«ДОБРОВОЛЕЦ РОССИИ»: О ПОЛЬЗЕ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

«ДОБРОВОЛЕЦ РОССИИ»: О ПОЛЬЗЕ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ

Среди многочисленных экспозиций на форуме сразу же привлек внимание проект «Мечтай со мной!» Более короткое знакомство с его авторами из Татарстана, и мы понимаем – наши люди! Все, что задумали и воплощают эти ребята, очень-очень сродни социальным акциям железногорского Центра-хосписа

В прошлом октябре, по инициативе волонтера Татьяны Егорлицкой, мы запустили акцию «Исполняй желания!» Кто-то хотел послушать любимые песни под баян – к ним приезжал актер театра оперетты Иван Слуцкий. У кого-то забрали кучу белья перестирать, кому-то марафет в квартире навели, кого-то вывезли на прогулку в парк... Так вот, в рамках благотворительного проекта «Мечтай со мной!» в Казани исполняют мечты неизлечимо больных детей и пожилых людей. 

– Мы знаем, что главная мечта каждого человека – жить. Несмотря на диагнозы, сложную терапию, одиночество. И мы верим, что радостные эмоции придают людям силы и мужество жить дальше. А в момент исполнения желания мы даем человеку возможность испытать то, о чем он мечтал, – делились организаторы проекта и его руководитель Тимур Сафин.

Парень стал известен широкой общественности и в среде НКО летом 2019 года после своих высказываний о благотворительности в стране.

– Людям, живущим в России, нужно увидеть очень страшные картинки по телевизору, чтобы скинуть 50 рублей. Мы это называем торговлей страданиями, – заявил тогда Тимур.

На панельной дискуссии по обсуждению темы исполнения желаний мы познакомились с гостем форума «Доброволец России» Корнелисом Велдбоером, директором благотворительной организации фонда «Скорая помощь в исполнении желаний» в Нидерландах. Фонд – некоммерческая организация, действует исключительно за счет благотворительных средств.

К истории «Скорой помощи» Корнелиса. Он работал водителем неотложки. В 2006 году перевозил из одной больницы в другую неизлечимо больного отставного моряка Марио Стефанутто. Когда неотложка привезла пациента на новое место, выяснилось, что его палата не готова и нужно подождать несколько часов или отвезти старика обратно и вернуться за ним позже. Узнав о заминке, пожилой человек попросил не отправлять его снова в палату, где он находился последние шесть месяцев. И тогда моряку предложили провести эти несколько часов так, как хочет он сам. Старик пожелал оказаться на канале Влардинген, чтобы последний раз взглянуть на воду. Его просьбу исполнили. Перед смертью Стефанутто написал письмо, в котором поделился своей радостью: «Это прекрасно, что есть еще люди, которые заботятся о других… Я могу сказать вам, исходя из собственного опыта, что даже маленький жест от постороннего может оказать огромное влияние».

С этого письма и началась «Скорая помощь в исполнении желаний». Корнелис и его жена, медсестра Инеке, придумали новую компанию за семейным разговором на кухне. А теперь в «Скорой помощи» работают 230 волонтеров.  Фонд располагает шестью автомобилями, есть собственный дачный домик. В среднем «Скорая помощь» помогает четырем неизлечимо больным в день, независимо от их возраста и точного диагноза. Число исполненных желаний на сегодняшний день приближается к 7000. Корнелису совсем непросто было продвигать свой проект. Поначалу медицинские организации отказывали в сотрудничестве. Велдбоер Корнелис был с нами предельно откровенен в вопросах налаживания связей, приобретения транспорта, делая упор на слабые места и сильные стороны.

Когда форумчане приступили к обсуждению проблем российских НКО в социальной сфере, на первое место вышел вопрос доступа к информации о больных людях. Здесь пригодился наш опыт. С точки зрения законодательства, получать сведения и использовать их беспрепятственно в реализации социальных проектов имеет право волонтёрская профессиональная медицинская организация. Мы все пришли к общему выводу – надо укреплять сотрудничество фондов и волонтерских организаций, социальных и медицинских служб. Очевидно же, что гораздо эффективнее работать в связке.

Было заметно, что многосторонний опыт нашего добровольческого Центра-хосписа заинтересовал форумчан. Тимур Сафин даже предложил на базе нашей НКО запустить некий пилотный проект, который в случае удачи можно будет реализовать по всей России. Конечно же, мы будем рады участию в совместной разработке, организации и воплощении нужных людям починов.

Итого. «Доброволец России» прошел в декабре. Но! Все, что мы там увидели, услышали, чему научились – начинает прорастать спустя время. Многие из озвученных на форуме идей и инициатив только сейчас обретают реальную форму. Мы, сплоченные полезным во всех смыслах международным слетом волонтеров, теперь на связи. Мы стали нужны друг другу. Перед нами непростая задача – исполнять желания. Мы справимся!

«ДОБРОВОЛЕЦ РОССИИ»: О ПОЛЬЗЕ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ

«ДОБРОВОЛЕЦ РОССИИ»: О ПОЛЬЗЕ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ

Среди многочисленных экспозиций на форуме сразу же привлек внимание проект «Мечтай со мной!» Более короткое знакомство с его авторами из Т...