БОЕВЫЕ БУДНИ: чем занимается команда хосписа

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

БОЕВЫЕ БУДНИ: чем занимается команда хосписа

Много работы. Разной. Естественно, помимо основной – помощи своим пациентам и их семьям. Пора отстаивать новый проект в Фонде президентских грантов, чтобы двигаться дальше. Оформляем лицензию на выездную паллиативную службу. Готовимся к рывку по субсидиям для Сосновоборска и Березовского района. Снять бы для наглядности видео «Один день из жизни хосписа», да недосуг...

Страшно сказать, но мы приступаем к ремонту помещений на Ленина, 45а. Деньги грантовые, надо все сделать по уму и с крепким хозяйским расчетом. В марте отправили в Фонд президентских грантов очередной проект. Осваиваемые средства заканчиваются одновременно со сроком действия гранта, и надо успевать защищать следующий – иначе останемся без копья. Это гонка здорово напрягает, но другого финансирования нет. Краевая субсидия по оказанию общественно-полезной услуги – в нашем случае, на паллиативную помощь – будет распространяться лишь в Сосновоборске и Березовском районе. И это наш фронт работы. На хоспис в Железногорске государственная поддержка пока не распространяется в силу того, что медицина закрытых территорий находится в юрисдикции ФМБА. А пробить эту стену – тоже наша задача.

Мы добились права выписывать льготные рецепты. Для чего первоначально получили разрешение минздрава Красноярского края. Следующим шагом было приобретение компьютерного оборудование и специальной программы. Причем, денег на эти расходы у нас не было. Мы бегом к грантодателю – позволить нам выкрутиться в рамках прежде выделенных средств. Куратор проекта «Продвижение службы мобильного хосписа в Красноярском крае» Фонда президентских грантов нас поддержала. Уже в полном боевом техническом комплекте мы обратились в Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр для заключения соглашения. И вот неделю назад нас подсоединили к краевой информационной системе здравоохранения. История, как сами видите, долгая, нудная. Но в результате нашим пациентам через Центр-хоспис теперь облегчена выписка льготных рецептов. Еще одна победа!

Мы продолжаем формировать, оснащать и популяризировать собственный пункт передачи медицинских изделий для использования на дому. У этой нашей службы есть важное отличие – врачебная комиссия Центра-хосписа решение о выдаче принимает незамедлительно! Мы прекрасно понимаем, насколько скоротечны состояния неизлечимо больных, как быстро они могут войти в терминальную стадию, как измучены при этом все: и больной, и члены семьи. Поэтому – никаких промедлений. К примеру, в конце декабря выдали родственнику онкобольного противопролежневый матрац. В феврале срочно понадобился туалет-стул. Зачастую времени у родственников пробивать в официальных структурах необходимые средства для поддержания систем организма – просто нет. Мы же минимизировали это бумажное хождение по мукам до двух документов: выписке о диагнозе и справке о жилищных условиях.

А еще нам постоянно звонят. Как получить паллиативную помощь? На что мы можем рассчитывать? Неужели это бесплатно?! А еще нам просто плачутся – потому что неизлечимо больные официальной медицине не нужны, а доживать как-то надо. И умереть хочется без мучений и страха. Для этого и необходим хоспис.

Спасибо всем, кто понимает и помогает.

БОЕВЫЕ БУДНИ: чем занимается команда хосписа

БОЕВЫЕ БУДНИ: чем занимается команда хосписа

Много работы. Разной. Естественно, помимо основной – помощи своим пациентам и их семьям. Пора отстаивать новый проект в Фонде президентских...