ХОСПИС КАК СКОРАЯ ПОМОЩЬ: нельзя оставлять людей в беде!

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

ХОСПИС КАК СКОРАЯ ПОМОЩЬ: нельзя оставлять людей в беде!

Кто не сталкивался с проблемами онкобольного в семье, тот не поймет, с чем каждый день живут люди, оказавшиеся в критической ситуации. Мы прошли со своими родителями эту жуткую школу жизни. И потому наша добровольческая организация, помимо перечисленных в лицензиях паллиативных и социальных услуг, часто берет на себя и многие другие вопросы больного – даже не пациента хосписа! – и его семьи.

Обстоятельства могут складываться самым непредсказуемым и нехорошим образом. Например, обратились к нам родственники С.Н., у которого диагностирован скоротечный рак гортани на четвертой стадии. Госпитализацию в краевой онкоцентр назначили почти через месяц, а время на спасительную химиотерапию уходит, человек теряет месяцы жизни, страдает от болей и неоказания помощи. Нам удалось уже на третий день устроить мужчину в стационар, где ему сразу начали проводить необходимое лечение. На словах все обыденно – заболел, обратился, помогли... А ведь за всем стоит жуткая реакция больного и родных от обрушившегося как снег на голову диагноза и страх – что дальше? Вот здесь человека и его семью надо подхватить и держать морально, пока все не придут в себя и не научатся жить в новых условиях.

Вот у нас часто спрашивают – а зачем вы собираете пеленки-памперсы? Их же выдает соцзащита! А мы отвечаем – да, выдает, помощь от государства полагается. Только ее нужно оформить и дождаться, а не у всех наших тяжелобольных хватает времени на это... Поэтому и пеленки, и памперсы, и бинты, и салфетки собираем. И даже свой пункт проката с противопролежневыми матрасами, колясками, тросточками открыли, потому что все это жизненно необходимо нашим угасающим пациентам.

Железногорский хоспис, работающий при содействии Фонда президентских грантов, стал такой своеобразной скорой помощью по многим вопросам. Мы каждый день решаем проблемы людей, которые не могут оперативно найти поддержку ни в медицинских организациях, ни в социальных службах. Таких случаев много, очень много! Мы в свое время попытались организовать «горячую линию» и, естественно, захлебнулись – ну неподъемная ноша для кучки волонтеров. И, к великому сожалению, эта огромная проблема так и не решается в городе.

От Галины С. по электронной почте:

«Хотим выразить глубокую признательность и благодарность директору «Центра паллиативной помощи» Виктору Стародубцеву за его отзывчивость, неравнодушие и реальную помощь в решении проблемы. Многим, наверное, известно, что в нашей поликлинике сейчас нет врача-онколога. И это создаёт определённые трудности для больных жителей нашего города.

Получилось так, что лекарство закончилось, а лечение прерывать нельзя. Но ни в стационаре, ни в поликлинике выписать нужный препарат не смогли. В отчаянии мы обратились за помощью к Виктору Стародубцеву. Он принял самое активное участие в решении нашего вопроса: не только советовал, к кому нам обратиться, но и сам звонил и в стационар, и в управление, и в краевой онкоцентр. Совместными усилиями результата мы добились! За что и благодарим Виктора Стародубцева. И хотим пожелать ему сил, терпения и мужества в его нелёгком, но таком необходимым городу деле. СПАСИБО!!!»

От семьи А.:

«Сейчас, когда ковид, наша больница не приезжает на вызовы неизлечимо больных людей. А хоспис всегда приедет. Всегда в форме, не жалеют своего времени. Если надо – сделают укол, привезут памперсы, назначат лечение. Как бы нам хотелось, чтобы таких работников, как в хосписе, было больше. Доброго вам здоровья, волонтеры, большое человеческое спасибо».

ХОСПИС КАК СКОРАЯ ПОМОЩЬ: нельзя оставлять людей в беде!

ХОСПИС КАК СКОРАЯ ПОМОЩЬ: нельзя оставлять людей в беде!

Кто не сталкивался с проблемами онкобольного в семье, тот не поймет, с чем каждый день живут люди, оказавшиеся в критической ситуации. Мы про...