ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ: неизлечимо больные станут получать паллиативную помощь

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ: неизлечимо больные станут получать паллиативную помощь

Мы уже сообщали, что одержали победу в конкурсе краевого минздрава на предоставление субсидии социально-ориентированным НКО. Так вот. 7 мая сей факт стал для нас поистине историческим – мы получили на руки официально подписанное соглашение. Как говорится, мы строили-строили и, наконец-то, стало получаться.

На что субсидия? И на кого распространяется? Субсидия выделена на организацию медико-социального сопровождения лиц, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи. Причем пока не в нашем Железногорске, а в Сосновоборске и Березовском районе Красноярского края. Мы уже писали об этом. Причина – подчинение закрытой территории Москве, ФМБА, а не краевым структурам. Как оказалось, решать вопрос государственной поддержки нашего хосписа на уровне краевого минздрава – маневреннее. Мы же не останавливаемся, продолжаем вести работу в этом направлении. При этом перед нашей организацией параллельно стоят задачи, которые прежде никто и никогда в крае не решал. Но ничего! Нас мало, но мы в тельняшках.

Итак. Впервые для некоммерческой организации министерством здравоохранения Красноярского края установлены плановые показатели по количеству, содержанию и объему оказанных услуг специализированной паллиативной помощи. Плюс, как медицинская структура, при этом мы обязаны выдержать все требования, закрепленные в нормативах минздрава РФ.

Мы сейчас в процессе решения тьмы тьмущей оргвопросов по оказанию амбулаторно паллиативной медпомощи выездной патронажной бригадой. На своей территории у нас эта система отшлифована и работает как часики, так что надеемся на свой опыт! Другого ничего в нашем распоряжении сегодня нет. Надо организовать предоставление собственно услуг в части медико-социального сопровождения нуждающихся лиц, как-то: оценить состояния паллиативного пациента и его активное динамическое наблюдение, выявить и скорректировать тягостные симптомы заболевания. Важнейшая задача – обучить родственников эффективным профессиональным методам ухода за тяжелобольными! И, безусловно, оказание психологической поддержки паллиативному пациенту и его близким. Это тот огромный минимум, который не доступен сейчас паллиативным пациентам Сосновоборска и Березовского района, где штатами медицинских организаций не предусмотрены ставки врачей паллиативной службы.

Все понимают, что субсидия – субстанция временная. Действует от и до. Поэтому мы продолжаем, как выше было сказано, развивать идею паллиативной помощи в Красноярском крае под знаменами Фонда президентских грантов. Теперь каждый наш последующий проект как бы вытекает из предыдущего, создавая преемственность и логичный задел на будущее. Замечательно, что наши стремления в эту сторону приветствуются Фондом, и всякий раз конкурсная комиссия идет нам навстречу, таким образом поддерживая на плаву многоплановую деятельность нашего мобильного хосписа.

Быть стартовой площадкой в таком мощном эксперименте, как привлечение минздравом НКО к оказанию медико-социальных услуг – наверно, почетно. Но для нас этот изматывающий труд – как награда. Мы десять лет шли к тому, чтобы нас официально признали. А значит, помощь неизлечимо больным страдающим землякам – уже близко. Это все, что нам надо.

ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ: неизлечимо больные станут получать паллиативную помощь

ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ: неизлечимо больные станут получать паллиативную помощь

Мы уже сообщали, что одержали победу в конкурсе краевого минздрава на предоставление субсидии социально-ориентированным НКО. Так вот. 7 мая ...