БОСЫЕ ДУШИ: низко вам поклониться хотим!

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

БОСЫЕ ДУШИ: низко вам поклониться хотим!

В январе прошлого 2020-го наша волонтерская команда стала лауреатом премии общественного признания «Босые души». Мы получали награду в полном смятении от происходящего на сцене и среди зрителей Большого концертного зала Красноярска. Нам, привыкшим к сопротивлению и преодолению, устроили настоящую овацию.

Конечно, когда все вокруг с тобой на одной волне, то каким-то непостижимым в своей естественности путем ты становишься еще уверенней в своей правоте. Несмотря на то, что идешь своей нехоженой колеей и режешь в кровь свою босую душу... Про частоту «своих» здесь – совсем не тавтология. Это – про СВОИХ, которых здесь и сейчас уже который год собирает Владимир Высоцкий...

Мы бесконечно признательны Роману Энгельгардту, организатору и идейному вдохновителю фестиваля «Красноярск поет Высоцкого» за глубину и понимание нашей добровольческой деятельности. Премия «Босые души», что как раз идет в рамках фестиваля, объединяющего кумиров Владимира Семеновича, – она такая, всечеловечная. С сильнейшим гуманитарным посылом. Не сверху, а именно из самой бард-среды, где каждый первый – готов на разрыв аорты идти за свою идею и за своих любимых. Уникальная атмосфера здесь создана и поддерживается организаторами и участниками. И когда в конце января нового 2021 года Роман пригласил нас на фестиваль, мы ехали в краевой центр, окрыленные радостью от предстоящей встречи с родными по крови людьми.

На этот раз мы были удостоены чести вручить премию общественного признания представителям больницы им. Карповича, которая первой из медучреждений Красноярска приняла пациента, зараженного коронавирусом. Тема врачей в ковидный год красной строкой прошла по всей церемонии «Босых душ». И это абсолютно верный, единственно правильный выбор устроителей! То, что случилось с нами в 2020-м, было настоящим переворотом в общественном сознании. Безоговорочными героями смутного времени стали вот эти люди – в белых непроницаемых комбинезонах, со скрытыми под тугими очками и неудобными респираторами лицами. Люди, в силу профессии и убеждений, оказавшиеся на переднем крае борьбы с коварным вирусом.

Это было уникальное в своем жизненном сценарии вручение премий общественного признания. И ведь как крепко-накрепко переплелись смыслы, плотно сбитые Владимиром Высоцким в «босых душах», что выворачивают душу по сей день... И вот мы опять на подъеме! И еще больше утверждаемся в важности своей самой человечной по сути идеи – помогать землякам жить достойно, до самого конца.

Еще раз – огромная благодарность организаторам за возможность чувствовать крепкое плечо бесстрашных, высокопрофессиональных, морально стойких людей.

БОСЫЕ ДУШИ: низко вам поклониться хотим!

БОСЫЕ ДУШИ: низко вам поклониться хотим!

В январе прошлого 2020-го наша волонтерская команда стала лауреатом премии общественного признания «Босые души». Мы получали награду в полно...