Мобильным хосписом Железногорска решены все поставленные задачи по реализации грантового проекта ФПГ

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

Мобильным хосписом Железногорска решены все поставленные задачи по реализации грантового проекта ФПГ

В ходе реализации проекта «Развитие службы мобильного хосписа в Железногорске» достигнута главная наиважнейшая цель – больные с онкологическими и тяжелыми соматическими заболеваниями начали дополнительно получать качественную медицинскую паллиативную и социально-психологическую помощь. На безвозмездной основе.

Выполнена первая задача проекта, решающая кадровые вопросы и укрепляющая материальную базу. А это значит, что наши специалисты прошли переподготовку по семи профессиональным программам в медицинских центрах страны, и наш мобильный хоспис укомплектован кадрами. Для размещения и работы мобильного хосписа подобрано и отремонтировано помещение. Нами приобретено нужные оборудование и инвентарь, созданы необходимые условия для оказания паллиативной медицинской помощи и организации ухода на дому, согласно требованиям Минздрава РФ.

Мы успешно решили следующую задачу проекта – лицензировали медицинскую деятельность мобильного хосписа, и теперь наша организация имеет все необходимые полномочия для оказания паллиативной медицинской помощи тяжелобольным пациентам.

Также реализована третья задача проекта по организации медицинского и социально-психологического сопровождения больных с онкологическими и тяжелыми соматическими заболеваниями и членов их семей на территории ЗАТО Железногорск с учетом новых полномочий, полученных после проведения лицензирования и улучшению качества жизни пациентов. В результате количество тяжелобольных, получивших медицинские и социальные услуги, по итогам проекта выросло до 2125 человек вместо запланированных 800. Мобильным хосписом за этот период совершено 1421 врачебное и сестринское посещение тяжелобольных пациентов. После получения лицензии значительно расширился набор медицинских услуг, оказываемых мобильным хосписом. Волонтеры хосписа стали проводить медицинские манипуляции, необходимые тяжелобольным онкологическим пациентам, которые прежде были невозможны в силу ограниченных полномочий. В период третьего этапа 241 пациенту оказаны 323 услуги: инъекции (внутривенно, внутримышечно, подкожно) – 141 шт., перевязка и обработка ран – 83 шт., клизма (очистительная и лечебная) – 42 шт., замена и промывание мочевого катетера – 41 шт., промывание зондов – 11 шт., обработка стом (трахеостомы, гастростомы, колостомы) – 5 шт. Социальные услуги мобильного хосписа в ходе проекта получили 704 чел. В том числе проведены беседы по обучению родственников – 300 чел., организовано: купание – 104 чел., смена белья (нательного и постельного) – 223 чел., мануальная эвакуация – 208 чел., доставлены средства ухода (пеленки, памперсы и т.д.) - 248 чел.

Осуществлена четвертая задача проекта по привлечению горожан, с акцентом на молодежь к волонтерской деятельности, направленной на оказание помощи больным с онкологическими и тяжелыми соматическими заболеваниями. Проведено бесед и встреч волонтерского движения, в которых приняли участие 213 чел., по плану 200 чел. К работе мобильного хосписа привлечено 15 новых волонтеров, которые, согласно проекту, прошли обучение на 6 занятиях в Школе волонтеров. Нами разработана и изготовлена волонтерская атрибутика.

В своей деятельности служба мобильного хосписа в Железногорске распространяло накопленный опыт по реализации проекта на другие территории Красноярского края. Создан фильм о работе мобильного хосписа по реализации проекта, выпущено три плаката, информационный флаер, опубликованы объявления в прессе. Организована информационная компания в СМИ, социальных сетях, интернет-ресурсах с целью информирования о реализации проекта, работе хосписа и привлечения волонтеров. Опубликовано 12 материалов в СМИ и соцсетях. Итоги работы по реализации проекта представлены на выставке лучших проектов в социальной сфере, реализуемых на территории Красноярского края, «Технологии успеха в социальной сфере». В последнюю неделю проекта проведен общественный отчет по реализации проекта, в ходе которого участники проекта встречались с представителями СМИ и рассказывали о его реализации.

Мобильным хосписом Железногорска решены все поставленные задачи по реализации грантового проекта ФПГ

Мобильным хосписом Железногорска решены все поставленные задачи по реализации грантового проекта ФПГ

В ходе реализации проекта«Развитие службы мобильного хосписа в Железногорске» достигнута главная наиважнейшая цель – больные с онкологи...