«ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ»: стартуем 9 октября в профилактории «Юбилейный»

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

«ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ»: стартуем 9 октября в профилактории «Юбилейный»

Ну что. Отличная новость. Мы начинаем «ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ». Главврач Красноярского онкодиспансера Руслан Александрович Зуков подписал дорожную карту нашего социального проекта, в рамках которого железногорцы смогут бесплатно получить консультации лучших онкологов края. К подробностям.

Реализация «Прогулок с онкологом» несколько затянулась по времени, так уж сложились обстоятельства. Парк с его уникальной атмосферой как место действия – в октябре уже неактуальная локация.  Поэтому премного благодарим директора санатория-профилактория ГХК «Юбилейный» Юлию Анатольевну Дралову за возможность провести теперь уже «ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ» в актовом зале подведомственного ей учреждения. Суть проекта при этом не меняется. При поддержке Администрации ЗАТО Железногорск, в ходе реализации одноименного гранта, будем приглашать горожан на бесплатные встречи с ведущими специалистами-онкологами Красноярского края.

То, что «ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ» – горячая тема для железногорцев, доказывать не приходится. Организация работы врачей-онкологов в КБ-51 в силу объективных причин недостаточна. Проблемы онкобольных не терпят отлагательств, а невозможность попасть в нужное время на прием к врачу, конечно же, вопрос из наиострейших. В прежние годы именно по этой причине запрос на врачебные консультации в ходе «Прогулок с онкологом» был огромен. После встреч, основная цель которых – профилактика онкозаболеваний! – к каждому специалисту выстраивались очереди. Какая благодарность врачам разливалась в воздухе, что после своей основной работы, после приема своих больных и операций, приезжали в Железногорск, чтобы помочь жителям города! Это настолько тонкая человеческая ткань, что всякий раз щемило сердце, глядя, с какой надеждой люди смотрят в глаза своего на тот момент спасителя. Ведь в нашем городе действительно нереально получить консультацию онколога. А болезнь, как сами понимаете, такая, что неучастие, невозможность пробиться к врачу, нуждающихся буквально сводят с ума.

Если честно, мы думали, что проект не состоится. Известный факт с огромным знаком минус – эпидобстановка. Врачи тоже болеют, и ковидом в том числе. В краевом онкологическом центре немалые силы привлечены на собственный ковидарий. То есть идет нехватка рук по всем фронтам. Мы обратились за поддержкой к своему другу, экс-главврачу онкодиспансера Андрею Арсеньевичу Модестову, с которым начинали и успешно проводили «Прогулки с онкологом» в 2017 и 2018 годах. Общими усилиями стали находить выход из практически тупиковой ситуации. И все получилось. Стартуем 9 октября, в Международный день паллиативной и хосписной помощи.

Итак. Что нужно знать каждому, кто заинтересован во встречах с докторами краевого онкоцентра.

«ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ» будут проходить в актовом зале профилактория «Юбилейный». По четвергам и субботам. Вход свободный. Вот подробное расписание встреч ведущих специалистов Красноярского онкодиспансера.

09 октября, суббота

Тема «Рак желудка». Встречу ведет врач-онколог Григорий Павлович Булыгин. Начало в 13.00.

14 октября, четверг

Тема «Рак толстой и прямой кишки». Встречу ведет врач-онколог Владимир Сергеевич Беляев. Начало в 18.30.

21 октября, четверг

Тема «Онкология мочеполовой системы». Встречу ведет заведующий отделением онкоурологии Ольга Геннадьевна Тоначева. Начало в 18.30.

23 октября, суббота

Тема «Профилактика и выявление злокачественных новообразований». Встречу ведет врач-онколог Алексей Алексеевич Семенов. Начало в 13.00.

28 октября, четверг

Тема «Рак молочной железы». Встречу ведет врач-онколог Максим Александрович Шумбасов. Начало в 18.30.

Наша огромная признательность всем, кто причастен к реализации проекта «ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ». Это архиважное дело. Напомним, что в 2018 году у 16 горожан, обратившихся к онкологу в результате профилактических бесед, онкозаболевания были обнаружены на ранней стадии. Жизни этих людей спасены. Это отличный результат! Именно поэтому мы раз за разом, настойчиво и невзирая на все НО, продавливаем свою социальную инициативу, ориентированную на каждого задумывающегося о собственном здоровье железногорца. Если кто-то не улавливает связи с паллиативной и хосписной помощью, то для нас все более чем очевидно. Мы каждый день видим онкобольных, слышим их тяжелые истории и осознаем – в части случаев такого горького исхода можно было бы избежать, сохранить здоровье, продлить жизнь. Потому и считаем организацию онкопрофилактики на достойном, эффективном уровне – своим долгом.

Спасибо каждому, кто понимает и помогает. 

«ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ»: стартуем 9 октября в профилактории «Юбилейный»

«ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ»: стартуем 9 октября в профилактории «Юбилейный»

Ну что. Отличная новость. Мы начинаем «ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ». Главврач Красноярского онкодиспансера Руслан Александрович Зуков подписал до...