МЫ ВМЕСТЕ: помогаем тем, кому это необходимо сегодня

Все три турбулентных ковид-месяца мы участвуем во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Дело это принципиальное, потому как, волонтеря, при поддержке Фонда президентских грантов, в своем хосписе, мы каждый день видим тех, кто остро нуждается в попечении. И тех, кто по-соседски, по-дружески готов откликнуться, помочь. Да так было всегда! Пока мы не стали превращаться в общество потребителей... Слава богу, в этом плане время можно развернуть вспять. И как в старые добрые времена оглянуться и приметить того, кому жизненно необходимы наша забота и участие.

Акция #МыВместе объединила невероятное количество людей. Цель – поддержать пожилых, маломобильных граждан и медработников во время пандемии. По всей России работают волонтеры, доставляют лекарства и продукты. Юристы и психологи оказывают нуждающимся бесплатные консультации. Тысячи партнеров акции помогают своими услугами и товарами.

Все это тревожное время мы плотно сотрудничаем с Красноярским штабом всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и его координатором Аленой Мироновой. На днях от регионального отделения мы получили помощь: продуктовые наборы для семей наших пациентов, что находятся в материальных затруднениях, а главное – средства защиты и дезинфекции. Маски, перчатки, дезинфекторы у нас уходят влет. И хотя госпомощь на эти цели объявлена, и деньги выделены, но до наших до самых до окраин навряд ли когда докатится очередь...

А так как мы трудимся в автономном режиме уже девять лет, то и сейчас привычно выполняем свои обязанности. С начала эпидемии волонтерами железногорского Центра-хосписа онкологическим пациентам, входящим в группу риска заражения коронавирусной инфекцией, оказываются все необходимые виды помощи. Наши медики-добровольцы обрабатывают раны и пролежни, ухаживают за стомами и катетерами, ставят клизмы, проводят нутритивную поддержку. Социально-ориентированные волонтеры трудятся на своем фронте – кормят, купают, меняют белье, убирают в квартирах, а также гуляют, читают, общаются по душам со своими подопечными. Важный участок – психологическая помощь. Учим наших пациентов и членов их семей жить со своими трудными диагнозами, гасить тревогу, страх, снимать боль, не бояться ковидной заразы.

Вы тоже можете стать участником акции #МыВместе. Узнать, какую именно вам по силам оказать помощь, можно на сайте https://мывместе2020.рф

Напоминаем, что подопечные нашего хосписа постоянно нуждаются в подгузниках, одноразовых пеленках, салфетках и прочих расходных материалах. Исчерпывающая информация, как нас найти и оказать поддержку неизлечимо больным землякам – на нашем сайте http://hospice26.ru/

МЫ ВМЕСТЕ! – далеко не просто слова. Это жизненная позиция. Мы уже в который раз повторяем, каким удивительным образом пандемия меняет мир, возвращая нам лучшие качества. Уверены, сейчас найдутся желающие дизлайкнуть наш пост и открыть диспут на заданную тему. К великому сожалению, это будет всего лишь многабукф. А нам некогда. Нас каждый день ждут там, где уже оставлены ненужные споры. Где и мы, и наши пациенты доказываем, как важно быть рядом в трудное время. Поэтому #МыВместе.