ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ: Минздрав края готов предоставлять субсидии медицинским НКО

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ: Минздрав края готов предоставлять субсидии медицинским НКО

Мы то в пучине, то – тьфу! тьфу! – на гребне. В прошлом году краевой Минздрав отказал нам, лицензированной медицинской организации Железногорскому хоспису, в праве оказывать паллиативную помощь на условиях бюджетной поддержки. Мы рассказывали вам, что обращались по этому поводу к Президенту России, к прокурору края. Параллельно мы бились – и успешно! – за включение нашего НКО в реестр исполнителей общественно-полезных услуг. Так вот. Вода камень все-таки точит! Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин подписал постановление о субсидиях медицинским некоммерческим организациям.

Сколько шишек мы набили на этом пути! Но не зря, не зря нас в детстве-отрочестве учили «бороться, искать, найти и не сдаваться». Хорошая школа! Мы же прекрасно понимаем, что являемся не только пионерами паллиатива на Красноярской земле, но и буквально идем вразрез с системой. Постановление о Порядке определения объема и предоставления субсидий из краевого бюджета социально-ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим в соответствии с учредительными документами деятельность в сфере здравоохранения, от 02 ноября 2020 за №708-п – исторический документ. И архиважный.

Мы с такой крайней степенью настойчивости заявляли о своих законных правах оказания паллиативной помощи остронуждающимся землякам, что, видимо, от нас уже стало трудно отмахнуться. Хотя, как выяснилось, доказывать очевидное – сложность почти неодолимая. Мы понимаем, что государственной медицине трудно расписаться в собственном бездействии в отношении «списанных» пациентов. И понимаем, что проблем в оптимизированном здравоохранении – предостаточно. Именно потому что ВСЕ ПОНИМАЕМ – мы идем до конца. Никто, кроме нас, не защитит права паллиативных больных в той мере, в какой намерены осуществлять эту работу мы. Крикуны? Да, крикуны. Но ведь докричались!

Нас услышали в краевом Минздраве. И поддержку мы нашли в лице заместителя министра Марины Юрьевны Бичуриной. Именно она в 2019-м была в составе делегации Комитета по охране здоровья Заксобрания края в Железногорске, именно с ней мы дискутировали на пленарной части.

В августе этого года была очередная рабочая встреча с Мариной Юрьевной. Цель – познакомить сотрудников Министерства со своей деятельностью. Главное же, рассмотреть возможность безболезненного встраивания нашего НКО в зарождающуюся структуру паллиативной медицинской помощи в Красноярском крае. Переживать, на самом деле, есть из-за чего. Паллиатив на Большой-то земле только с колен поднимается. А в крае так вообще нет такой организации. А тут – НКО! Вдруг не потянем, вдруг что не так пойдет... Но! Лед тронулся. Документ вышел и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края.

Мы тут же предложили продвижение своей идеи мобильной паллиативной помощи в Сосновоборск и Березовский район. Потому что созрели! Потому что ситуация уже не терпит. Ковидный 2020 вытолкнул на поверхность проблематику здравоохранения, усилий которого сейчас едва хватает на борьбу с пандемией. Мы готовы работать! Нас поддерживает Фонд президентских грантов. Если на нашу сторону встанет Минздрав края, то мы преодолеем все трудности. Мы уже такие закаленные в борьбе, что полноценная работа на благо наших земляков покажется отдохновением. Надоело воевать. Хочется действовать!

 

ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ: Минздрав края готов предоставлять субсидии медицинским НКО

ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ: Минздрав края готов предоставлять субсидии медицинским НКО

Мы то в пучине, то – тьфу! тьфу! – на гребне. В прошлом году краевой Минздрав отказал нам, лицензированной медицинской организации Железного...