НА ВЕЛИКОЕ ДЕЛО: Борис Гедройц оказал великую помощь нашему хоспису!

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

НА ВЕЛИКОЕ ДЕЛО: Борис Гедройц оказал великую помощь нашему хоспису!

Во всем мире принято хосписам помогать. И в нашей стране тоже. Но не везде. Только в столицах. Там и продвинутые специалисты, и понимание властей, и финансы. Хорошие такие финансы. Как из государственного бюджета, так и от крупных благотворителей. Нам, видимо, до такого – как до Луны пешком. И поэтому, когда на наш счет впервые пришла огромная сумма – мы остолбенели... Борис Алексеевич Гедройц с женой Галиной Алексеевной в этом ноябре перевели на нужды Железногорского хосписа и его пациентов 50 тысяч рублей.

Даже не знаем, с чего начать. Наверное, лучше – с самого начала. Потому как невозможно обойти важный политический момент. Борис Алексеев Гедройц – ключевая фигура в истории нашего города и атомной отрасли. Горожане зрелого возраста помнят и уважают его как инженера-геолога Горного управления, секретаря горкома ВЛКСМ, председателя исполкома горсовета Красноярска-26. Борис Алексеевич, хоть и живет давно в Москве – более 20 лет возглавлял Управление социального развития закрытых городов при Седьмом главке Минсредмаша, – постоянно на связи с железногорскими коллегами и друзьями.

Мы лично знакомы с Борисом Алексеевичем уже несколько десятилетий. Гедройц сразу проникся идеей хосписной помощи в Железногорске, где градообразующим предприятием выступает Горно-химический комбинат. Для него причинно-следственные связи онкозаболеваний горожан – однозначны. И он все это время хотел помочь нам, доказывая в общественных и ветеранских объединениях Росатома, где трудился почти два десятка лет, необходимость становления и развития паллиативной помощи в родном атомном городе. Очень сожалел, что не получается, что отрасль пока не фокусирует свое внимание на этой проблеме.

Мы часто встречаемся, обсуждаем возможные выходы из нашей трудно разрешаемой ситуации. Борис Алексеевич, конечно же, в курсе того, что львиная доля финансирования – это наши победы в конкурсах Фонда президентских грантов. И, как человек высокопрофессиональный и всесторонне глубокий, он понимает, как это все дается, на каком разрыве аорты работает наша волонтерская команда... Мы благодарны безмерно именно за моральную поддержку. В том числе и его жене, Галине Алексеевне, чье сердце тоже бьется в заботе о земляках-железногорцах, попавших сегодня в неисправимую беду. Слушаем эту семейную пару и понимаем, что для них дарить душевное тепло и помощь самым беззащитным перед оставшейся жизнью – острая необходимость, душа кричит и не может иначе...

И, наверно, только Гедройцы могли написать в сообщении к переводу следующее: «НЕ ИСПЫТЫВАЙТЕ НЕЛОВКОСТИ, ЭТО МЫ ДЕЛАЕМ ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА. С уважением, Борис Алексеевич и Галина Алексеевна».
Долгих лет вам, дорогие наши Борис Алексеевич и Галина Алексеевна. Вы уникальные люди, великодушные и добросердечные. Мы гордимся дружбой с вами!

НА ВЕЛИКОЕ ДЕЛО: Борис Гедройц оказал великую помощь нашему хоспису!

НА ВЕЛИКОЕ ДЕЛО: Борис Гедройц оказал великую помощь нашему хоспису!

Во всем мире принято хосписам помогать. И в нашей стране тоже. Но не везде. Только в столицах. Там и продвинутые специалисты, и понимание влас...