ПОПОЛНЯЕМ ГАРАЖ: на службу в хоспис прибыл новый спецавтомобиль

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

ПОПОЛНЯЕМ ГАРАЖ: на службу в хоспис прибыл новый спецавтомобиль

Ну что, товарищи железногорцы, мы продолжаем вооружаться. В мирных паллиативных целях. При поддержке Фонда президентских грантов. Других источников финансирования нет. Но мы бесконечно рады тому, что имеем.

Напомним, все, что планируем и получаем для оснащения нашего Центра-хосписа, для полноценного развития паллиативной помощи в Железногорске, а теперь Сосновоборске и Березовском районе, – воплощается благодаря нашему участию в конкурсах ФПГ и победам в них. Следующим крупным приобретением на грантовые средства в рамках проекта «Продвижение мобильного хосписа в Красноярском крае» стал наш новый помощник ГАЗ-221717-1758.

Настоящий паллиативщик на колесах! Собран на базе автомобиля «Соболь» именно для нас на автозаводе в Нижнем Новгороде и переоборудованный под медицинские цели в ООО «Луидор». Оснащен тележкой-каталкой для перевозки больных, есть места для сопровождающих медиков, волонтеров.  Предусмотрена – а это важно! – возможность оказания неотложной помощи. В мае 2018 года на грантовые же средства мы приобрели свой первый специализированный автомобиль Volkswagen. И два с половиной года он исправно трудится на благо наших неизлечимо больных пациентов. А в виду того, что мы пошли наступательным шагом на близлежащие территории, где точно так же сотни людей недополучают медицинскую паллиативную помощь, потребовался еще один железный конь. И вот, он с нами. Его наличие позволит нарастить количество бесплатных врачебных, сестринских, волонтерских посещений неизлечимо больных на дому, организовать транспортировку маломобильных пациентов в лечебные учреждения, обеспечить доставку на дом средств по уходу.

Если в цифрах, то ситуация выглядит следующим образом. Увеличение объемов деятельности и расширение зоны обслуживания по Сосновоборску идут за счет удаленности от Железногорска – 24 километра, население там составляет порядка 40000 жителей. 26 населенных пунктов Березовского района расположены в радиусе примерно 40 километров на площади 4316 квадратных км, проживают на разбросанной территории свыше 42000 человек.

На первое время мощностей двух спецавтомобилей нам должно хватить. А реализация гранта покажет, чего и сколько нам еще нужно на развитие паллиативной помощи по результатам проекта «Продвижение мобильного хосписа в Красноярском крае».

Теперь – к главному. К нашим людям! К тем, без которых и не было бы ничего. Пять суток из Нижнего Новгорода машину гнал водитель Сергей Мельников. Мы были постоянно с ним на связи, дорога тяжелая – первые гололеды, снежная каша на трассе. Крепкий орешек! Мы ему премного благодарны. Затем к процедуре передачи подключились специалисты красноярского центра ООО «Орион-сервис». Здесь на бесплатной основе был проведен прием автомобиля, устранение недоделок. Говорим отдельное спасибо мастеру-консультанту Андрею Лафетову! Все четко, по делу, без проволочек и ненужных волокит. Шоферскую эстафету принял наш незаменимый водитель-волонтер Олег Попокин. И теперь мы готовы выпустить нашего мощного новичка на линию.

Такие дела. Пока кто-то говорит и обещает, мы работаем. Времени на промедление нет.

Фото Владимира Нуждина

ПОПОЛНЯЕМ ГАРАЖ: на службу в хоспис прибыл новый спецавтомобиль

ПОПОЛНЯЕМ ГАРАЖ: на службу в хоспис прибыл новый спецавтомобиль

Ну что, товарищи железногорцы, мы продолжаем вооружаться. В мирных паллиативных целях. При поддержке Фонда президентских грантов. Других ис...