В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ: продвигаем службу мобильного хосписа в Красноярском крае

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ: продвигаем службу мобильного хосписа в Красноярском крае

Продолжаем кирпичик за кирпичиком возводить наш хоспис. А так как мы строим полноценную медицинскую организацию, то обязаны соответствовать всем требованиям и стандартам, предусмотренным нормативными и правовыми актами Российской Федерации. Как известно, основные средства на развитие паллиатива в Красноярском крае на конкурсной основе нам выделяет Фонд президентских грантов.

Завершен второй этап реализации президентского гранта «Продвижение службы мобильного хосписа в Красноярском крае». Итак, что сделано по ключевым моментам.

Базовый минимум по паллиативной помощи только-только начали давать в медвузах. Этого явно недостаточно. Поэтому, в первую голову, мы отправляем своих врачей и медсестер на переподготовку.  Восемь наших специалистов освоили программы повышения квалификации. Медикам, которые впервые в своей работе обращаются к пациентам с коротким жизненным прогнозом, необходимы знания по терапии боли, коммуникационным навыкам с акцентом на практические занятия, обороту наркотических и психотропных средств. Здесь результат есть.

Эпидемиологическая ситуация, конечно, подкосила нас изрядно. По многим позициям. Но мы не сгибаемся! Следующим разделом гранта было развитие волонтерского движения. Мы разрабатывали и распространяли социально-ориентированную печатную продукцию, встречались с людьми, объясняли, что есть мобильный хоспис и почему нам как воздух нужны добровольцы. С этим проектным заданием тоже справились. Привлекли к своей деятельности 15 волонтеров. Организовали четыре семинара в рамках школы волонтеров, где обучение прошли порядка 150 человек. Если бы не ковидные ограничения, численность привлеченных и обученных была бы выше. Потому как востребованность есть, нужны онлайн-интенсивы, и мы намерены в скором времени ставить на ноги Центр компетенций. Об этом расскажем дополнительно, но чуть позже.

Повторимся, для полноценной работы нашего мобильного хосписа на Ленина, 45а мы обязаны соблюсти ряд требований Минздрава РФ, органов санитарно-эпидемиологического надзора. И только после этого мы получим разрешительное право работать в выделенном нам помещении. Это значит, что пока мы не получим соответствующую лицензию, Ленина, 45а – только стены. Поэтому в рамках проекта проведен сложнейший по всем статьям ремонт. Когда прописывали грант, не знали, в каком здании, в каком состоянии и т.д. будет выделено помещение, поэтому учесть все не представлялось возможным. Наша благодарность куратору Фонда президентских грантов за понимание и участие, что дало возможность довести до ума начатое и не сойти с ума. Семь договоров с обслуживающими организациями, приобретение необходимого оборудования по стандарту – и, наконец-то, вымученная победа! Положительная санитарно-эпидемиологическая экспертиза ООО «Оптима», и мы получаем долгожданное заключение Межрегионального управления №51 за подписью руководителя В.П.Блохина о том, что соответствуем всем буквам закона. Сейчас идет подготовка к лицензированию – Минздрав Красноярского края будет оценивать наши возможности по выполнению требований медстандартов и оказания помощи паллиативным больным.

Ну и мы не раз писали, что заключили договоры и начали сотрудничество с Сосновоборской городской и Березовской районной больницами на предмет оказания медицинской паллиативной помощи жителям этих территорий. А также социальной поддержки пациентов мобильного хосписа в рамках взаимодействия с привлеченными для реализации проекта  некоммерческими организациями «Сосновоборский центр поддержки общественных инициатив «Наш город», Березовскими  «Избери жизнь» и  КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Березовский». Так что, наряду с мобильной хосписной помощью в Железногорске, начали регулярные выезды в Сосновоборск и Березовский район Красноярского края. Опять же, несмотря на повсеместные коронавирусные преграды, мы в полном объеме постарались выполнить все грантовые обязательства по оказанию бесплатной качественной и доступной паллиативной помощи нашей целевой группе. Никак не доходят руки, чтобы рассказать, как это происходит, с какими жизненными ситуациями сталкиваемся, особенно в отдаленных районах Березовки, где люди врачей-то не видят и впервые слышат о паллиативе... Но будем стремиться доводить до вас эту информацию. Просто реально некогда поднять головы...

Тем не менее, как видите, мы идем! Строим и идем! И это движение обязательно приведет нас к желаемому результату – мы создадим полноценный хоспис. И поможем неизлечимо больным землякам жить достойно, до самого конца.

 

В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ: продвигаем службу мобильного хосписа в Красноярском крае

В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ: продвигаем службу мобильного хосписа в Красноярском крае

Продолжаем кирпичик за кирпичиком возводить наш хоспис. А так как мы строим полноценную медицинскую организацию, то обязаны соответствова...