕСКО, где говорится, что Россия занимает 127 место в мире по здоровью населения.

Когда появилось сообщение в «СГ­26», что В.В. Стародубцев прикладывает все усилия, чтобы в Железногорске появился хоспис, сердце возликовало. Кто нуждается сейчас в хосписе? Ветераны войны и труда, также постаревшие дети ВОВ. Их заслуги забыты правителями, а ведь хоспис ­ место для тихо умирающих, лежачих и немощных больных. Градоначальники отказались помогать в строительстве хосписа. Они считают, что смогут откупиться от любой болезни своими высокими окладами или переехать жить в более чистое место.  А что делать остальным? Как отстоять право жить без ядерного могильника? Сколько написано об этом, собрано подписей? Не выходить же с плакатами на улицу!!! Почему деньги и прибыль превыше здоровья и жизни  человека? Что стало с людьми?

Русский человек всегда был сострадательным и движим высокими поступками. Так в наше время без государственной поддержки, без помещения, без лекарств, без транспорта ­  всё за свой счёт ­  действуют первопроходцы, выездная бригада из трёх человек: врач, медсестра и учёный­историк. Именно они начали милосердную деятельность  бесплатно со смертельно больными людьми. В Железногорске, по данным газет, нуждающихся в уходе – 300 человек. Какая нагрузка на троих, работающих с вонючими и гниющими людьми, если учесть, что каждый из волонтёров имеет основную работу – источник содержания семьи. У всех есть дети, которым нужно родительское внимание, а добровольцы свой отдых, свои выходные дни отдают немощным.  Врач не гнушается вынести горшок больного, медсестра вымыть по полгода некупанного человека, заменить памперсы и не показать, что тебе противно это. Не всё в этом мире измеряется деньгами, тем более если у простого человека их нет. Каждый из нас может попасть в безвыходное положение,  и как же человек должен быть благодарен таким энтузиастам, помогающим хоть на день­два продлить чувство, что ты живой, что это Бог посылает своих служителей тебе на помощь.  Спасибо Вам, Виктор Васильевич, Анатолий Васильевич и Оксана Евгеньевна, и примите искреннее переполненное слезами пожелание: «Пусть будет светлым и долгим Ваш путь!!!»

Л.Ф. Башкова, инвалид I группы.

http://hospice26.ru/wp-content/uploads/2014/05/10.pdf

http://hospice26.ru/gazetnye-publikatsii/

Подвиг каждый день

Подвиг каждый день

С тех пор, как учёные поставили мирный атом на службу людям, сколько человеческих жизней  принесено в жертву этому монстру? Мы мало знаем, чт...