От редактора газеты «Апельсин» от 17 ноября 2016 г.

 ДЕЛО ЧЕСТИ

Шесть лет назад в Железногорске на­чал работу выездной хоспис. Его созда­ли два брата Стародубцевых, выполняя наказ отца, которого забрала тяжелая, неизлечимая болезнь. С тех пор братья выезжают на дом к неизлечимо боль­ным людям и абсолютно бесплатно по­могают облегчить их тяжелое состояние. Все эти годы хоспис существует на собственные средства Стародубцевых, а также на пожертвования неравнодушных горожан. Подобная организация единственная на целый край! Первоначально братья думали, что их благая инициа­тива сразу получит отклик местных властей, и в городе бу­дет создано стационарное отделение хосписа. Но этого не случилось, все оказалось намного сложнее… На сегодняш­ний день помещения так и нет. Тем не менее, работа идет, помощь страдальцам оказывается по месту жительства. «Я понимаю, что мы не можем вылечить неизлечимо больных людей или продлить им жизнь, но зато мы можем хотя бы помочь нормально прожить ее остаток, — говорит Виктор Стародубцев, учредитель хосписа. — В память о наших родителях мы доведем начатое дело до конца и добьемся создания стационарного хосписа в нашем городе. Обще­ство испытывает страх и бессилие, потому как от страшного заболевания и страданий, с ним связанных, никто не за­страхован. Но этот страх не должен перечеркивать возмож­ность оказания помощи. Стационарный хоспис в «атомном» городе – это насущная необходимость. И горожане должны понимать, что хосписы созданы и существуют именно для того, чтобы облегчить жизнь неизлечимо больным паци­ентам и их семьям. Если человека нельзя вылечить, то это не значит, что ему невозможно помочь». Недавно деятель­ность организации оценили на самом высоком уровне. Про­ект железногорского хосписа вошел в число лучших среди двух тысяч проектов, по мнению экспертов форума актив­ных граждан «Сообщество». Мероприятие прошло в начале ноября в Москве. Его ежегодно организует Общественная палата РФ. Авторы выбранных проектов встретились с Пре­зидентом Путиным, в том числе и Виктор Стародубцев. «На форум приехал Президент Путин, который признал роль не­коммерческих организаций в решении накопившихся про­блем и, что очень важно, поблагодарил активистов за их деятельность. Это дорого стоит. Ведь в нашем крае, кроме наших пациентов, из властей нам никто и никогда не гово­рил даже спасибо, а здесь прозвучала благодарность на самом высоком уровне», – сказал нам Виктор Васильевич.

На форуме Президент обратил внимание на то, что се­годня некоммерческие организации оказывают социальные услуги не хуже государственных организаций, а иногда даже лучше. Одним из приоритетов государства Владимир Путин назвал поддержку гражданского общества и призвал Госду­му оперативно принять поправки в законодательство, облег­чающие деятельность социально ориентированным неком­мерческим организациям. Президент выразил надежду, что особый статус социальные некоммерческие организации получат уже с 1 января 2017 года.

Что ж, поживем – увидим.

P.S. В Железногорске существует традиция: подводя итоги уходящего года, выражать признательность и благо­дарность людям, которые оказали бескорыстную помощь другим, совершили добрый, смелый поступок. В этом году формирование списка претендентов на конкурс «Обще­ственное признание» пройдет на основе мнений желез­ногорцев, сказано на официальном сайте администрации. Торжественное награждение победителей состоится 23 де­кабря на сцене Дворца культуры.

Предложения о достойных, по вашему мнению, лю­дях можно оставлять по адресу: ул.22 Партсъезда, 21, каб.101, 102 (Общественная приемная) или по электронному адресу: portal@adm.k26.ru

Мария Бондарева. Газета «Апельсин». Железногорск. 17 ноября 2016г., С.2

kolonka

От редактора газеты «Апельсин» от 17 ноября 2016 г.

От редактора газеты «Апельсин» от 17 ноября 2016 г.

 ДЕЛО ЧЕСТИ Шесть лет назад в Железногорске на­чал работу выездной хоспис. Его созда­ли два брата Стародубцевых, выполняя наказ отца, котор...