Развиваем компетенции специалистов железногорского Центра-хосписа

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

Развиваем компетенции специалистов железногорского Центра-хосписа

Старшая медицинская сестра нашего хосписа Оксана Бубнова стала слушателем V Ежегодной конференции с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи». Учеба проходила в столице, в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова, что говорит о значительном статусе мероприятия в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи».

Это огромная удача – принять участие в крупнейшем в России образовательном мероприятии для младшего и среднего медицинского персонала, оказывающего помощь неизлечимо больным людям. Оксана Алексеевна, в числе 700 слушателей, оказалась на самом пике знаний и компетенций в ключевых практических вопросах по уходу и этике общения в процессе оказания паллиативной помощи. С докладами и лекциями выступали ведущие российские и иностранные специалисты в этой сфере медицинской деятельности.

Тематикой основных блоков учебной программы были: «Роль медицинской сестры в лечении хронического болевого синдрома», «Контроль тягостных симптомов в комплексе паллиативной медицинской помощи», «Ведение пациента в терминальном периоде», «Местное лечение хронических ран в паллиативной помощи», «Трахеостома и качество жизни паллиативного пациента», «Методы оценки дисфагии и профилактика аспирации», «Работа медицинской сестры выездной патронажной службы», «Система профилактики профвыгорания». Это далеко не полный список. Да и привели мы его не случайно. Наши пациенты и члены их семей должны знать, что мы работаем с ними на должном профессиональном уровне и намерены продолжать процесс обучения.

С 2016 года конференция «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи» входит в официальный перечень мероприятий Минздрава России, поскольку обмен опытом и повышение профессиональных навыков медсестер является крайне важным для улучшения качества жизни пациентов паллиативного профиля.

Развиваем компетенции специалистов железногорского Центра-хосписа

Развиваем компетенции специалистов железногорского Центра-хосписа

Старшая медицинская сестра нашего хосписа Оксана Бубнова стала слушателем V Ежегодной конференции с международным участием «Роль медицин...