В РАМКАХ СОГЛАШЕНИЙ: начинаем работать в Сосновоборске и Березовском районе

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

В РАМКАХ СОГЛАШЕНИЙ: начинаем работать в Сосновоборске и Березовском районе

Мы понимаем, что не все понимают, о чем собственно мы пишем, с кем и за что боремся. Кого-то тема ухода за неизлечимо больными не коснулась, кому-то только дай повод повыёживаться в соцсетях, а для иных нет сегодня страшнее беды – в страхе и муках на глазах угасает родственник... Потому мы и продолжаем свою борьбу за то, чтобы земляки уходили достойно, а близкие имели возможность спокойно и с любовью прожить это время.

Сейчас в жизни нашего мобильного хосписа начинается уникальный период. В Красноярье мы пионерами входим в эксперимент по привлечению краевым минздравом некоммерческой организации, то бишь нас, для оказания паллиативных медико-социальных услуг на условиях субсидирования в Сосновоборске и Березовском районе. Недавно мы сообщили, что подписано соглашение с министерством здравоохранения Красноярского края о предоставлении нашему социально-ориентированному НКО финансовой господдержки. Также у нас на руках документы о сотрудничестве с Березовской районной и Сосновоборской городской больницами. С главврачами Сергеем Дмитриевичем Дворниковым и Мариной Юрьевной Чащиной мы договорились о взаимодействии в части оказания услуг паллиативной медицинской помощи по месту жительства пациентов. Тонкостей и нюансов в этой деятельности предостаточно. Однако в ходе многочисленных переговоров мы по многим позициям услышали друг друга.

В Сосновоборске и Березовском районе на сегодняшний день не оказывается специализированная паллиативная медицинская помощь. В штатах медучреждений на этих территориях нет врачей паллиативной помощи, отсутствуют профильные кабинеты. Мы провели расчеты по методике Всемирной организации здравоохранения, которые показали, что только в 2020 году 1143 жителей Сосновоборска и Березовского района нуждались в услугах паллиативной помощи. И теперь наша скорейшая задача – организовать предоставление собственно услуг в части медико-социального сопровождения нуждающихся лиц, как-то: выявить и скорректировать тягостные симптомы заболевания, а это может быть и диспепсия, иинтоксикация, и болевой синдром, и одышка, и нарушение сна и много что другое. Надо уметь работать с пролежнями, ухаживать за стомами, ставить клизмы, устанавливать назогастральный зонд, мочевой катетер, катетер Фолея... Нужно снижать одышку, отеки, корректировать состояния при асците, плеврите, купировать приступы рвоты и тошноты. Все эти изматывающие больного и его семью проблемы – решаемы! Почему мы и бьемся со своим проектом «Продвижение службы мобильного хосписа в Красноярском крае», крепко поддерживаемым Фондом президентских грантов, за права беззащитных земляков.

Понимаете, когда больные осознают, что их жизнь близится к концу, им хочется многое успеть, завершить, договорить. Если мы поможем им справляться с болью и страхами, если мы научим родственников ухаживать и общаться, то у всех этих людей будет возможность проживать оставшееся время с пользой, ставить короткие, но важные цели. Это трудно представить, когда не прошел сам... Но, поверьте, это важно – организовать паллиативную помощь здесь и сейчас. Совсем скоро в современном мире паллиатив встанет на одну ступеньку с родовспоможением. Если мы помогаем человеку появиться на свет, то почему он лишен медицинской помощи на закате своей жизни?

...Мы столько километров за последние полгода намотали в поездках в Сосновоборск и Березовку. Мы там столько людей замечательных узнали. Мы так прониклись идеей возможной помощи и на этих территориях, что пробили реально бетонную стену – сам минздрав Красноярского края услышал и предоставил субсидию на оказание паллиативных медико-социальных услуг...

Не верится. Но это правда! Спасибо всем, кто в нас верит и помогает.

В РАМКАХ СОГЛАШЕНИЙ: начинаем работать в Сосновоборске и Березовском районе

В РАМКАХ СОГЛАШЕНИЙ: начинаем работать в Сосновоборске и Березовском районе

Мы понимаем, что не все понимают, о чем собственно мы пишем, с кем и за что боремся. Кого-то тема ухода за неизлечимо больными не коснулась, ко...