Во имя жизни

Желание провести концерт в парке для тяжелобольных возникло у нас давно. Идея состояла в том, чтобы поднять настроение и создать атмосферу радости жизни больным гражданам, которые из­за болезни годами не выходят из своих квартир, не видят лета, давно не любовались озером и обновлённым парком. Все понимали, что такой концерт ­ прежде всего, большая ответственность, которую никто не хотел на себя брать. Сроки сдвигались. Когда дошли до черты, решил, что бы ни случилось ­ отвечать за всё буду только сам лично. А тут ещё и с погодой надо договориться! Изначально было понятно, что для концерта всё необходимое сделает парк. Директор И.А. Кислова сразу поддержала идею. Лёгкие на подъём руководство Дворца культуры С.Ю. Грек и В.Н. Клёсова пригласят лучших артистов и организуют программу. Задача посложнее состояла в том, чтобы морально и физически подготовить больных горожан покинуть свои комфортные домашние стены и поехать на концерт. Было немало проблем. Мы понимали, что наши пациенты не знакомы с волонтёрами, которые за ними приедут. Да и самочувствие наших пациентов могло резко меняться. Важно было всем участвующим в проекте разъяснить, как всё будет проходить и что надо делать в той или иной ситуации. За решение этой нелёгкой проблемы взялись активисты хосписа, медицинские и социальные службы города. С самого начала я понимал: всё сделают, как положено. Ответственные люди! Своё плечо подставил главный врач КБ­51. «Дадим «скорую», будет дежурить весь концерт», ­ без уговоров сказал А.И. Ломакин.
Самым сложным в проекте оказался поиск горожан, которые смогут привезти и потом увезти с концерта больных людей. Нужно было работать не просто в режиме такси ­ приехал­уехал, но и помочь людям сесть в машину, а затем выйти из неё, после концерта, возможно, прогуляться по парку и зоопарку. Пошли по стандарту: плакаты по городу, соцсети, СМИ. Ситуацию постоянно мониторили. Получалось так: после 20 000 просмотров в интернете только семь предложений о помощи. Долго раскачиваемся. Вывод: нужны дополнительные усилия. Без проблем: эфир «Канала 12» и «Свежего телевидения», видеореклама, публикация в пабликах. Сработало! Посыпались звонки и письма.
Накануне, в пятницу, 17­го августа, допоздна сверяли все позиции. И с одной, и с другой стороны. Пытались просчитать варианты. Отзывчивые горожане по второму разу звонили уточняли маршруты, детали. На проводе Эрик Полищук с Чапаева. Плохо слышно ­ находится на автомойке: «Завтра такое доброе дело, хочу помыть машину! Хочу прикоснуться к добру!»
С утра всё с чистого листа: у кого­то сломалась машина, у кого­то ухудшилось самочувствие. Корректировка на ходу. Это жизнь. Нам была нужна хорошая погода, концерт проходил в парке, у озера. И с Божьей помощью погода в тот день была очень комфортная. Накануне концерта мы обратились к молодёжным организациям города. Встречу с волонтёрами назначили за час до концерта. Минута в минуту прибывает отряд ЛКСМ, чуть позднее ­ «Молодая Гвардия» ­ 10 человек. А вот и молодёжная организация ГХК. Молодцы ребята, не подвели! Без вас нам было бы очень сложно!
И вот концерт начинается. Чудное начало, на сцене ­ авторы­исполнители Геннадий Новиков и Роза Закирова. Артисты сменяют друг друга. Волонтёры разносят воду и горячий чай из мяты. На посту машина «Скорой помощи», всё по плану. Заметно, что у людей, пришедших на концерт, улучшается настроение. Лица становятся добрее, не такими напряжёнными. Появляются эмоции! Когда знаешь, что человек добрался на концерт с посторонней помощью, и видишь, как он еле заметными движениями хлопает артистам и улыбается, понимаешь, что все наши усилия не зря! Ради чего? Во имя Жизни! После концерта парк сделал ещё один подарок ­ пригласил всех на бесплатную прогулку в зоопарк.
В ходе акции «Подвези на концерт» свою помощь тяжелобольным предложили 32 человека с личным транспортом, 15 человек перечислили денежные средства на оплату такси. Самый большой взнос на транспорт поступил от М.А. Смирновой (Церковь «Божья Благодать») в сумме 3850 руб. Свою помощь предложили ПАТП, Железногорский дом­интернат для престарелых и инвалидов, Комплексный центр социального обслуживания населения, Железногорский хоспис, Парк культуры и отдыха. Отзывчивые горожане были готовы перевезти 161 человека при двухместном размещении в машине, а требовалось доставить 50 человек. Желающих оказалось столько, что услугами всех не пришлось даже воспользоваться. Многие предложили хоспису свою помощь и в дальнейшей работе. Вот он, Год волонтёра!
Спасибо всем, кто откликнулся! Мы сделали это! Концерт для тяжелобольных в парке состоялся! Хочу сказать слова благодарности всем тем, кто умеет любить людей по­настоящему. Всем, у кого есть сердце. Спасибо парку, Дворцу культуры, городским СМИ, больнице, нашим замечательным артистам, молодёжным организациям, активистам хосписа, горожанам ­ всем, кто откликнулся и очень хотел помочь. Для проведения концерта для тяжелобольных в парке 18 августа не было затрачено ни одной бюджетной копейки. Всё получилось, и это здорово! Добрые сердца порождают добрые поступки!
Виктор Стародубцев, Железногорский хоспис.

Во имя жизни

Во имя жизни

Желание провести концерт в парке для тяжелобольных возникло у нас давно. Идея состояла в том, чтобы поднять настроение и создать атмосферу ...