В БЕРЕЗОВСКОМ РАЙОНЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ НАЧАЛАСЬ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ СЛУЖБЫ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

В БЕРЕЗОВСКОМ РАЙОНЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ НАЧАЛАСЬ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ СЛУЖБЫ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ

На эту тему в администрации уже прошло совещание, по итогам которого скоро вступит в силу двухсторонний договор о социальном сотрудничестве между Березовским районом и паллиативным центром – хосписом города Железногорска.

В центре переговоров находится и Березовская районная больница, где для ухода за тяжелобольными людьми могут быть организованы дополнительные ставки медицинских специалистов.

Отметим, что изначально идея об открытии данной социальной службы в Березовском районе прозвучала на одном из краевых совещаний из уст Виктора Стародубцева, директора Железногорского центра паллиативной помощи – хосписа. Руководители районной администрации заинтересовались предложением, и на сегодняшний день изучается законодательная сторона этого вопроса.

– Мы понимаем, что необходимо улучшать доступ к паллиативной помощи, уделяя особое внимание первичной помощи на дому. Люди, страдающие онкологическими заболеваниями, нуждаются в особом уходе, сочетающем в себе медицинскую, психологическую и социальную помощь. Нередко, после того как лечение по тем или иным причинам оказывается безрезультатным, человек остается один на один со своей проблемой. Родственники такого больного тоже часто не знают, как повысить качество его жизни, как помочь ему справиться со страхами и облегчить боль. Профессиональная паллиативная помощь онкологическим больным оказывает позитивное влияние на разные аспекты жизни самого пациента и его близких, – говорит заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Мерц. – Сотрудничество с центром паллиативной помощи – хосписом им. Василия и Зои Стародубцевых – это отправная точка в создании службы паллиативной помощи на территории Березовского района.

Хочется добавить, что в последнее время руководством нашей страны стало уделяться больше внимания здоровью пациентов с опасными для жизни заболеваниями и их семьям. В немалой степени этому способствовали изменения, внесенные в прошлом году в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи».

Учитывая тот факт, что в Красноярском крае число хосписов крайне мало, а в них имеется острая необходимость, открытие такой службы в Березовском районе по примеру Железногорского центра может стать важнейшим событием для тех, кто остро нуждается в паллиативной помощи.

По словам руководителя хосписа Виктора Стародубцева, организовать такую работу очень непросто. Не каждый готов безвозмездно принести в жертву тяжелобольным людям свое свободное время и силы. Поэтому волонтеры, работающие там, – на вес золота!

На вопрос «Откуда возникло желание помогать онкобольным людям» Виктор Стародубцев ответил, что такое решение они приняли вместе с братом Анатолием после тяжелого ухода из жизни их родителей, болевших онкологией. Василий и Зоя Стародубцевы завещали своим детям по мере сил оказывать помощь и поддержку тяжелобольным. Уже спустя неделю после похорон родителей их воля была исполнена.

Так девять лет назад появился нынешний Центр паллиативной помощи – хоспис имени Василия и Зои Стародубцевых в «атомном» городе Железногорске, с его радиоактивной спецификой, немолодеющим населением и связанным с этими факторами ростом онкозаболеваний.

Здесь неустанно трудятся социальные и медицинские волонтеры в свободное от работы время. В хосписе отлажены связи со специалистами онкологического центра и других медицинских учреждений города Красноярска. Организация имеет выездную службу с оборудованием и спецтранспортом.

На сегодняшний день изучается возможность открытия хосписного коечного отделения. Немалой заслугой паллиативного центра можно считать организованное анкетирование желающих проверить себя на наличие опухолевых заболеваний доступным способом.

Итак, усилиями братьев Стародубцевых Центр паллиативной помощи был не только создан, но и стал широко известен в Красноярском крае и за его пределами.

Остается надеяться, что и в Березовском районе также появится аналогичный центр, а может быть и хоспис. И если вы тот человек, который желает посвятить часть своей жизни этому богоугодному делу, позвоните по телефону +7-983-202-50-60 – вашу помощь там с радостью примут!

 Ирина ВЛАСЬЕВА ( Опубликовано в газете "Пригород" Березовского района Красноярского края)

В БЕРЕЗОВСКОМ РАЙОНЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ НАЧАЛАСЬ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ СЛУЖБЫ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ

В БЕРЕЗОВСКОМ РАЙОНЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ НАЧАЛАСЬ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ СЛУЖБЫ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ

На эту тему в администрации уже прошло совещание, по итогам которого скоро вступит в силу двухсторонний договор о социальном сотрудничеств...