СТАЛИ ЛАУРЕТАМИ! Продолжаем работать

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

СТАЛИ ЛАУРЕТАМИ! Продолжаем работать

В Москву на официальные финальные мероприятия конкурса Общественной палаты РФ «Мой проект – моей стране!» мы не попали. Хотя нас там ждали с итоговым выступлением о деятельности нашего Центра паллиативной помощи хосписа им. Василия и Зои Стародубцевых. Однако это не помешало присвоению нам звания лауреата в номинации «Медицина и здравоохранение».

Зачем мы участвуем в подобных конкурсах? Об этом говорили и не раз. Тем не менее. Для нас важно любое сотрудничество, дающее возможность не только новых знаний и компетенций. Нам важны содействие и социальный промоушн. Мы хотим, чтобы о нашем НКО, закономерно перешедшим в разряд экспериментальной площадки по развитию паллиативной помощи, стало известно больше. Мы достигли многого, но сегодня нам сложно двигаться вперед в существующих юридических координатах. Каждое наше присутствие на таких площадках, как «Мой проект – моей стране!» – шанс достучаться до небес.

Еще пять лет назад мы не предполагали, что развитие хосписа в Железногорске пойдет по пути освоения крупных денежных грантов.  Что наша добровольческая команда начнет профессионально вгрызаться в формирование собственной медицинской организации. Такой вектор определил Фонд президентских грантов, миссия которого – создание условий и возможностей для реализации инициатив в некоммерческом секторе. На сегодня мы имеем лицензию на медицинскую деятельность, стажировки своих медиков по программам паллиативной помощи, возможность приобретения необходимого медоборудования и спецтехники. Администрация города, видя наши упертость и рвение, выделила Центру-хоспису помещение, которое мы, опять же на грантовые средства, привели в соответствие с санэпиднормами.

Когда стало понятно, что президентские гранты не покрывают всех наших потребностей, мы начали изучать возможности краевых субсидий на организацию паллиативной помощи. Мы находились и находимся в постоянном диалоге со специалистами краевого Минздрава. А это тоже непрерывная учеба, постоянный рост – нам надо говорить на равных, мы должны дойти до самой сути в вопросах организации паллиатива в Красноярском крае. У нас нет обратной дороги. Мы идем вперед. И взбираемся выше.

На форумах Международной премии #МЫВМЕСТЕ и Всероссийского конкурса «Я – ДОБРОВОЛЕЦ» мы напрямую задавали вопросы первым лицам государства:  вице-премьеру по  вопросам образования, здравоохранения и социальной политики Татьяне Голиковой, зам. министру здравоохранения РФ Олегу Салагай, заместителю генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентию Дементьеву, председателю Ассоциации волонтёрских центров России Андрею Метелеву, руководителю Всероссийского движения «Волонтеры-медики» Павлу Сивчуку. Нас не всегда поддерживали, в том числе и Нюта Федермессер, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», считающая, что в маленьких сибирских городках нецелесообразно содержать хосписы. Надеемся, сегодня она изменила свое мнение, курсируя по всей России в рамках проекта «Регион заботы» и наблюдая, в каком средневековье пребывает медицина в захолустьях...

Вот, собственно, хотели рассказать о своем лауреатстве. А получилось, что опять залезли на броневик. Видимо, очень для нас важно убедить общественность в том, что каждый наш шаг – это четкое понимание того, для кого работаем, почему и что в результате ожидаем. Вот смотрите. В этом году мы реализуем многомилионный проект Фонда президентских грантов «Продвижение паллиативной помощи в Красноярском крае». Нами выигран конкурс краевого Минздрава и получена субсидия на оказание паллиативной помощи в Сосновоборске и Березовском районе. Мы провели-таки «Встречи с онкологом», совместный с Администрацией Железногорска и краевым онкологическим диспансером социальный проект по профилактики онкозаболеваний. Не стали абсолютным победителем в «Моем проекте – моей стране!» – ну там реально в соперниках были поднимающие острейшие медицинские проблемы соперники. Тем не менее, стенд нашего Центра-хосписа работал на площадке все конкурсные дни. Вопросов, обсуждений – в избытке. Мы на связи со всеми, кому важен наш опыт, кто проникся идеей паллиативной помощи и готов проращивать ее на своей территории.

Ну вы поняли – мы на коне! Мы в стремени. Хватку не ослабляем. Учимся, анализируем, продвигаемся – нашей помощи ждут неизлечимо больные земляки. Мы обязаны поддержать их. Ради этого с 19 ноября в Железногорске пройдет Благотворительный Марафон в честь юбилея нашего хосписа «10 ЛЕТ – ПОМОГАЕМ ЖИТЬ ДОСТОЙНО!» Завершить его предполагаем 26 ноября одноименным концертом на лучшей сцене города – во Дворце культуры. Об этом совсем скоро расскажем более подробно.

СТАЛИ ЛАУРЕТАМИ! Продолжаем работать

СТАЛИ ЛАУРЕТАМИ! Продолжаем работать

В Москву на официальные финальные мероприятия конкурса Общественной палаты РФ «Мой проект – моей стране!» мы не попали. Хотя нас там ждали ...