СПАСАЕМ СЕМЬИ! Еще раз – для чего нужна паллиативная помощь

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

СПАСАЕМ СЕМЬИ! Еще раз – для чего нужна паллиативная помощь

Львиная доля всех отзывов подопечных хосписа адресована нашему главврачу Анатолию Васильевичу Стародубцеву. Потому как есть у этого специалиста четкое понимание, для чего ты пришел в паллиативную медицину. В этой сфере столько нюансов, о которых никто никогда нигде вам не расскажет, но рано или поздно вы столкнетесь с ними и одуреете от вала физиологических проблем.

Подбили, как и все, итоги ушедшего 2020... И вспомнили конец этого сумасшедшего года. Для нас это время – всегда стресс. Мы рассказываем, как дарим елки и встречаем новогодние праздники, а в закулисье на самом деле итожим работу и чаще, чем обычно провожаем в последний путь своих пациентов... Но! Есть у нас такой мощный противовес в лице главврача хосписа Анатолия Стародубцева, на основной работе акушера-гинеколога в городском роддоме. Минувшим декабрем Анатолий Васильевич за одну лишь смену помог родиться на свет шести младенцам, провел четыре операции! А после поехал к хосписным подопечным, что в нетерпении ждут его как благодетеля своего. Удивительное каждодневное соприкосновение с главными моментами жизни – рождением и уходом...

От Елены Леонидовой:

«Виктор Васильевич, добрый день. Спасибо вам и врачу Анатолию Васильевичу за организацию на прошлой неделе осмотра моей мамы. Молодая девушка-терапевт из поликлиники потратила на маму пять минут, оставив меня в сомнениях по поводу достаточности своего опыта с лежачими стариками. Анатолий Васильевич в течение получаса провёл полный по возможности осмотр моей лежачей и неговорящей мамы. После его посещения, во-первых, успокоилась я и скорректировала свои дальнейшие действия, «туалетная» проблема мамы на этой неделе решена нормально. Спасибо за помощь».

Первоначально мы оказываем скорую психологическую поддержку – больному и его семье важно понимать, что с ними со всеми теперь будет происходить и как с этим жить. И параллельно обучаем правилам ухода. Лежачий домочадец – это далеко не только памперсы и перетертые супы. Это целый комплекс знаний в условиях, когда каждый новый день приносит сбой то одной, то другой, а то и нескольких враз, скажем по-простому, систем жизнеобеспечения. И счастье, что может появиться у постели больного специалист, неравнодушный, тонко понимающий, в чем сегодняшняя загвоздка, как именно сейчас помочь измученному человеку. И это настоящее спасение как для лежачего страдальца, так и для его родственников.

От Софьи Александровны П.:

«Спасибо Анатолию Васильевичу за доброту и внимание. Приезжают всегда вовремя, очень заботливые и внимательные. Расспросят как дела, дадут оценку состояния здоровья. Спасибо и благодарность всей команде железногорского хосписа».

Паллиатив – самая гуманная область медицины. Когда в семью пришла беда и надо готовить, кормить, подмывать, переодевать, выносить, мыть, переворачивать, успокаивать, спать урывками, держаться морально из-за всех сил и при этом еще, сохраняя лицо, бежать на работу, то совершенно иначе начинаешь воспринимать значение хосписной профессиональной помощи. Семья с новорожденным ребенком получает поддержку от государства, и это огромное благо. А вот там, где горе горькое, люди вынуждены справляться сами... Мы слышим признания-осознания жизни невмоготу каждый день. Мы видим, насколько измождена семья, как мучаются из-за этого морально и физически наши пациенты. И, конечно, мы хотим изменить это в корне.

Если вы можете поддержать наших пациентов и хоспис в Железногорске, то зайдите на наш сайт http://hospice26.ru/, раздел «Оказать помощь». Не устаем благодарить Фонд президентских грантов за вникание в самую суть наших проблем. Спасибо всем, кто рядом.

 

СПАСАЕМ СЕМЬИ! Еще раз – для чего нужна паллиативная помощь

СПАСАЕМ СЕМЬИ! Еще раз – для чего нужна паллиативная помощь

Львиная доля всех отзывов подопечных хосписа адресована нашему главврачу Анатолию Васильевичу Стародубцеву. Потому как есть у этого специ...