НАДО ПОМОГАТЬ: нельзя бросать людей в беде!

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

НАДО ПОМОГАТЬ: нельзя бросать людей в беде!

В Железногорском хосписе перевозили недавно пожилую женщину с букетом диагнозов – из Нового пути в Первомайский. Транспортировка тяжелобольных, не пациентов хосписа, – не наш профиль. Но когда других вариантов решения проблемы у семьи не оказалось, обратились к нам. Ну как оставить людей без помощи?

 

Нас тут в соцсетях, не вникая в суть наших постов, иногда попрекают, мол, берем деньги у стариков. Здесь надо пояснить еще раз – мы рассказываем о благородных поступках милосердных людей, которые поддерживают (!) волонтерский хоспис и его пациентов. Поэтому, в данных случаях – мы не деньги берем, а принимаем помощь. Которую нам хотят оказать от чистого сердца, того самого сердца, которое не терпит чужой беды. При этом благотворители, о которых пишем, – не являются пациентами хосписа. А главное, что нужно зарубить на носу – все медицинские и социальные услуги наш коллектив добровольцев предоставляет совершенно бесплатно. Это важно! Это основная заповедь паллиативной деятельности – помогать тем, чьи дни сочтены, безвозмездно и профессионально.

Так вот! Жительница поселка Первомайского Галина Андреевна позвонила к нам с просьбой перевезти ее престарелую маму из частного дома в Новом пути к ней, в городскую квартиру:

– Заплачу! Только помогите! Бабулька слабенькая, после пяти инфарктов. Такси совсем не вариант. «Скорая» отказала по известным причинам. А где еще, кроме КБ-51, такие спецавтомобили для транспортировки больных? Узнали, что только у вас! Помогите!

Сказать «нет» – нельзя. Можно только взвесить предварительно все риски, предпринять необходимые меры для их избежания. И обеспечить медицинское наблюдение на протяжении всего пути. Главврач нашего Центра-хосписа Анатолий Стародубцев сопровождал пациентку всю «спецоперацию»: осмотр перед отъездом, контроль в салоне машины, осмотр на новом месте.

Когда Галина Андреевна напоследок опять завела речь о расчете, мы повторили, что перевезли ее маму бесплатно. Что наша организация работает при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. И денег с нуждающихся не берет.

На самом деле, этот единичный случай высветил проблему. Которая возникла, скорей всего, именно в пандемийный период общей нестабильности. Пока царит эта неопределенность, мы хотим предложить городской Администрации на рассмотрение –свои услуги по перевозке малотранспортабельных больных. Наверняка, это актуально для определенной категории жителей нашего города. Помогать сегодня надо всем миром.

НАДО ПОМОГАТЬ: нельзя бросать людей в беде!

НАДО ПОМОГАТЬ: нельзя бросать людей в беде!

В Железногорском хосписе перевозили недавно пожилую женщину с букетом диагнозов – из Нового пути в Первомайский. Транспортировка тяжелоб...