КЛЮЧИ К ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ: хоспис в Железногорске получил поддержку властей!

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

КЛЮЧИ К ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ: хоспис в Железногорске получил поддержку властей!

Невероятно, но факт – закончилось наше многолетнее хождение по мукам. С 2011 года мы безрезультатно пробивали помещение для хосписа. В ответ всегда была равнодушная тишина: администрация города не признавала ни наше существование, ни наличие хосписных пациентов на территории ЗАТО. В этот понедельник, 22 июня мы подписали договор с КУМИ о передаче в аренду нашему НКО муниципального помещения на Ленина, 45а. Действующая власть обернулась к нашим проблемам лицом!

Более того, администрация города учла обстоятельства деятельности волонтерского Центра-хосписа по оказанию паллиативной помощи и предоставила помещение на условиях имущественной поддержки. Иными словами, с нас не будет взыскиваться арендная плата.

Мы понимаем прекрасно, что люди не могут постоянно жить в страхе потерять здоровье, остаться беспомощными, более того – стать пациентами хосписа. И потому мало кто возликует с нами так, как радуемся мы. Но мы хотим, чтобы Железногорск знал! Этот июнь – победоносный для нас. Недавно мы рассказали вам, что защитили весомый грант в Фонде президентских грантов и теперь сможем реализовать в городе очередной проект по развитию паллиативной медицинской и хосписной помощи. И вот еще один прорыв – собственное помещение! Без счетов по аренде! С возможностью амбулаторно разместить волонтерскую службу. Правда, пока без права вести прием больных и предоставлять услуги хосписного стационара. Это уже следующий шаг. Хотя здесь есть свои немалые НО.

Мы спешим создать в городе полноценный хоспис. В доказательных боях за решение проблем неизлечимо больных земляков – с властями всех степеней и бесконечными обещаниями на высших уровнях! – прошло долгих девять лет. Поймите, волонтеры хосписа обычные люди-человеки, со своими проблемами, болячками, трудовыми буднями. Мы не можем бесконечно биться за очевидное. Потому, повторимся, и спешим. Очень спешим! В силу этого и хотим, чтобы процессы по развитию хосписа перешли на совершенной другой уровень. Где мы уже не будем стоять на коленях, вымаливая помощь, а станем без оглядки, плодотворно работать.

Дело в том, что предоставленное сейчас помещение, помимо неоспоримых плюсов, содержит практически неодолимые минусы. Во-первых, коммунальные платежи, порядка 27 тысяч ежемесячно. Волонтерской организации, работающей на бесплатной основе, просто неоткуда взять такие деньги, а значит, придется опять искать и искать возможности финансирования. Во-вторых, за время ожидания помощи от городских властей мы выросли на две головы! Получили лицензию на медицинскую деятельность, приобрели необходимое оборудование, спецавтомобиль, переобучили кадры! И готовы оказывать полноценные медицинские паллиативные услуги.

Помещение на Ленина, 45а – это второй этаж жилого дома, на него не получить санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам эксплуатации здания. Оно не соответствует запросам СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». Поэтому мы в принципе не сможем обеспечить условия для удобного доступа и благоприятного пребывания наших маломобильных, тяжелобольных пациентов.

Сейчас мы присмотрелись к помещению на Комсомольской, 25а. Оно освободилось недавно, на момент принятия решения по Ленина, 45а – было еще занято. Ну не получается у нас легкого пути! А дело делать надо и как можно быстрее.

В сегодняшней ситуации мы надеемся на дальнейшее взаимопонимание с властями ради архиважного для горожан сотрудничества. В 2018 году у нас был отличный опыт командной работы. Администрация города, по итогам конкурса социальных проектов, выделила нам субсидию. Мы дополнили ее своими добровольческими ресурсами и получили на выходе добротный проект «Прогулки с онкологом», который был признан лучшей муниципальной практикой в городах присутствия корпорации Росатом.

Сейчас у нас есть реальная возможность получить соответствующее всем требованиям помещение, в ремонт и оснащение которого мы уже сможем с чистой совестью вкладываться грантовыми средствами – их первоначально достаточно на проведение необходимых работ. Потому мы так нетерпеливы и настойчивы.

Жаль, невозможно подключить во всероссийское голосование за поправки к Конституции свой местный горячий вопрос – нужен ли Железногорску хоспис? В его одобрении горожанами – мы уверены.

 

КЛЮЧИ К ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ: хоспис в Железногорске получил поддержку властей!

КЛЮЧИ К ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ: хоспис в Железногорске получил поддержку властей!

Невероятно, но факт – закончилось наше многолетнее хождение по мукам. С 2011 года мы безрезультатно пробивали помещение для хосписа. В ответ ...