ГОНЕНИЯ ПО МУКАМ: чем властям не угодил социальный проект «Прогулки с онкологом»

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

ГОНЕНИЯ ПО МУКАМ: чем властям не угодил социальный проект «Прогулки с онкологом»

Мы опять про «Прогулки с онкологом». Горожанам рассказывать, что это, зачем и почему – не надо. Наша совместная с краевым онкодиспансером инициатива в свое время предоставила каждому реальную возможность, в отсутствии нормальной работы онкологов в городе, получить жизненно важную консультацию ведущих специалистов Красноярского края. Бесплатно! Почему власть Железногорска упорно забивает болт на социально-значимый проект?

В июне мы ждали результатов конкурсного отбора для социально-ориентированных некоммерческих организаций на предоставление грантов в 2021 году. Организатор – Администрация ЗАТО Железногорск. Прежде была проведена огромная работа с новым руководством краевого онкодиспансера. Получено добро от главврача Руслана Александровича Зукова, который услышал нас и проникся проблемами онкобольных железногорцев, оказавшихся заложниками неразрешаемой по сути ситуации в КБ-51 с приемом раковых пациентов. Мы отписали грант.  Запрашиваемая сумма по проекту составляла 99 986 рублей.

В результате – отказ. Завуалированный урезанием суммы гранта до 71 тысячи рублей. Конкурсная комиссия посчитала, что нам не нужен, к примеру, проектор, который по полной программе используется на встречах лекторами-онкологами – так нагляднее и доступнее доводится нужная информация до аудитории. Сказали, мол, будете брать проектор в Молодежном центре! А если в это время оборудование будет задействовано на других мероприятиях? Нам что – приезд сверхзанятых специалистов из краевого онкоцентра нужно согласовывать с левыми структурами? И подстраиваться под их работу? На полном серьезе нам не разрешили 1480 рублей на оплату услуг фотографа – у вас что, смартфона нет? Сами снимите! И так далее...

Срезание оборудования привело к тому, что поползли другие статьи бюджета, которые в муниципальном конкурсе жестко регламентированы. В итоге грант развалился. То есть проект, развивающий идеи профилактики и раннего выявления онкозаболеваний, – зарубили в очередной раз. Проект, по сути своей пусть временно, но помогающий КБ-51 решать проблему оказания бесплатной онкопомощи в отсутствии собственных кадров, признан никакущим по сравнению со всеми остальными соискателями! При этом нам звонят из администрации и просят подписать-таки соглашение на их условиях – куда нам девать оставшиеся деньги?! Да уж денете куда-нибудь, коли смогли нарушить Положение о проведении конкурса, которым НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО сокращение проектов по суммам. К слову, механическое урезание грантов никогда не практиковал Фонд президентских грантов. Заявленный проект принимается полностью или не принимается вовсе.

В постановлении определены критерии подведения итогов, но какие оценки получил наш проект? Неизвестно. Что решала комиссия, чем руководствовалась? Какие оценки у проекта по ранее объявленным критериям? Тот же Фонд президентских грантов работает пять лет, и каждому соискателю понятна внятная и прозрачная практика его деятельности. У нас в городской администрации есть зам по НКО, специалист НКО, две штатных единицы в ресурсном центре «СОдействие». А нам приватно заявляют – вас зарубили общественники, члены комиссии. Мы по горячим следам обзваниваем этих общественников – они не в курсе. Детский сад, ей богу, не правда ли, господа конкурсные заседатели?

Общая практика предоставления муниципальных грантов НКО в стране сводиться к тому, чтобы дать возможность некоммерческим организациям накачать мускулы, укрепить материальную базу. А что происходит у нас? Откройте городские паблики в соцсетях – и в очередной раз обомлейте от бестолковых инициатив... Страшно, когда невразумительная тенденция на глазах превращается в норму.

Так вот. Мы тот же самый проект «Прогулки с онкологом» подаем на рассмотрение той же комиссии в Администрацию ЗАТО вторично. Выбора у нас нет. Во-первых, нам жаль терять договоренности с краевым онкоцентром. А во-вторых, и это главное – нам жаль горожан с подозрениями на страшные диагнозы. Они вынуждены искать пятый угол в КБ-51. Ведь у них нет знакомств, денег, связей, возможностей договориться на любом уровне в медицинских учреждениях города и края. Они неделями ждут приема онколога и содрогаются от ужаса перед беспощадной системой, глухой и слепой к таким как они, рядовым, тяжело заболевшим железногорцам.

Напомним еще раз. Наш социальный проект «Прогулки с онкологом», признан лучшей муниципальной практикой Росатома. В его рамках жителям закрытого Железногорска предоставляется возможность слушать лекции по профилактике, ранней диагностике и современном лечении раковых заболеваний от ведущих специалистов Красноярского краевого онкоцентра. Каждый присутствующий может получить бесплатную консультацию, задать интересующий его лично вопрос любому онкологу и тут же получить развернутый ответ.

Мы же в который раз спрашиваем у городской власти: почему грант, реально поднимающий на щит тему здоровья и жизни железногорцев, – подвергается гонениям?

ГОНЕНИЯ ПО МУКАМ: чем властям не угодил социальный проект «Прогулки с онкологом»

ГОНЕНИЯ ПО МУКАМ: чем властям не угодил социальный проект «Прогулки с онкологом»

Мы опять про «Прогулки с онкологом». Горожанам рассказывать, что это, зачем и почему – не надо. Наша совместная с краевым онкодиспансером ин...