В РАМКАХ СОТРУДНИЧЕСТВА: курсанты академии МЧС помогут хоспису

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

В РАМКАХ СОТРУДНИЧЕСТВА: курсанты академии МЧС помогут хоспису

На днях встречались с начальником Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, генерал-майором внутренней службы Андреем Назаровым. Казалось бы, что может быть общего между нашими организациями? Однако через пять минут разговора пришли именно к общему знаменателю: и спасатели, и волонтеры хосписа – всегда там, где людям особо тяжело.

Мы в своей работе постоянно сталкиваемся с проблемами: как спустить лежачих, да с торчащими трубками на первый этаж, дальше – к машине, доставить на прием к врачу, потом привезти-поднять-занести обратно в квартиру. С самыми тяжелыми пациентами занимаются девчата-волонтеры, им физически не провернуть такие манипуляции с нашими подопечными, а некоторые весят больше ста килограммов. Мы обращались за этой разовой в каждом случае помощью к крепким, здоровым коллегам из НКО, специализирующимся на здоровом образе жизни, спорте. Но взаимопонимания не сложилось.

А вот курсантам академии подобные задачи по профилю и по плечу. Мы это поняли по заинтересованной реакции Андрея Амангельдэвича, и, более того, он пообещал содействие в таких случаях. Добавив, что вполне реально привлечь к волонтерской работе в хосписе студентов-спасателей. Учебная программа включает часы по оказанию помощи больным и их эвакуация, например, при пожарах. У нас же не просто теория в классах и тренировка на стендах, а вполне реальный практический курс с реально больными людьми. То есть – за нами хосписный «полигон» по практике для слушателей академии.

Вот так и живем, не зная, где найдешь, а где потеряешь. Оказывается, помощь-то совсем рядом. Причем на взаимовыгодных условиях. Хотя назовем это более правильно – СОТРУДНИЧЕСТВО!

В РАМКАХ СОТРУДНИЧЕСТВА: курсанты академии МЧС помогут хоспису

В РАМКАХ СОТРУДНИЧЕСТВА: курсанты академии МЧС помогут хоспису

На днях встречались с начальником Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, генерал-майором внутренней службы Андреем Назар...