МЫ – ЗА «ДОБРЫЙ ЖЕЛЕЗНОГОРСК»!

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

МЫ – ЗА «ДОБРЫЙ ЖЕЛЕЗНОГОРСК»!

Фест «Добрый Железногорск» – глоток свежего воздуха. Впервые за всю десятилетнюю историю хосписа в городе нам не пришлось доказывать очевидное. Это было так непривычно, что нас не долбят, не унижают, не казнят. А помогают на уровне организации и проведения – во всем. Аж легкие задышали. И сердце забилось. В унисон происходящему в эти выходные в парке.

Уже накануне, когда к нам стали поступать на согласование – тоже поразительный факт! – визуализирующие нашу деятельность материалы для раздаток и стендов НКО, мы были удивлены. Потому как, опять же впервые в Железногорске, нашу организацию достойно представили, вникнув в суть хосписной работы. С уважением и профессионально изложили информацию о нас, вытащив из огромного объема наиболее важное именно в рамках проведения мероприятия. Не взяв ни копейки! Вообще, уровень участливости и компетентности, круто замешанный на сверхчеловечном посыле, резко выделил фестиваль «Добрый Железногорск» среди прочих городских мероприятий.

Помимо бесспорных плюсов организации, мы получили конкретный результат на выходе. Это тоже показатель, что все затеянное – не зря, не для галочки. В Международный день благотворительности, к которому приурочен был «Добрый Железногорск», горожане щедро несли к нашей экспозиции памперсы, пеленки, марлю, бинты. За два дня фестиваля хоспису и его пациентам было пожертвовано 12 945 рублей. Главное, мы вступили в прямой диалог с железногорцами, у которых было немало вопросов. То, что они читают в соцсетях, по их признанию, вызывает уважение. Но когда они напрямую слушали наши ответы, впечатление зрело, и было видно, как для многих конкретные аспекты нашей деятельности прозвучали откровением.

Конечно же, волонтерам нашей хосписной команды было по-человечески тепло и приятно слушать добрые слова в свой адрес. Катерина Гусева, Евгений Егоров, Константин Судаков, Татьяна Егорлицкая, Мария Чернова, Виктор Стародубцев рассказывали горожанам о хосписных буднях, о людях и семьях, которым помогают, об услугах и порядке их получения. Некоторым понадобились дополнительные встречи, и мы рады будем поддержать каждого, кто к нам обратится. Горожан, конечно, впечатлила информация, что наш Центр паллиативной помощи-хоспис существует и развивается в основном только благодаря средствам Фонда президентских грантов. Кто-то счел это глубоко несправедливым в отсутствии помощи Госкорпораций, работающих на территории нашего ЗАТО. Кто-то посчитал нас большими молодцами, освоившими грантовую систему. Когда мы рассказывали о продвижении паллиатива в рамках президентских грантов и выделенной краевым минздравом субсидии на соседние территории Сосновоборска и Березовского района, у многих буквально округлялись глаза – это тоже вы?! И факт, что мы намерены вот-вот открыть для горожан собственный Центр компетенций по всем вопросам медицинской паллиативной и хосписной помощи, вызывал уважение и опять же вопросы к властям разного уровня – почему горстка общественников решает такие глобальные задачи?

В сухом остатке! Как и многие НКО, участники фестиваля, мы благодарим лично Яну Горбунову и ее команду. Им удался «Добрый Железногорск»! Это было по-настоящему. Милосердно и от всей души. Огромное спасибо за все, что мы увидели, услышали, приобрели. Крепкий опыт взаимодействия некоммерческого сектора и горожан – потрясающий итог. Чувствуется, что организаторам есть что предъявить в будущем. Потому как оба фестивальных дня – насыщенных, эффективных, плодовитых! – свидетельствуют о заряженном на добро и созидание потенциале. Так держать!

 

МЫ – ЗА «ДОБРЫЙ ЖЕЛЕЗНОГОРСК»!

МЫ – ЗА «ДОБРЫЙ ЖЕЛЕЗНОГОРСК»!

Фест «Добрый Железногорск» – глоток свежего воздуха. Впервые за всю десятилетнюю историю хосписа в городе нам не пришлось доказывать очев...