Елена ЧАЙКИНА: «Паллиативная помощь нужна сотням сосновоборцев»

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

Елена ЧАЙКИНА: «Паллиативная помощь нужна сотням сосновоборцев»

Гуманность общества оценивают по отношению к его слабейшим членам - старикам, детям, инвалидам и неизлечимо больным людям. Сосновоборск делает ещё один шаг в будущее - в этом году в городе будет создан мобильный центр паллиативной помощи для смертельно больных людей.

ПЕРЕЛОМИТЬ СИТУАЦИЮ
В Красноярском крае с населением более 3,5 млн человек - только одно отделение хосписа на 30 мест при горбольнице №2 Красноярска и «Центр паллиативной помощи - хоспис им. В. и З. Стародубцевых» в Железногорске. В штате больниц Сосновоборска и Березовского района врачей паллиативной помощи - нет.
Виктор СТАРОДУБЦЕВ, директор некоммерческой организации «Центр паллиативной помощи хосписа имени Василия и Зои Стародубцевых», член Общероссийской организации «Российская ассоциация паллиативной медицины», рассказал, что после ухода из жизни родителей, в 2011 году они вместе с братом Анатолием решили организовать хоспис в Железногорске.
«Наши папа и мама, первостроители города, заслуженные работники атомной отрасли Василий и Зоя СТАРОДУБЦЕВЫ, заболели страшными недугами, - делится Виктор Васильевич. - Их уход из жизни был страшен. Мы с братом и близкими делали всё, что от нас зависело. Но в условиях отсутствия профессиональной паллиативной и хосписной помощи мы стали заложниками тупиковой ситуации. Работу оставить не могли – лечение и уход потребовали серьёзных расходов. Профессиональные сиделки даже за большие деньги не соглашались на тяжкий труд ухаживать за умирающими людьми. В это время мы столкнулись с обезумевшими от горя семьями. Они, как и мы, задыхались от безысходности на фоне равнодушия медицинских и социальных структур к умирающим в жутких физических и моральных страданиях землякам».
Своим сыновьям родители завещали организовать службу помощи неизлечимо больным людям. Так почти 10 лет назад появился Железногорский выездной хоспис. И до сих пор остаётся чуть ли не единственной подобной организацией за Уралом.
Сегодня Железногорский хоспис имеет лицензию на медицинскую деятельность и помогает неизлечимо больным людям и их семьям на дому: поддерживает состояние и облегчает страдания. Всего, что есть у центра, волонтёры добились сами - разрабатывали проекты, участвовали в конкурсах, писали гранты.
Сначала организацию не замечали. Всё изменилось в 2015 году, когда выездному хоспису вручили национальную премию «Гражданская инициатива». Хоспис выиграл несколько президентских грантов, на которые удалось приобрести автомобиль и улучшить работу организации.
ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
До недавнего времени российское здравоохранение действительно было нацелено в основном на сопровождение пациента до выздоровления.
«В регистре паллиативных пациентов Сосновоборска официально зарегистрированы 36 человек, но такая помощь нужна сотням жителей города – это онкобольные, люди после инсультов и инфарктов, после травм – врачебная комиссия рассматривает множество случаев, - рассказала Елена ЧАЙКИНА, председатель врачебной комиссии Сосновоборской городской больницы. – Теперь ситуация кардинально изменилась на федеральном уровне. 6 марта 2019 года президент России ратифицировал закон об оказании паллиативной помощи. Также в рамках национального проекта «Здравоохранение» действует, к примеру, программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», благодаря которой для пациентов с подозрением на онкозаболевание организован «зелёный коридор». Врачебная комиссия направляет таких людей на консультацию в кратчайшие сроки, что позволяет выявить рак на ранней стадии и успешно с ним бороться. Также государство значительно увеличило количество средств на лечение онкобольных. Чтобы вы представили порядок расходов на лечение, стоимость одной капельницы может доходить до полумиллиона рублей, а пациенту может потребоваться их до двух в неделю».
Пока государство делает важные шаги для облегчения страданий неизлечимо больных, последним поддержка нужна здесь и сейчас. На помощь сосновоборцам готова прийти паллиативная служба волонтёров. У АНО «Центр паллиативной помощи-хосписа имени Василия и Зои СТАРОДУБЦЕВЫХ» четыре направления деятельности: медицинское, социальное, психологическое и духовное.
«Иногда тяжелобольные умирают от пролежней раньше, чем от основного заболевания, представляете? - сетует Виктор СТАРОДУБЦЕВ, директор центра. - Родственники и рады бы ухаживать правильно, но элементарно не знают, как поставить укол, как ухаживать за кожей лежачего человека. Опять же далеко не каждый родственник способен психологически оказать больному такую помощь. Помыть пол, полить цветы, постирать, сменить бельё здоровому легко, а для неизлечимо больного - может стать настоящей пыткой. Такую помощь могут оказать волонтёры без медицинской подготовки. Человек, которому постоянно больно, становится капризным, раздражительным. При этом психологическая помощь нужна и пациенту, и его родным и близким. Часто после беседы со священником поведение пациента кардинально меняется, как и отношение к страшному диагнозу».
Помимо основных направлений, железногорский выездной хоспис ведёт сразу несколько важных проектов. «Прогулка с онкологом». Темой разговора может быть любая проблема, например, как сделать так, чтобы не заболеть раком. Проект «Новогодний подарок» - подарки для тех, для кого этот Новый год - последний. Проект бесплатного проката колясок, костылей, противопролежневых матрасов. Или школа «Внимание и забота» - где родственников тяжелобольных обучают правильному уходу за умирающими.
Без денежных средств такую помощь осуществлять невозможно. Волонтёры организовывают благотворительные концерты, выигрывают краевые и всеросийские конкурсы и гранты, собирают пожертвования.
СОСНОВОБОРСК – ШАГ В БУДУЩЕЕ
В 2021 году железногорской некоммерческой организации будет 10 лет. Сейчас братья Виктор и Анатолий СТАРОДУБЦЕВЫ поставили перед собой новую задачу - охватить такой помощью весь Красноярский край. Начали с Сосновоборска, где нашли понимание и поддержку. Теперь главная задача Сосновоборского филиала паллиативного центра – чтобы жители узнали о таком виде волонтёрства. Планируется привлечение к добровольной помощи молодёжи, предусматривается работа школы волонтёров.
«Из личного опыта мы знаем, что люди до поры до времени избегают темы ухода за умирающим, рассказал Виктор Васильевич. - Даже те, кого коснулась беда. Они пока не понимают, что ждёт их семью, их тяжело заболевшего родственника. Они мечутся в поисках выхода, они верят и надеются. Но чаяния на выздоровление сбываются не всегда... При этом никто не готов грамотно ухаживать за внезапно ставшим беспомощным родственником. Никто до времени не знает, что разработаны особые результативные приёмы помощи. Никому в голову не приходит, что есть служба, специалисты которой могут научить жить в новой реальности. А ведь даже искупать больного, поменять постельное бельё, да просто подсадить на подушку – оказывается на первых порах неподъёмным делом!»
И краевая клиническая больница и онкодиспансер готовы консультировать наиболее сложных пациентов целевой группы. Но также востребована помощь тяжелобольным. На этапе становления такой помощи в городе добровольцы Железногорского хосписа будут поддерживать сосновоборских коллег. Но основную работу должны осуществлять местные жители, которые готовы вносить свой вклад в помощь больным. Мобильный хоспис приглашает в школу для волонтёров. Записаться можно по телефону: +7-983-202-50-60.
«К сожалению, той помощи, которую оказывает здравоохранение неизлечимо больным, не всегда достаточно, - отмечает Елена ЧАЙКИНА. – И дело даже не в материальных затратах – лечение, к примеру, в онкоцентре проводят бесплатно. Больным элементарно требуется уборка по дому, приобретение продуктов, общение. Сегодня Сосновоборск делает первые шаги в переносе уникального опыта железногорского паллиативного центра на территорию нашего города. Знания волонтёров мобильного хосписа, их помощь тяжелобольным станут неоценимой поддержкой многим сосновоборским семьям».
Мария БОНДАР ( газета "Рабочий", Сосновоборск)

Елена ЧАЙКИНА: «Паллиативная помощь нужна сотням сосновоборцев»

Елена ЧАЙКИНА: «Паллиативная помощь нужна сотням сосновоборцев»

Гуманность общества оценивают по отношению к его слабейшим членам - старикам, детям, инвалидам и неизлечимо больным людям. Сосновоборск дел...