ЕЩЕ РАЗ ПРО ЛУЧШУЮ ПРАКТИКУ: развиваем школу «Внимание и забота»

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

ЕЩЕ РАЗ ПРО ЛУЧШУЮ ПРАКТИКУ: развиваем школу «Внимание и забота»

С 2017 года мы организуем школу для волонтеров и родственников неизлечимо больных. Когда знаешь проблематику изнутри, то четко понимаешь, в чем нуждаются люди, попавшие в беду. Списанные официальной медициной, они брошены на доживание отпущенного им времени. В физических и моральных страданиях. Наша школа «Внимание и забота» помогает решать основную задачу – вопросы ухода.

Никто из нас не планирует ухаживать за внезапно заболевшим родственником. Ни у кого из нас нет знаний и даже представлений о том, что уход за тяжелобольным – продуманная, отработанная, доступная практика. Поэтому, когда мы в очередной раз открываем свою школу, то стараемся использовать все доступные средства информирования. Нам важно донести до людей, у которых дома лежачий больной, что мы можем научить их ухаживать за ним.

С каждым годом число слушателей растет. Мы основали школу первоначально для родственников неизлечимо больных, далее включили волонтеров. И очень быстро пришли к тому, что аудиторию надо расширять еще – за знаниями к нам теперь может прийти любой, кто в них нуждается. Обучение проходит по основным темам: правила ухода, организация питания, уход за кожей, профилактика пролежней, психологическая поддержка больных и их родственников. Люди же не знают элементарного – как перевернуть лежачего, как его помыть, подсадить, поменять белье, переодеть и десятки других насущных вопросов. На которые дают полезные и вразумительные ответы наши педагоги. Это приглашенные нами преподаватели Красноярского госмедуниверситета, клинические психологи краевого онкодиспансера, доктора городской КБ-51, наши главврач и медсестры.

Четыре года нашу востребованную горожанами школу поддерживал Фонд президентских грантов. Сейчас мы отправили документы на конкурс муниципальных практик «Информационного альянса АТОМНЫЕ ГОРОДА». Считаем важным – делиться своим на сегодняшний день уже передовым опытом. Паллиативную помощь надо развивать повсеместно, в том числе и на территориях атомных городов.

Прежде конкурсной комиссией «ИА АТОМНЫЕ ГОРОДА» наши «Прогулки с онкологом» и "Новогодний подарок» были признаны лучшими муниципальными практиками.

 

ЕЩЕ РАЗ ПРО ЛУЧШУЮ ПРАКТИКУ: развиваем школу «Внимание и забота»

ЕЩЕ РАЗ ПРО ЛУЧШУЮ ПРАКТИКУ: развиваем школу «Внимание и забота»

С 2017 года мы организуем школу для волонтеров и родственников неизлечимо больных. Когда знаешь проблематику изнутри, то четко понимаешь, в ч...