ПОНИМАНИЕ ЧЕРЕЗ БЛАГОДАРНОСТЬ: для чего Железногорску нужен хоспис

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

ПОНИМАНИЕ ЧЕРЕЗ БЛАГОДАРНОСТЬ: для чего Железногорску нужен хоспис

Когда мы приходим к новому пациенту, теперь уже практически всегда знаем, что нас ожидает. Как правило, раздрай в семье – больной и его родственники раздавлены свалившимися на них обстоятельствами. Нам жалуются на то, что врачи списали вот этого, вчера еще крепкого человека, не хотят продолжать лечение. Кто-то хочет невозможного – вернуть как было, отмотать хоть на 20 лет назад... Перед нашей командой каждый раз встает огромная задача: примирить членов семьи, дать им ясное понимание того, с чем они столкнулись и как теперь жить. Больного убедить принимать паллиативную помощь – это качественный уровень оставшейся жизни. В семью должен прийти покой и трезвое осознание происходящего – для чего и нужны наши специалисты-паллиативщики со своими знаниями. Для чего мы и наращиваем уровень материальной базы, защищая свои проекты в Фонде президентских грантов.

Мы всегда с огромной признательностью благодарим тех, кто помогает нам, волонтерам, развивать мобильный хоспис, поддерживать неизлечимо больных железногорцев. И совсем не фиксируем внимание наших читателей на благодарностях в свой адрес. А когда анализируем комментарии к своим постам, просматриваем электронную почту, то понимаем, что это упущение. Что любая деятельность требует всестороннего освещения, дабы свести к минимуму ненужные вопросы и выдавать максимум информации о своей работе. Например, слушатели нашей «Школы волонтеров», дающей практические навыки по уходу за лежачими больными, уже несколько раз напомнили нам о важности обратной связи. Не всегда люди вовремя получают знания о том, что их есть кому поддержать и что они не одиноки в своем горе. Не всегда до них доходят наши объявления о паллиативной помощи, потому как, пурхаясь в своей сложной жизненной ситуации, они находятся на совершенно другом информационном поле.

Прислушиваемся к мнению общественности. И начинаем публиковать отклики о своей работе. Главное, чтобы все было – на пользу!

От Елены АСТРАХАНЦЕВОЙ, по электронной почте:

«26 октября 2020 года я приняла участие в школе волонтеров "Внимание и забота" в библиотеке Р. Солнцева. Собиралась посетить все занятия, очень жаль, что в связи с эпидемиологической обстановкой остальные занятия были в формате онлайн. Большое спасибо хоспису за помощь. В нашем городе, конечно, немало людей, на которых обрушилось такое горе, связанное с тяжелой болезнью близких. Да, и в этой ситуации оказываешься ошарашенным, как в черном тумане. Я очень внимательно слушала лекцию, многое записала. Отрадно, что есть много средств, приемов, оборудования, знаний, которые могут существенно облегчить физические и духовные страдания болеющих. И как хорошо, что есть люди, готовые оказать эту помощь. Это очень важно именно в нашем городе, где такое количество онкобольных, помочь которым практически некому. Единственный на весь город врач-онколог, работающий всего на полставки, отсутствовала на работе по состоянию здоровья почти весь октябрь и ноябрь. Я унесла с собою очень нужные знания по практически всем важным нюансам ухода за онкобольными: нужной мебели, необходимом климате в квартире, о нужном оборудовании, питании, о моральной и психологической поддержке. Все это оказалось очень важно и нужно. Спасибо».

От Идеи Иннокентьевны ЖУРАВЛЕВОЙ, второй год уже нашей подопечной:

«Хочется поблагодарить врача Железногорского хосписа Анатолия Васильевича Стародубцева, медицинских сестер Оксану Алексеевну и Светлану Васильевну. Эти люди очень добрые, внимательные, отзывчивые. Медицинские сестры попадают в вену даже тогда, когда не могут попасть работники больницы. Очень отзывчивые. Им можно позвонить в любое время дня суток. Спасибо и социальным волонтерам, которые приезжают вместе с ними. Помогают в уборке квартиры, в прогулках по моему двору. Иногда читают мне книгу. Без этих людей мне было бы очень тяжело. Я человек одинокий, страдаю тяжелой болезнью и испытываю в связи с этим большие трудности. Если бы не Железногорский хоспис, мне было бы очень тяжело. Мне кажется, я бы уже давно не жила на свете. Дай им бог здоровья».

 

ПОНИМАНИЕ ЧЕРЕЗ БЛАГОДАРНОСТЬ: для чего Железногорску нужен хоспис

ПОНИМАНИЕ ЧЕРЕЗ БЛАГОДАРНОСТЬ: для чего Железногорску нужен хоспис

Когда мы приходим к новому пациенту, теперь уже практически всегда знаем, что нас ожидает. Как правило, раздрай в семье – больной и его родст...