НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ: продолжаем развивать паллиатив в Красноярском крае

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ: продолжаем развивать паллиатив в Красноярском крае

В прошлом году мы защитили крупный проект в Фонде президентских грантов. Суть его в самом названии – «Продвижение службы мобильного хосписа в Красноярском крае». То есть мы продолжаем идти своим путем, развиваем паллиатив в родном городе и теперь уже предметно делимся опытом с соседними Сосновоборском и Березовским районом.

Заряженные идеей – помогать неизлечимо больным землякам! – мы рьяно взялись за исполнение своих обязательств по гранту. Но случилась по сию пору неведомая в своей продолжительности ковидная инфекция. Как говорится, мы предполагаем, а бог располагает. И реализация нашего гранта перешла на поле битвы с коронавирусом. Мы со своими хотелками в жестких сроках исполнения очутились на самом пике заболеваемости, то есть нам пришлось вертеться ужами на сковородке. Спасибо Фонду – там есть понимание общей ситуации, и в каких-то моментах нам действительно помогли, услышали и пошли навстречу.

Итак, что удалось сделать в отчетный период первого грантового этапа, когда наши подопечные, больные и их семьи, как и все человечество, оказались зажатыми карантинными мероприятиями. Для нас это выглядело следующим образом – пациенты с родными боялись неизвестности, а потому любых контактов, да и все мы поначалу были сбиты с толку. Но у нас не было времени на раскачку. Используя все доступные и мыслимые способы обеспечения нашей команды защитными средствами, мы в короткое время справились с этим краеугольным для всех вопросом и продолжили работу в новых условиях.

Мы, как и прежде, оказывали качественную и доступную медицинскую паллиативную помощь пациентам мобильного хосписа, и нам даже удалось увеличить объем услуг. Наша спецтехника была задействована на перевозку подопечных в лечебные учреждения: на приемы к врачам, процедуры, к месту лечения. На дом бесперебойно доставлялись средства ухода и технической реабилитации. Если к цифрам обратиться, то картина выглядит следующим образом. Правда, будет немного суховатое и с избытками профессиональной лексики изложение, но уж как есть, из песни слов не выкинешь.

Всего оказано 568 услуг паллиативной медицинской помощи. В том числе: осмотр больного, измерение артериального давления, оценка состояния и наблюдение в динамике – 341 чел.; меры по профилактике пролежней – 64 чел.; туалет кожных покровов – 64 чел.; манипуляции – 99 шт., инъекции внутривенно, внутримышечно, подкожно – 53 шт.; перевязка и обработка ран – 21 шт.; очистительная клизма – 9 шт.; замена и промывание мочевого катетера – 10 шт.; промывание зондов – 2 шт.: обработка стом: трахеостомы, гастростомы, колостомы – 4 шт.

Социальных услуг предоставлено – 322. В том числе: обучение родственников – 73, уход за кожей, верхними дыхательными путями – 12, гигиенический уход – 20, смена белья, нательного и постельного – 20, купание – 8, кормление – 5, уборка квартиры – 24, прогулки – 19, чтение книг – 46, игра –  48, доставка средств ухода, пеленок, памперсов и т.д. – 47.

В Железногорске продолжает работу кабинет по паллиативной медицинской помощи. Здесь оказывается необходимая помощь всем обратившимся представителям целевой группы. Мы также усилили свой подвижной состав в условиях территориально растущей зоны обслуживания: приобрели спецавтомобиль с прицелом на Сосновоборск и Березовский район. Нам удалось заключить девятистороннее соглашение по развитию паллиативной медицинской помощи в Сосновоборске – процесс уже пошел, на полставки грантовых денег принят врач. Продолжаются переговоры с руководством Березовской районной больницы, где также намечено становление и развитие паллиатива.

В рамках проекта мы вели работу по привлечению к добровольческой деятельности молодежи. Так широко, как предполагалось, дело пока не развернулось – пандемийные ограничения сбавили наши обороты. Тем не менее, молодые люди прошли подготовку в «Школе волонтеров», там же обучались родственники больных, да и все желающие тоже. Мы заранее как в соцсетях, так и путем распространения собственной печатной продукции оповестили население о времени и темах волонтерских занятий. Все четыре запланированных онлайн-семинара – правила ухода, профилактики пролежней, организации питания, оценки психического состояния и поведения неизлечимо больных – заинтересовали и привлекли к участию более 200 слушателей.

Стандарты оказания паллиативной медицинской помощи МЗ РФ требуют от нас профессионального оснащения. Нами, опять же на средства гранта, в рамках реализации первого этапа было приобретено нужное оборудование: помимо уже перечисленного спецавтомобиля на базе «Соболя», аппараты ИВЛ, инсуфлаторы, холодильники, концентраторы, функциональные кровати, сейф для хранения медикаментов. То есть мы укомплектованы практически всем необходимым, и это уже задел на осуществление второго и третьего этапов проекта «Продвижение службы мобильного хосписа в Красноярском крае».

Любое дело, тем более такое, как наше – требует серьезной информационной поддержки. Мы стараемся регулярно рассказывать о своей работе, о продвижении мобильного хосписа на красноярской земле как на собственном сайте, так и в своих соцсетевых пабликах: Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассники, МойМир. Нас поддерживают печатные и телевизионные СМИ Железногорска, Сосновоборска, Березовского района, а также краевые и даже региональные социально-ориентированные издания.

Да, сегодня сложно всем. И препятствий предостаточно. Но наша благая цель оправдывает вкладываемые силы и средства. Мы продолжаем развивать паллиатив в Красноярском крае. Кто с нами – помогайте!

НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ: продолжаем развивать паллиатив в Красноярском крае

НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ: продолжаем развивать паллиатив в Красноярском крае

В прошлом году мы защитили крупный проект в Фонде президентских грантов. Суть его в самом названии – «Продвижение службы мобильного хоспис...