Спасибо Вам люди!

Спасибо вам, люди!
В конце года в Санкт­Петербурге россиянам вручалась Премия МИРа­2018. Награждались те, кто был и причастен сейчас к общественным инициативам, волонтёрству, благотворительности. На участие было подано свыше 800 заявок из 75 регионов страны. Как очевидец, смею утверждать: имя этим россиянам сегодня ­ легион!

Чтобы мир стал добрее
Обычные люди. А на деле ­ покоряют Эльбрус, чтобы собрать деньги для нуждающихся в помощи детей, бросаются в ледяную воду спасать утопающих, кормят бездомных животных. Каждый день делают мир лучше, добрее, счастливее.
В 7 номинациях отметили более 1000 участников со всей России. Рассказать о себе и своих добрых делах мог любой желающий, разместив заявку на сайте. А дальше уже экспертный совет выбирал самых достойных.
­ В этом году мы награждаем победителей не только по Санкт­Петербургу, здесь собрались люди со всей страны. Это и молодёжь, и представители более старшего возраста. Они каждый день делают добрые дела, вносят свой вклад в социально значимую деятельность в разных направлениях. Это и работа с детьми, и экология, и работа с ветеранами. Наша организация стремится показать, что герои ­ среди нас. Они не эфемерные в телевизоре. А люди, которые сейчас на сцене ­ герои, на которых нужно, можно и следует равняться», ­ рассказывает Алёна Зинкевич, заместитель руководителя организации МИР.
В номинации «Здравая инициатива» победителем стал наш Железногорский хоспис. Награду вручал председатель Совета директоров Санкт­Петербургского медицинского института им. Березина Аркадий Зиновьевич Столпнер, создатель самой крупной федеральной диагностической сети, оказывающей высокотехнологичную и доступную лечебную помощь онкобольным. Ну что сказать? Конечно, приятно, что отметили. Поделюсь, о чём говорил тогда, на вручении. Как и все выступающие, был рад тому, что в России существует премия за добрые дела. О том, что замечательно среди победителей видеть много молодёжи. А это значит, что такие качества, которые были всегда присущи россиянам: доброта, взаимопомощь, поддержка ­ получат дальнейшее развитие. Призывал совершать добрые дела людям и становиться волонтёрами. Говорил о том, что просто счастлив получать такую высокую награду в городе первого российского хосписа. А значит, развитие хосписного движения и заботы о больных людях распространится на всё новые и новые территории страны.
Накануне церемонии встретился с одним из основателей первого российского хосписа в Санкт Петербурге А.В. Гнездиловым, который всегда интересуется нашими делами в Железногорске. Поговорили продуктивно. Наметили новые планы и идеи, которые, надеюсь, получат своё воплощение. Андрей Владимирович поддерживает нас долгие годы. И призывает никогда не отчаиваться. Он­то и поведал мне историю создания хосписа в Москве. Было это во времена Горбачева.
­ Никак не могли пробить нашу власть, ­ вспоминает А.В. Гнездилов.
Участвовали многие: академик Д. Лихачёв, писатель Д. Гранин, Патриарх Всея Руси Алексий II, английский журналист, работающий в Москве, Виктор Зорзе. Зорзе очень хотелось создать хоспис в Москве в память о своей дочери, скончавшейся от рака. Но не получалось. И тогда Виктору, используя свои журналистские связи в Великобритании, удалось обозначить проблему перед королевой Елизаветой II и премьер­министром страны Маргарэт Тэтчер. В то время в Англии ожидали визита Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва. Всё сложилось. Тэтчер во время откровенных бесед с Горбачёвым задала вопрос в лоб: как Советский Союз хочет быть мировой державой, поддерживающей общемировые гуманистические ценности, если в такой огромной стране нет ни одного хосписа для тяжелобольных людей? После возвращения в Москву, Горбачёв пригласил мэра Москвы Лужкова… Через год в Москве, на улице Доватора, появился первый московский хоспис.
Как мы пришли
к хоспису
Мне часто задают один и тот же вопрос: зачем тебе это нужно? Даже если бы на уровне идеи создания в атомном городе хосписа и её воплощения всё шло, как по нотам ­ зачем тебе это нужно? Однозначного ответа у меня нет…
Несколько лет назад мы проводили в последний путь наших родителей. Мы, выращенные в семье, где любовь и забота, уважение и поддержка были основой воспитания, после ухода мамы старались, чем могли, облегчить страдания тающего с каждым часом любимого отца… И вплотную столкнулись с тем, насколько бездушна система к физическим и психологическим мукам онкобольных и их семей. Насколько непробиваема эта стена неоказания помощи, когда рук и любви родных и близких становится недостаточно. И тогда мы решили: жителям нашего города, попавшим в ловушку страшной болезни, нужно помочь. Железногорску нужен хоспис. На тот момент была именно такая аргументация, достаточно бытовая, объяснимая и животрепещущая.
Со временем мы поняли, что наше желание не находит поддержки в городе, на местах. И стали стучаться во все двери ­ ведь нам казалось таким очевидным, что территория, где более пятидесяти лет работали три ядерных реактора ГХК, где в настоящее время ведётся захоронение ядерных отходов и создаются новые ядерные и космические технологии, нуждается в хосписной помощи. Наши обращения к власть имущим на всех государственных уровнях упирались в явное нежелание признавать насущную проблему, и за редким исключением нам объясняли, что это неподъемный финансовый проект. Мы об этом много и часто рассказывали на страницах «Сегодняшней Газеты», в студии «Канала 12». Мы надеялись, что нас услышат. Но этого не случилось.
Капля в море
Созданный нами на общественных началах выездной волонтёрский «Железногорский хоспис» ­ капля в море человеческого горя и мольбы о помощи. В 2015 году мы с великой надеждой ухватились за возможность участия в Национальной премии «Гражданская инициатива». Идея нашего выездного хосписа среди прочих заявленных проектов выглядела белой вороной. Настолько очевиден был её жёсткий и однозначный посыл, настолько явно выпирало неучастие тех, кто мог бы решить эту проблему, что и обсуждать, а, тем более, хвалить нашу инициативу было неловко. Но благодаря участию и признанию на уровне Нацпремии «Гражданская инициатива» нам удалось привлечь внимание к проблеме. А если итожить в гуманитарном смысле нашу победу, то идея хосписной помощи в Железногорске и Красноярском крае стала выходить на другой уровень.
В 2015 году ­ вручение Нац­
премии, разговор по душам с А. Кудриным, наверно, был каким­то переломом. В 2016 году Железногорский хоспис удостаивается диплома комиссии Государственной думы. Потом ­ новая страница. Нас поддержал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, даровав икону, которая всегда помогает нам и нашим больным в трудную минуту. Затем ­ грант Президента России, в хосписе появился автомобиль. В 2017 году проект Железногорского хосписа признаётся лучшим проектом среди некоммерческих организаций Красноярского края. 2018 год, новый грант Президента страны на развитие, Знак общественного призвания «Доброволец России ­ 2018», Всероссийская Книга почёта, и, наконец, Премия МИРа.
Признаюсь, мне лично не нужны эти награды и звания. У меня много различных поощрений. Награды нужны для поддержки дела, которое мы начали по оказанию помощи больным людям. Мы ­ проводники идеи оказания хосписной помощи. Это нужно для того, чтобы с нами хотя бы разговаривали чиновники, чтобы не гнали из своих кабинетов, как заплутавших собак. Одним словом, чтобы хоспис двигать дальше.
Не раз вспоминал нашего депутата П.М. Гаврилова. В доверительной беседе, которая состоялось с генеральным директором ГХК ещё в самом начале пути, в далёком 2010­м,
он предупреждал, что будет трудно, очень тяжело. И если нет сил, лучше бросить этот проект в начале пути. «Будьте готовы, что вас обвинят в самых фантастических грехах. И выстоять будет непросто». Если честно, тогда не воспринимал это серьёзно. Казалось, что такое благородное начинание будет поддержано. На самом деле оказалось, что создание хосписа в Железногорске пошло по самому сложному пути, который можно было только представить.
Процесс пошёл
Вал телефонных звонков, письма в социальных сетях, случайные встречи на улицах города говорят только об одном ­ наша позиция стала настоящим прорывом в общественном признании проблемы неоказания хосписной помощи терминальным больным. Наконец­то мы ощутили ту самую отдачу, которая дарит надежду, которая помогает идти дальше и благодаря которой вырастают крылья. Судите сами, в мероприятиях Железногорского хосписа, организованными 300 волонтёрами, в 2018 году приняли участие почти 2600 горожан. Наша маленькая волонтёрская организация за 11 месяцев навестила и помогла без малого 600 больным людям. И всё­таки не могу не сказать…
Если честно, давно всё это бы бросил. Слишком тяжёлый и непосильный для меня, человека, которого даже близкие считают достаточно волевым, оказался этот путь. И вот в очередной раз кажется всё, это точка, сил больше нет. И даже понимание, что точка невозврата вроде уже пройдена ­ не помогает. Не могу, не знаю и уже не хочу преодолевать очередные преграды в этом жестоком мире… Доказывать считающим себя очень грамотными и уважаемыми людьми очевидные прописные истины часто даже противно… И тогда вдруг совсем неожиданно ко мне приходят какие­то люди, которых я и не знал никогда, и не видел… И эти люди с новыми силами, идеями, с горящими глазами говорят: ну не сдавайся, давай попробуем ещё вот так! Так было уже не раз. Эти люди и ведут меня вперёд. Дальше. Как будто для моей поддержки их подсылает кто­то неведомый, который очень болеет за всё, что мы делаем, когда бывает плохо, совсем плохо… И откуда­то берутся силы, новая энергия, которая волной сметает в очередной раз все препятствия и преграды для того, чтобы этот проект двигался дальше и только вперёд… И за то, что хоспис в Железногорске существует ­ спасибо вам, люди! Это ваша заслуга! Я­то тут вообще ни при чём…

Виктор СТАРОДУБЦЕВ, директор Железногорского хосписа, член Общероссийской организации «Российская Ассоциация паллиативной медицины».
Фото Владимира НУЖДИНА.



Спасибо Вам люди!

Спасибо Вам люди!

Спасибо вам, люди! В конце года в Санкт­Петербурге россиянам вручалась Премия МИРа­2018. Награждались те, кто был и причастен сейчас к обществ...