post_null

25 мая руководство Клинической больницы №51 ФМБА России и Железногорского хосписа им. Василия и Зои Стародубцевых пришли к согласию о порядке создания Железногорского хосписа в виде государственного учреждения здравоохранения краевого подчинения. В подписанном документе отмечается что, досконально изучив все аспекты проблемы, стало очевидным, что для решения вопроса необходимо взаимодействие всех заинтересованных сторон и личное участие Губернатора Красноярского края Виктора Александровича Толоконского.

Медицинская помощь в ЗАТО Железногорск оказывается в ФГБУЗ Клиническая больница №51 ФМБА России (в дальнейшем КБ№51 ФМБА России) на 70% за счет средств Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования и лишь на 30% за счет средств федерального бюджета ФМБА России по отдельным социально важным видам медицинской помощи (туберкулезной, психиатрической, ВИЧ-заболеваниям). Таким образом, основные виды медицинской помощи оказываются за счет финансовых средств края. Создание в Железногорске хосписа краевого подчинения было бы вполне логичным и оправданным.

Для открытия хосписа на 30 коек предполагается использовать бывшее здание медицинского учреждения по ул. Комсомольской, 41. В наличии необходимый медицинский персонал, в непосредственной близости база Клинической больницы №51. Необходим ремонт и оснащение указанного помещения необходимым оборудованием. Создание хосписа позволит жителям Железногорска и Красноярского края получать остро востребованный вид медицинской помощи.

В Железногорске накоплен опыт работы с учреждениями краевого подчинения. В городе действует краевое учреждение социального типа КГБУСО «Железногорский дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов», а также учреждения образовательного профиля: КГБООУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Железногорская санаторная школа-интернат, КГОАУ «Краевая образовательная школа-интернат по работе с одаренными детьми «Школа космонавтики». Организация и работа краевых учреждений для граждан города и края в ЗАТО вполне обоснованы и продемонстрировали свою эффективность. Поэтому и создание Железногорского хосписа на 30 мест логично подчинить краевой юрисдикции.

Руководители КБ №51 И.А. Томилов и АНО «Железногорский хоспис» В.В. и А.В. Стародубцевы направили письмо депутату Законодательного собрания Красноярского края П.М. Гаврилову и главе ЗАТО Железногорск В.В. Медведеву с просьбой обратиться к Губернатору Красноярского края для решения вопроса о создании государственного учреждения здравоохранения краевого подчинения «Железногорский хоспис» в г. Железногорске.

Руководство больницы и хосписа пришли к согласию

Руководство больницы и хосписа пришли к согласию

25 мая руководство Клинической больницы №51 ФМБА России и Железногорского хосписа им. Василия и Зои Стародубцевых пришли к согласию о порядк...