СОСЕДЯМ НАДО ПОМОГАТЬ: продвижение паллиатива начинаем с Сосновоборска

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

СОСЕДЯМ НАДО ПОМОГАТЬ: продвижение паллиатива начинаем с Сосновоборска

Что для нас важно сегодня? Идти вперед. Мы набрали темп и, несмотря на все очевидные трудности, хотим предельно оперативно распространить свой опыт за пределами города. У нас нет на руках краевой официальной статистики нуждающихся в паллиативной помощи. Но несложно предположить, что мучающихся в четырех стенах неизлечимо больных по необъятному Красноярскому краю – сотни, тысячи... Землякам надо помогать! Начинаем с Сосновоборска. Процесс уже идет.

 

Это далеко не первый пост на эту тему. Но мы все равно напомним преамбулу. В 2020 году наш проект «Продвижение мобильного хосписа в Красноярском крае» получил серьезную финансовую поддержку в Фонде президентских грантов. Паллиатив только формируется в России, а спрос на эту медицинскую услугу такой, что страшно воочию представить, сколько горемык маются в ожидании помощи... Мы же настолько погрузились в проблематику и поиск-нахождение способов, как снизить градус страданий больных и их близких, что считаем обязанными себя – максимально делиться своими знаниями.

Да, железногорский опыт взят за базовый. Но как наши наработки поведут себя в условиях другой территории? Вопрос далеко непраздный. И для себя мы четко понимаем, что в том же Сосновоборске начинаем практически с нуля. Провели в этом году уже несколько ответственных встреч, в том числе и в редакциях сосновоборских СМИ. В Железногорске нам здорово помогают друзья-журналисты телевизионных редакций, печатных и сетевых изданий. На крепкую поддержку мобильного хосписа рассчитываем у соседей. Однако первый же вопрос местного корреспондента – а как работает ваш хостел? – показал, что надо заниматься не только организационной, но и просветительской деятельностью. А что делать – такова планида у пионеров любого движения. Хорошо, что на сегодняшний день мы просеяли столько информации, прошли такой насыщенный уроками путь, что сейчас формулируем свои задачи отчетливо и понятно.

Еще одна проблема – тоже на поверхности, и это хорошо. Мы ее видим, потому не затягиваем с решением. Если в родном Железногорске мы в контакте с руководителями социальных подразделений давно и плодотворно, то в Сосновоборске иначе обстоит абсолютно все. Кое-какие завязки на личном уровне у нас, конечно, уже были, но это совсем не аргумент в таком начинании. И система подчинений в этом городе другая: медицина и социалка – под краем. Как быть при таком раскладе? Побеждать! Надо задействовать, завязать промеж себя всех: социальную службу, совет ветеранов, молодежный волонтерский центр. Со своей стороны, в рамках президентского гранта «Продвижение мобильного хосписа в Красноярском крае» мы окажем серьезную помощь – выделим для Сосновоборска ставку врача паллиативной помощи и медсестру в штате нашего Центра-хосписа.

Тем не менее, перечисленного выше недостаточно. Выход из положения ищем уже вместе с заместителем главы Администрации по социальным вопросам Екатериной Романенко. Насколько часто нам вставляют палки в колеса, настолько же нам везет на инициативных и добросердечных людей! Екатерина Олеговна быстро вошла в курс и предложила совершенно рабочий вариант – объединить усилия руководителей и специалистов всех ведомств под своим крылом. Дело большое, одно на всех – всем миром и справляться. Тем более, что главврач Сосновоборской городской больницы Марина Юрьевна Чащина такой ответственный, неравнодушный человек. Идея мобильного хосписа и развития медицинского паллиатива в городе ей близка. И хочется это обсуждать в любое время, и предлагать, и дискутировать.

Ну что сказать – мы нашли с соседями общий язык. Надеемся, что долго раскачивать тему мобильного хосписа в Сосновоборске не будем. Все стороны отчетливо понимают, у наших пациентов нет времени. Надо успевать. Так что – беремся и делаем!

СОСЕДЯМ НАДО ПОМОГАТЬ: продвижение паллиатива начинаем с Сосновоборска

СОСЕДЯМ НАДО ПОМОГАТЬ: продвижение паллиатива начинаем с Сосновоборска

Что для нас важно сегодня? Идти вперед. Мы набрали темп и, несмотря на все очевидные трудности, хотим предельно оперативно распространить св...