НАРАЩИВАЕМ МОЩНОСТИ: хоспис приобретает жизненно необходимое оборудование для своих пациентов

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

НАРАЩИВАЕМ МОЩНОСТИ: хоспис приобретает жизненно необходимое оборудование для своих пациентов

Вот смотрите. Мы по президентскому гранту в начале осени привезли в Железногорск пять функциональных кроватей. Крайне необходимых нашим подопечным. И лучше в условиях хосписного стационара. За который мы бьемся уже скоро 10 лет. Параллельно Москва в сентябре начинает предоставлять столичным социальным НКО безвозмездно на три года помещения под реализацию авторских проектов. Чтобы люди получали адресную помощь. Чтобы социально ориентированные НКО подстроились под запрос конкретного человека. Вот так. А не иначе! Не НКО годами ползает на коленях перед сильными мира сего – помогите умирающим достойно жить! А вот так – получите отремонтированное и оборудованное под свои нужды.

Вы скажете – ну то Москва! Да мы и сами в курсе, что не в столице живем. Однако деятельность нашего хосписа выстраивается по законам оказания паллиативной помощи. И вне зависимости от того, где бог распорядился человеку доживать свой век, человек этот имеет безусловное право на достойную жизнь до конца. Этим посылом руководствуемся и следуем правилам, которые паллиатив устанавливает на территории неизлечимо больного.

 Это не мы придумали паллиатив, а также медико ориентированные некоммерческие организации, социальную адресную помощь и прочее, что сегодня развивается во всем мире и, наконец-то, проросло в России. Мы лишь захотели помочь землякам, в семьи которых пришло неизбывное, изматывающее горе. Да вот маемся десятый год... Справедливости ради скажем, что профессиональной хосписной и паллиативной помощи катастрофически не хватает по всей стране. И во многом потому, что некому взяться и понести этот груз. Мы решились, взяли и несем. И вроде как число наших единомышленников стало расти. И городская власть начала погружаться в проблемы. И, возможно, открытие одного за другим отделений нашего хосписа на Комсомольской, 25а не так уж и за горами...

 Мы как-то говорили, что не собираемся ни у кого сидеть на шее. Ну а то, что заводим речь о помещении и его содержании, это более чем объяснимо. Надеемся, что никому в голову не придет ожидать от волонтерской организации, ориентированной на бесплатную помощь умирающим, многомиллионных вложений на ремонт, оплату коммунальных платежей и т.п. – такие затраты по плечу только зарабатывающим структурам, краевому и городскому бюджетам. Мы же со своей стороны формируем цельное паллиативное учреждение со всеми правами на медицинскую социальную деятельность, обученными кадрами, крепкой командой, сформированной структурой, пониманием целей и задач, путей их достижения. И приобретение необходимого оборудования, аппаратуры, транспорта. Это огромная статья расходов, которую мы стабильно пополняем грантовыми средствами.

 Пять функциональных кроватей – это целое состояние. Во всех смыслах. И самая огромная жалость сейчас – нет возможности уложить незамедлительно на эти кровати хосписных пациентов. В наши квартирки такое оборудование не влезет, а стационарных условий пока нет. Мы попробуем, конечно, разместить там, у кого это окажется реальным. Наша задача – облегчить жизнь всем членам семьи: и больному, и за ним ухаживающим. Это ведь вселенская мука – лежать месяцами, годами. И такая же мука помогать в домашних условиях своему слабеющему родственнику.

 Функциональная кровать предоставляет неограниченные возможности в условиях жестко ограниченной жизни. Человека можно легко поднять, усадить, не сорвав при этом окончательно спину. Сам больной становится более мобильным – боковые ограждения помогут повернуться, «гусь» сверху приподняться. Можно поесть и попить, не поперхнувшись. Есть функция «кардиокресло» – опускание-поднятие ног. Есть регулировка высоты – если надо будет переместиться в инвалидную коляску. Есть поворотное оснащение, а главное – санитарное, проще говоря – туалет. Конечно, хочется внедрить это современное оборудование прямо сейчас. Дни наших подопечных – сочтены.  И мы спешим, спешим. Промедление невозможно. Оно преступно. Оно негуманно. И ничем не может быть оправдано.

 Мы благодарим в очередной раз за понимание сотрудников Фонда президентских грантов. Нам позволили приобрести это дорогое оборудование свыше суммы, заложенной в бюджете проекта. И даже решили финансовую проблему доставки. Наш куратор Елена Леонтьева вникла во все нюансы сделки и согласовала ее. Нам пошли навстречу в отделе продаж «Медицинской техники из столицы», сделав приличную скидку, в результате чего хоспис получил именно пять кроватей. Руководитель Горэлектросети Анатолий Коваль помог из Красноярска привести оборудование в город, МП ГЭС традиционно предоставляет нам свой транспорт и выделяет людей на погрузку-разгрузку.

 Так что, кто хочет – участвует! Без лишних слов и обещаний. Мы же локомотивом идем дальше. По-прежнему будем держать вас в курсе.

НАРАЩИВАЕМ МОЩНОСТИ: хоспис приобретает жизненно необходимое оборудование для своих пациентов

НАРАЩИВАЕМ МОЩНОСТИ: хоспис приобретает жизненно необходимое оборудование для своих пациентов

Вот смотрите. Мы по президентскому гранту в начале осени привезли в Железногорск пять функциональных кроватей. Крайне необходимых нашим по...