В ОЖИДАНИИ ЭРЫ МИЛОСЕРДИЯ: ищем контакты нуждающихся в паллиативной помощи

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

В ОЖИДАНИИ ЭРЫ МИЛОСЕРДИЯ: ищем контакты нуждающихся в паллиативной помощи

Кто бы мог подумать, что нужный городу и горожанам хоспис будет так настойчиво и неуклонно отвергаться системой. Каждый новый день мы начинаем не с созидания, а с борьбы. И поиска выхода из безвыходной системной ситуации. Как, по-вашему, хоспис находит своих пациентов? А вот огородами, да сарафанное радио в помощь... Клиническая больница №51, ссылаясь на внутренние установки, данных не дает. Вот только цифру обозначила – минимум 500 (пятьсот!!!) паллиативных больных сегодня нуждаются в помощи.

Это неважно, что далеко не каждый из этих 500 имеет силы, волю и деньги на то, чтобы оглянуться в новой жуткой реальности и продолжить жить, приспосабливаясь к изувечивающим все привычное обстоятельствам. Это неважно, что сам больной и все его окружение уже с первого дня диагноза нуждаются в социальной и психологической помощи. Для системы все эти страдания, мытарства – мизерные проблемы «маленького человека». Настолько «маленького», что даже имя-фамилия его не называются, потому как с момента оглашения онкологического приговора он является медицинской собственностью...

Мы прекрасно понимаем, что и.о. главврача КБ-51 Наталья Федоровна Кузнецова не уполномочена в отдельно взятом городе на территории ФМБА регулировать отношения с НКО на предмет предоставления ими услуг в сфере здравоохранения. Мы понимаем также, что в случае выделения нашей лицензированной медицинской организации части услуг по оказанию паллиативной помощи, придется делиться  деньгами – а это ну никак не входит в планы госмедицины, разодранной и разоренной оптимизацией, а теперь еще и изнуренной ковидом... Мы все понимаем!!! Но когда конкретный маленький человек сталкивается с болью, страхом, невыносимыми моральными и физическими страданиями, ему и его близким непонятно – почему в 21 веке такое возможно? Почему не работает то, что должно исправно, как часики, тикать? Почему???

Да, мы поговорили с Натальей Федоровной. Рассказали ей, что, реализуя проект по развитию паллиатива в Красноярском крае, поддержанный Фондом президентских грантов, имеем возможность обеспечить нутритивным питанием тех, кому это жизненно необходимо. В рамках сотрудничества с Красноярским штабом всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», можем оказать практическую помощь остро нуждающимся семьям – привести продукты, предметы первой необходимости и средства личной защиты. Нам кажется, что в таких вопросах нужна лишь добрая воля руководителя. Возможно, потребуется сделать несколько промежуточных предупредительных звонков – но это ведь такая малость и даже работой это сложно назвать. Тем не менее, мы не можем это обойти. Хотим помочь, а нам отказывают в информации.

Поэтому вновь обращаемся к неравнодушным землякам. Если ваши соседи или знакомые, по причине неизлечимого состояния своего родственника, находятся в тяжелой жизненной ситуации – помогите им! Расскажите тем, кто правомочен принимать решения, о нашем хосписе – пусть незамедлительно обращаются к нам! Все контакты на нашем сайте http://hospice26.ru/

Когда приступали к этому тексту, хотели рассказать о превратностях судьбы медицинского НКО в обозначенных Минздравами России и Красноярского края рамках. О том, что практически невозможно вклиниться в деятельность государственных медучреждений с благой целью поддержать паллиативных больных. Подчеркнуть то, что у КБ-51 нет тех возможностей, которыми на сегодняшний день располагаем мы, причем в полном соответствии со всеми медицинскими стандартами. Но оставим эти стенания для внутреннего, так сказать, употребления. Видимо, не пришла еще эра милосердия на нашу закрытую территорию. Однако мы полны сил и решимости продолжать борьбу за права неизлечимо больных земляков. За девять с гаком лет становления мобильного хосписа в родном городе мы поняли одно – если не мы, то никто не станет двигать идею профессионального милосердия.

Продолжаем работать. Если вы с нами – помогайте!

Уверены, что кому-то прямо сейчас не хватает информации о том, как помочь своему заболевшему родственнику принять новую реальность, справиться со страхом и стрессом, куда обратиться за психологической и социальной поддержкой. Именно для того, чтобы знать, как нормализовать жизнь неизлечимо больных и их семей, мы рассказываем вам сейчас о себе. Более подробно о деятельности нашего мобильного хосписа можно почитать-посмотреть на наших интернет-ресурсах.

Мы всегда на оперативной связи: тел. +7-983-202- 50-60, Viber, WhatsApp

Наш сайт http://hospice26.ru/

В ОЖИДАНИИ ЭРЫ МИЛОСЕРДИЯ: ищем контакты нуждающихся в паллиативной помощи

В ОЖИДАНИИ ЭРЫ МИЛОСЕРДИЯ: ищем контакты нуждающихся в паллиативной помощи

Кто бы мог подумать, что нужный городу и горожанам хоспис будет так настойчиво и неуклонно отвергаться системой. Каждый новый день мы начин...