МЫ РЯДОМ! Помогаем жить достойно, до самого конца

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

МЫ РЯДОМ! Помогаем жить достойно, до самого конца

Если вы думаете, что мы совсем ушли на сопредельные территории Сосновоборска и Березовского района, то это не так. Мы продолжаем работать в родном городе. Не в том объеме и масштабе, как могли бы. Однако, надеемся, что вопрос субсидирования паллиативной помощи в Железногорске будет решен на самом высоком уровне. Напомним, что нами проблематика социально-ориентированных НКО обозначена в прямом обращении к Президенту РФ. А пока, в ожидании качественных изменений, как и прежде, – cпешим к своим пациентам. Нас там всегда ждут.

Несколько месяцев как в нашу команду вошла Екатерина Гусева. Горожане наверняка знают ее по процедурному кабинету поликлиники №2. А теперь эта чудесная, отзывчивая, высокопрофессиональная медсестра навещает наших больных. Они ее полюбили сразу и бесповоротно, потому как Катя и медик, и добрейшей души человек, и просто красавица.

– Людей, которым нужна наша помощь, в городе много, очень много. Именно тех, кому важно осознавать, что они не одни. Раньше работала в кардиологии и знаю, как много там тяжелых, как много смертей, как много человеческого горя... Мне близка работа в мобильном хосписе. Я осознаю, для чего прихожу к своим пациентам. Наравне с помощью медицинской ой как важна поддержка психологическая. Пока учу родственников необходимым способам ухода, провожу манипуляции, мы много разговариваем. Обо всем. И с родными, и с больными. Когда люди чувствуют от тебя тепло, когда они понимают, что ты искренне разделяешь их боль – им становится легче. Вы не представляете, насколько они крепнут морально, оживают на глазах... Подготовиться к потере близкого – сложно. Но если помогать с умом, облегчать страдания, говорить слова, которые они ждут и которые действительно лечат, то можно все преодолеть. И принять уход как должное, не разматывая свои сердца и души в клочья.

Вот у нас в хосписе есть подопечная София Александровна. То, с чем она живет – кого-то отпугивает, кто-то даже представить себе не может, что с таким можно жить. У нее онкология, толстый кишечник выведен наружу. Но эта женщина настолько жизнерадостна, приветлива, что мне хочется брать ее с собой к некоторым пациентам, как живой пример силы духа. Софии Александровне 83 года. Она знает, что сегодня мы будем у нее, и ждет нас, как самых дорогих гостей. Обязательно принарядится, сделает укладочку, накрасит губы. Приходишь к ней иногда усталая, вымотанная, а глянешь на такую светлую, лучистую умничку – и ободряешься.

Конечно, чаще картина совсем другая. Вот женщина, которой обрабатываю пролежни, наверняка уйдет в ближайшие дни... Смотришь в ее глаза и видишь такую благодарность, такое признание... Так человек может смотреть только на самом краешке своей жизни... Держит меня за руку, понимает все про себя, и даже хочет, чтобы все закончилось поскорей, но так нужна ей эта рука, так важна забота и это, возможно, последнее рукопожатие...

Бываю не только у наших пациентов. Больных людей, которым требуется наша с вами поддержка, больше, чем вы можете себе представить. Их столько заперто по своим домам. Их так много, справляющихся кто как может со своими недугами, напастями. Мужчине, которому еще нет и 60-ти, ампутировали ногу. Через что Сергей Владимирович прошел, пока смирился с ситуацией и понял, как ему жить, – страшно подумать. Диабет. Резко пошла гангрена. После операции – неприятие себя в новом теле. Бродил, падал, ползал. Но нашел силы, встал на костыли, сел в коляску. В краевом центре протезирования ему изготовили несколько «запасных» ног. Так что справился. И я рада, что была и есть рядом, что помогаю ему. И довольна, когда вижу, как Сергей Владимирович гуляет с своей таксой во дворе. Он по профессии электрик, и теперь сам уже помогает людям – кому микроволновку, кому чайник отремонтирует. Нельзя сдаваться. Даже если кажется, что уже конец...

Наша работа – трудная. Но людям, к которым мы приходим, – еще сложнее. Поэтому мы стараемся сделать все, что в наших силах, чтобы подопечные мобильного хосписа чувствовали – они не одни. Мы рядом!

* * *

Екатерина Гусевой 33 года. Но она знает о людях и жизни столько, что многим из нас есть чему у нее поучиться. Сидя в тепленьком кабинете и перекладывая бесконечные бумаги, никогда не узнаешь, что такое конкретная жизненная ситуация, в которой заложен великий смысл хосписной деятельности и работы паллиативщика.

Мы крутимся вокруг наших пациентов как в бесконечном документальном кино. Получаем бытовые знания, видим все важные мелочи, из которых состоит уходящая жизнь. Без этого личного погружения – не понять и не узнать ничего и никогда.

Трудно решать вопросы с теми, кто не был у постели хосписного пациента, кто не слышал рыданий его родственников, кто не прочувствовал этих изматывающих тело и душу страданий.

Но мы надеемся, что рано или поздно построим полноценный хоспис в родном городе. Мы все для этого делаем. Благодарим команду Фонда президентских грантов за поддержку – без вас бы ничего не получилось. Спасибо всем, кто понимает. И тем, кто – рядом.

 

 

МЫ РЯДОМ! Помогаем жить достойно, до самого конца

МЫ РЯДОМ! Помогаем жить достойно, до самого конца

Если вы думаете, что мы совсем ушли на сопредельные территории Сосновоборска и Березовского района, то это не так. Мы продолжаем работать в ...