«МОЙ ПРОЕКТ – МОЕЙ СТРАНЕ!»: наша инициатива признана лучшей!

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

«МОЙ ПРОЕКТ – МОЕЙ СТРАНЕ!»: наша инициатива признана лучшей!

У нас две новости. Одна хорошая. Другая – не очень, но еще не все потеряно.

Начнем с – не очень. Мы не попали в финал международной премии #МЫВМЕСТЕ, трек «Волонтеры и НКО», номинация «Здоровье нации». Жаль, очень жаль. Победители приобретают неплохие возможности в плане повышения статуса до «Партнера наципроектов», участия в образовательных стажировках, получения гранта до 2,5 миллионов рублей на реализацию своей инициативы. Но! Парни из хосписа, что базируется в Сибирском федеральном округе, так просто не сдаются! Нам крайне интересно это сотрудничество. И мы будем пробиваться на следующий год.

Новость хорошая – мы стали финалистами конкурса «Мой проект — моей стране!», что ежегодно проводит Общественная палата Российской Федерации. Цель наиблагороднейшая – выявить и распространить лучшие практики и вовлечь их авторов в развитие конструктивной гражданской активности. Это наша третья попытка, увенчавшаяся успехом. В 2016 и 2017 годах социальные проекты по созданию выездного хосписа в Железногорске стали победителями в номинациях «Я – гражданин» и «Благотворительность». И вот 2021-й, 2158 заявок на участие со всей страны. Наш проект «Продвижение службы мобильного хосписа в Красноярском крае», поддержанный Фондом президентских грантов, теперь уже в номинации профессионального сообщества «Медицина и здравоохранение», набирает наибольшее количество голосов экспертов.

 

Вы чувствуете разницу? Прошло пять лет – и наша деятельность признана на другом уровне. «Мой проект – моей стране!» в плане развития медицинской паллиативной помощи теперь реализуется не только в Железногорске, но и за его пределами, на территориях Сосновоборска и Березовского района.

Очередной состязательный забег нашего Центра-хосписа на длинную дистанцию начался в День России, именно тогда конкурс открывает прием заявок. А завершится в начале ноября в столице, в преддверии Дня народного единства. Полгода между – огромная доказательная работа целесообразности нашей практики, ее острой социальной востребованности.

2-3 ноября в Гостином дворе Москвы на свой слет соберутся финалисты, где на церемонии итогового форума «СООБЩЕСТВО» будут объявлены победители в каждой номинации. Не знаем, сможем ли попасть на это мероприятие из-за вновь обострившихся ковидных ограничений. Хотя, конечно, очень, очень хочется окунуться в кипучую атмосферу открытой рабочей площадки трехстороннего диалога – общества, бизнеса, власти.  Нам в своей изнуряющей повседневности не хватает того драйва, того высокого гражданского куража, что царит на пленарных заседаниях и дискуссионных экспертных сессиях. В нашей ситуации бесконечного прорыва нужна мощная подпитка – от блестящих докладов, вихрей мнений, бесконечности знаний.

Так получается, что последние два года мы на большом подъеме идем вперед – наперекор всему. А на таком значительном форуме, где собираются энтузиасты со всей страны, безусловно, концентрируется та самая сила, сила гражданского общества, которая может свернуть горы. Когда с высокой трибуны к тебе со словами поддержки обращается Президент России, когда ты можешь задать свои вопросы первым лицам государства, то осознание своей миссии становится вообще непоколебимым. Форум гражданских инициатив «СООБЩЕСТВО» – это Место Силы. У нас все должно получиться!

 

«МОЙ ПРОЕКТ – МОЕЙ СТРАНЕ!»: наша инициатива признана лучшей!

«МОЙ ПРОЕКТ – МОЕЙ СТРАНЕ!»: наша инициатива признана лучшей!

У нас две новости. Одна хорошая. Другая – не очень, но еще не все потеряно. Начнем с – не очень. Мы не попали в финал международной премии #МЫВ...