КОМАНДА ФОРМИРУЕТСЯ! У нас будет психолог

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

КОМАНДА ФОРМИРУЕТСЯ! У нас будет психолог

Все плотнее подбираются-собираются пазлы нашей хосписной жизнедеятельности. Именно – жизни и деятельности. А не смерти и инертности, как в глубочайшем заблуждении считают лишенные эмпатии... Мы год ищем психолога. Обратились в Красноярский медицинский университет за помощью. На днях звонит зав кафедрой клинической психологии и психотерапии Ирина Олеговна Лебедева с хорошей новостью.

На кафедре занимается студент Павел Иванов, из Железногорска! Через год заканчивает университет. Есть желание работать в хосписе, расположен к теме паллиатива. Мы уже встретились, поговорили по душам. Надеемся, будет проходить у нас практику. Что хорошо, Павел выстраивает собственную мировоззренческую основу жизни и ухода из нее. У нас же что самое главное – не впасть в жалость. У психолога, работающего с неизлечимо больными и его близкими, должен быть грамотный профессиональный ресурс. В присутствии наших пациентов неуместны чувства вины, страха, равнодушия. А паллиативщик – он и в жизненном ресурсе должен быть на позитиве. Коммуникативный, эмоциональный, вовлеченный – вот это наш человек. Павел именно таким нам и показался.

В хосписной практике сотни вопросов. Один из частых – и пациент, и родственники отказываются воспринимать неизлечимую болезнь. Так же часто наши пациенты и их близкие находятся в депрессии. Есть родственники, которые избегают нагрянувшего в семью горя, отходят в сторону... Вести такие трудные разговоры – особые знания. И без этого в паллиативе – никуда, ведь это основа основ.

Павел определился с темой диплома – помощь паллиативным пациентам. Наш студент, по большому счету, собрался идти, как и мы, по непаханому полю. Паллиативщиков в психологии днем с огнем не найдешь. Мы же, то бишь наш хоспис готовы стать исследовательской площадкой по паллиативу – только добавляйтесь в наши ряды! Мы на помощь придем!

Мы ждем вас, Павел Иванов! Верим, что сработаемся!

Благодарим каждого, кто готов идти с нами! Признательны Фонду президентских грантов за доверие, безмерную поддержку и возможность продвижения паллиатива в Красноярском крае.

 

КОМАНДА ФОРМИРУЕТСЯ! У нас будет психолог

КОМАНДА ФОРМИРУЕТСЯ! У нас будет психолог

Все плотнее подбираются-собираются пазлы нашей хосписной жизнедеятельности. Именно – жизни и деятельности. А не смерти и инертности, как в ...