ПРОЦЕСС ПОШЁЛ! В Сосновоборске подписано соглашение по развитию паллиативной помощи

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

ПРОЦЕСС ПОШЁЛ! В Сосновоборске подписано соглашение по развитию паллиативной помощи

2020-й, разорвавший в клочья привычную действительность, преподнес столько уроков, что нам их еще учить и учить. Тем не менее, кое-что из наших планов – воплощается. В рамках проекта «Продвижение мобильного хосписа в Красноярском крае», поддержанного Фондом президентских грантов, декабрем мы подписали девятистороннее соглашение по развитию паллиативной помощи в Сосновоборске.

Да, мы нетерпеливые, хотим все здесь и сейчас. Когда каждый день перед глазами страдания и мучения неизлечимо больных и членов их семей, то восприятие проблемы находится уже совершенно на другом уровне. И жизненно важно, чтобы все происходило значительно быстрее. Но система работает иначе. И невозможно бежать впереди паровоза, хотя иногда даже и это удается...

Внедрить в тело здравоохранения и социальных служб Сосновоборска паллиативную миссию нашей медицинской некоммерческой организации – задача не из легких. Встречи, обсуждения, доказательства, непонимание... И опять на щите наши резоны и непреклонная позиция по защите прав тех, кто сегодня остро нуждается в помощи. В итоге! Нам удалось сбить в команду девять сторон и подписать-таки соглашение, согласно которому, мы начинаем разворачивать деятельность нашего мобильного хосписа на территории Сосновоборска.

Вариантов, как это может происходить – несколько. По какому из них пойдет Сосновоборск – поживем-увидим. Безусловно, есть сомнения, есть неуверенность – а получится ли? Ну а почему нет-то?! Получится! Мы уже далеко не «ползунки». Мы полноценная медицинская организация. Поможем всем, чему научились без малого 10 лет, используем все ресурсы, что есть на сегодняшний в нашем распоряжении. За нами две ставки медперсонала, врача и медсестры. Мы обеспечим средствами ухода и реабилитации. Мы разработаем-изготовим необходимую информационно-разъяснительную продукцию. Мы 24/7 на связи – готовы консультировать, обсуждать, находить решения.

Важно, что эту инициативу изучил глава Сосновоборска Алексей Сергеевич Кудрявцев. Он поддержал наши совместные действия и по-доброму пожелал нам успехов. Подписанное соглашение – есть некий промежуточный итог. 2021 год станет лакмусовой бумажкой и проявит готовность и возможности всех сторон организовать цивилизованную паллиативную помощь нуждающимся сосновоборцам. Повторимся, мы готовы взаимодействовать круглосуточно, лишь бы наши земляки-красноярцы могли жить достойно, до самого конца.

Желаем всем, кто берется сейчас за реализацию этого сложного проекта, веры в себя! Не надо бояться. Наш опыт, сын ошибок трудных, говорит о том, что каждый вполне естественный просчет в таком совершенно новом деле – в результате оборачивался в плюс. Потому как всякий раз открывались новые двери, новые знания. А главное, на помощь приходили удивительные люди. Главное – начать. И вы увидите, как это работает!

 

ПРОЦЕСС ПОШЁЛ! В Сосновоборске подписано соглашение по развитию паллиативной помощи

ПРОЦЕСС ПОШЁЛ! В Сосновоборске подписано соглашение по развитию паллиативной помощи

2020-й, разорвавший в клочья привычную действительность, преподнес столько уроков, что нам их еще учить и учить. Тем не менее, кое-что из наших ...