ЗАЩИЩАЕМ НОВЫЙ ГРАНТ: хотим помочь родственникам тяжелобольных

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

ЗАЩИЩАЕМ НОВЫЙ ГРАНТ: хотим помочь родственникам тяжелобольных

Мобильный хоспис в Железногорске живет и развивается за счет грантовых средств. Пока вопрос не решен принципиально – действовать можно только в таких условиях. Наш НКО продолжает топить за свою паллиативную миссию, представляя в Фонд президентских грантов все новые и новые идеи. На неделе был отписан детально проработанный, в муках рожденный проект. И отправлен грантодателю на конкурсное рассмотрение.

Почему – в муках? Потому что Фонд приветствует новые темы, новые повороты. А у нас каждый божий день – неизлечимо больные земляки со своими устоявшимися проблемами. Тем не менее, работу хосписа надо продолжать, останавливаться не имеем права. И мы нащупываем акценты, на которых можно заострить внимание в каждый последующий проектный раз.

Общее направление неизменно – мы развиваем службу мобильного хосписа в Березовском районе, Сосновоборске и родном Железногорске. По-прежнему, целевой группой выступают онкобольные, а упор сейчас мы делаем на родственников, на членов семей, которые, в отсутствии системной медицинской поддержки, принимают весь удар на себя. Мы намерены продолжать оказание специализированной паллиативной помощи, для чего предлагаем конкретные шаги по наращиванию и углублению услуг:

– в части медицинской, психологической и социальной поддержки членов семей и лиц, осуществляющих уход за неизлечимо больными людьми;                                                                                             

– на предмет организации горячего телефона психологической поддержки;

– в отношении медосмотров по назначению индивидуальных лечебных программ;

– в части профилактики эмоционального выгорания и хронического стресса;

– по содействию организации/получении родственниками питания по типам энтеральной диеты для их больных.

Мы доросли до понимания более комплексного оказания соцуслуг семье больного – вплоть до создания условий для отдыха, занятий с детьми, решения личных проблем.

Будем крепче ставить на ноги свой Центр компетенций паллиативной медицинской помощи. У нас уже есть неплохой опыт занятий для родственников и всех желающих по уходу – продолжим учиться сами и делиться своими знаниями.

Хотим нарастить собственный арсенал пункта передачи медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, предоставляемых для использования на дому.

Намерены развивать волонтерское движение. Причем, точечно, а именно среди парней и девушек – так мы видим свою функцию в формировании эмпатии к неизлечимо больным людям.

Ну да, суховато все звучит. Но за этими формулировками – наша гражданская позиция: помогать тем, чье время сочтено, и кто остро нуждается в нашей поддержке здесь и сейчас.

Надеемся, в Фонде президентских грантов оценят наши действия. И мы сможем достойно продолжать свой паллиативный крестный ход на красноярской земле

 

ЗАЩИЩАЕМ НОВЫЙ ГРАНТ: хотим помочь родственникам тяжелобольных

ЗАЩИЩАЕМ НОВЫЙ ГРАНТ: хотим помочь родственникам тяжелобольных

Мобильный хоспис в Железногорске живет и развивается за счет грантовых средств. Пока вопрос не решен принципиально – действовать можно то...