К МИХАИЛУ АРХАНГЕЛУ: за спасением и духовной поддержкой

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

К МИХАИЛУ АРХАНГЕЛУ: за спасением и духовной поддержкой

Выделить какое-то направление в паллиативе и сказать – вот оно, то самое главное! – невозможно. И уход, и обезболивание, и социальная, психологическая помощь, в том числе родственникам неизлечимо больного – это все звенья одной цепи. Которую крепит духовная поддержка. Мы обсуждали это на днях с настоятелем храма Михаила Архангела, протоиереем Романом Нещеретом и старшей сестрой сестричества собора Ольгой Чубаровой.

В том, насколько необходима духовная опора больным, мы убедились на собственных родителях. Каждый визит к врачу, госпитализация, операция – все сопровождалось молитвами, обращением к Богу. Каждому хочется жить как можно дольше, хочется закрыться от мысли, что вон он, конец... Но именно тяжелая болезнь заставляет задуматься о своей жизни, своих поступках и принять факт, что никто не останется на этой земле дольше положенного срока. Мы видели, какое успокоение и смирение находили наши родители после разговора со священником, как часто молили о прощении своих грехов. Для нас мама с папой были и есть святые, лучшие на всем белом свете – трудолюбивые, честные, достойные люди. А пришло тяжкое время, и мы увидели их ослабшими и просящими Божьей помощи. И, как глубоко верующие, получившими ее...

Поэтому сейчас каждому пациенту хосписа, нуждающемуся в таинствах причастия, исповеди, соборования, мы стараемся помочь. Вызываем священнослужителя на дом, прямо в квартиры наших подопечных. В храме Михаила Архангела нам всегда идут навстречу, понимая и поддерживая принципиально наше богоугодное дело.  К тому же сестры милосердия сестричества собора сами ухаживают за тяжело заболевшими прихожанами, в том числе поддерживают духовно и наших пациентов. А мы, в свою очередь, оказываем сестричеству медицинскую помощь в плане получения профессиональных знаний – приглашаем на наши учебные и практические занятия по организации ухода за лежачими больными. Настоятель Роман Нещерет, опираясь на опыт других храмов, предложил организовать в соборе Михаила Архангела сбор пожертвований в пользу нашего хосписа и его подопечных.

Духовная поддержка – это облегчение. И для верующих высшая форма милосердия в оказании помощи тому, кого нельзя спасти. Мы не можем отменить смерть. Но в наших силах – не оставить человека в беде, помочь ему обрести смирение и силу жить достойно дальше, до самого конца...  Наша благодарность за благословение деятельности хосписа и его волонтеров, за духовную опору – протоиерею, настоятелю собора Михаила Архангела Роману Нещерету.

К МИХАИЛУ АРХАНГЕЛУ: за спасением и духовной поддержкой

К МИХАИЛУ АРХАНГЕЛУ: за спасением и духовной поддержкой

Выделить какое-то направление в паллиативе и сказать – вот оно, то самое главное! – невозможно. И уход, и обезболивание, и социальная, психол...