НА ДОСКЕ ПОЧЕТА принимает поздравления наш именинник!

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

НА ДОСКЕ ПОЧЕТА принимает поздравления наш именинник!

У нашего главврача Анатолия Стародубцева сегодня день рождения. Как и у Железногорска, где он родился, вырос и на благо которого трудится по сей день. Мы рады сообщить о знаковом для Анатолия Васильевича событии – в День Города ему вручено свидетельство о занесении на городскую Доску почета. Что может быть дороже общественного признания для человека, имя и фамилия которого знакомо чуть не каждому железногорцу?

Наш Анатолий Васильевич – особенный, единственный и неповторимый. Женский доктор, акушер-гинеколог в городском роддоме, он первым берет на руки новорожденного, то есть стоит у самых истоков жизни маленького человечка. А после работы Анатолий Васильевич едет к пациентам хосписа имени его родителей Василия и Зои Стародубцевых, чтобы помочь неизлечимо больным оставаться людьми до самого конца. Символично, не правда ли?

Заведующий отделением паллиативной медицинской помощи нашего Центра-хосписа специалист такой величины, что мы можем только сами себе завидовать, учиться у него и применять знания на практике. Поставить на ноги мобильный хоспис, то есть отделение выездной помощи умирающим железногорцам – архисложно. Паллиативная медицина только прорастает в нашей стране. И железногорский хоспис – настоящий первопроходец. Мы благодарны именно Анатолию Васильевичу за его уникальные способности. На пустом практически месте запустить деятельность волонтеров по уходу и организовать жизнь неизлечимо больного – дело не для слабаков. Только сильный духом человек может развернуть такую масштабную деятельность, сбить команду и десять лет добровольно шаг за шагом развивать паллиатив в городе, а теперь уже и за его пределами. Сейчас Анатолий Стародубцев организует паллиативную службу у наших соседей, в Березовском районе, где люди и понятия не имеют, что есть такой вид медицинской помощи.

Паллиативное лечение – это лечение души. Как умирающего человека, так и всех, кто к этому причастен. Наш Анатолий Васильевич умеет так сказать, так преподнести назначенное лечение, что пациенты и их родственники начинают справляться со своими страхами, собирают себя в кучку и продолжают жить вопреки страшным диагнозам. В основе всего, безусловно, уважение к больному, его личности, желание помочь ему до самого конца сохранить человеческое достоинство.

Вот такое значимое на излете человеческой жизни дело творит в нашем Железногорске Анатолий Васильевич Стародубцев. Мы желаем нашему замечательному доктору здоровья! Чтобы были силы жить, работать и по-прежнему беззаветно любить свой город и его жителей!

 

НА ДОСКЕ ПОЧЕТА принимает поздравления наш именинник!

НА ДОСКЕ ПОЧЕТА принимает поздравления наш именинник!

У нашего главврача Анатолия Стародубцева сегодня день рождения. Как и у Железногорска, где он родился, вырос и на благо которого трудится по...