ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРИВЫК ЗА ПОБЕДУ БОРОТЬСЯ! «Прогулки с онкологом» возвращаются

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРИВЫК ЗА ПОБЕДУ БОРОТЬСЯ! «Прогулки с онкологом» возвращаются

Нам кажется, что мы в избытке рассказываем о своей деятельности. В том числе и профилактической, просветительской. То есть попутно говорим о том, к чему стремимся и в чем видим острую необходимость на пути строительства в Железногорске хосписа. Как оказалось, то, что вполне очевидно для нас, почти невероятно – для окружающих.

Когда мы разместили пост о том, что востребованный жителями города проект «Прогулки с онкологом» не был целиком одобрен грантовой комиссией, в соцсетях, как водится, пошли комментарии. Мы обозначили озвученные нам в администрации города причины, по которым сумма проекта была занижена. Широко известная в узких кругах общественность города закидала камнями наши хотелки в виде проектора, смехотворной суммы оплаты услуг фотографа. Мы же в очередной раз убедились в том, что дилетантам известно многое, но знают они мало. Им главное – прокукарекать, а там хоть не рассветай. Для нас же важно передать накапливаемый опыт!

Паллиатив только-только начинает свой путь, а умирающих в страданиях несчастных онкобольных вы не представляете как много... Тем, кто далек от проблем ухода за неизлечимым родственником, в принципе не постичь масштабы этой проблемы.  Мы же делаем свое дело. И чем четче формулируем задачу по продвижению паллиатива, тем яснее она видна тем, кто нуждается в информационной, профессиональной, психологической поддержке. То есть тем, кто идет рядом – таким же подвижникам, общественникам, волонтерам, неизлечимо больным и их близким. Нам важно грамотно доносить все смыслы паллиативной помощи. Тот, кого не коснулась беда, конечно, пронесет мимо глаз наши постеры, флаеры, буклеты. А нашим потенциальным пациентам, их родственникам информация с наших носителей нужна как воздух. Нам недосуг щелкать кадрики на смартфон между решением бесконечных оргвопросов. Хоспис и паллиативная помощь – это не селфи, это не развлечение. Нам нужны фотографии достойного качества. Мы работаем с полиграфией, мы разрабатываем и создаем социально-ориентированную печатную продукцию. Мы читаем лекции, проводим семинары, используя нужное нам оборудование. Повторимся, нам важно распространить свой опыт!

На неделе стали известны итоги второго этапа конкурсного отбора для социально-ориентированных НКО, в котором мы приняли участие. И на этот раз наш проект «Прогулки с онкологом» был поддержан целиком. Мы признательны Администрации города за понимание наших проблем, за реальную возможность быть услышанными. Мы отчетливо осознаем, что наша деятельность по развитию паллиативной помощи сложная для осмысления, она даже отталкивающая – ведь здоровый человек не хочет думать о болезнях, тем более о мучениях и смерти. Такое восприятие хосписной темы – не сразу, постепенно – расценивается нами как должное, потому как этому есть вполне очевидные объяснения с точки зрения человеческой психологии. Поэтому еще раз – наша великая благодарность за возможность продолжения диалога и реализацию нужного горожанам проекта.

Нам сейчас надо ощетиниться, потому как летнее время для «Прогулок с онкологом» истекает. Надеемся в этом вопросе на продолжение сотрудничества с руководством городского парка, на территории которого мы успешно проводили встречи специалистов краевого онкоцентра с жителями Железногорска.

На самом деле, мы сейчас говорим о намного большем, чем наша победа в грантовом конкурсе. Мы говорим о том, что важно быть милосердными. Развивать эмпатию. И учиться видеть за деревьями лес.

Спасибо всем, кто понимает и помогает. Особая благодарность Фонду президентских грантов, под крылом которого мы растем и развиваемся. Всем, кто рядом, – добра!

 

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРИВЫК ЗА ПОБЕДУ БОРОТЬСЯ! «Прогулки с онкологом» возвращаются

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРИВЫК ЗА ПОБЕДУ БОРОТЬСЯ! «Прогулки с онкологом» возвращаются

Нам кажется, что мы в избытке рассказываем о своей деятельности. В том числе и профилактической, просветительской. То есть попутно говорим о...