ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ: извлекаем уроки

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ: извлекаем уроки

Отвели «Встречи с онкологом». Время смутное, коронавирусное. Пора – не летняя. Поэтому впервые формат разговора с врачами краевого онкодиспансера состоялся в закрытом помещении. Тем не менее, есть плюсы. И их немало. Сейчас расскажем обо всем.

Сразу хотим выразить огромную признательность всем, благодаря кому «Встречи с онкологом» состоялись в принципе. Напомним, что наша инициатива в августе была поддержана на конкурсе муниципальных грантов. Так что – спасибо Администрации города за возможность проведения компетентной онкопрофилактики среди железногорцев. В плане охвата на этот раз есть что добавить, но об этом чуть позже. Безмерно благодарны главврачу и специалистам краевого онкодиспансера за истинное подвижничество. Мы посчитали тему участия онкологов в нашем проекте достойной отдельной публикации – развернутый материал сейчас готовится, и мы вот-вот разместим его в пабликах и на своем сайте. С «Прогулками» в парке не сложилось – осень не лучшая для этого пора, но нам удалось договориться с руководством санатория-профилактория «Юбилейный ГХК» организовать «Встречи с онкологом» в помещении конференц-зала. И эта трансформация прогулок во встречи позволила общаться слушателям с онкологами в таком комфорте, о котором мы даже и не мечтали. Да и врачам-лекторам, конечно же, было удобно работать в прекрасных условиях. 

К плюсам. Хотя мы и так уже на позитиве) Тем не менее. Большой плюс, что нам в процессе реализации проекта удалось увеличить количество встреч с четырех заявленных в гранте – до пяти. Наш Центр-хоспис профинансировал эту лекцию из своих средств.

К плюсу также можно отнести тот факт, что помимо железногорцев в этот раз на лекториях присутствовали жители других городов и районов Красноярского края. Тут понятно: народ в профилактории по санаторным путевкам восстанавливал здоровье, и на тебе такая удача – бесплатные встречи с ведущими онкологами краевого онкодиспансера. Сказать, что люди были приятно удивлены – не сказать ничего. Мы постоянно педалируем уникальность своего проекта – аналогов его нет в Красноярском крае. И судя по отзывам слушателей, практику эту надо распространять дальше и шире. Консультации онкологов как в плане профилактики, так и в частном порядке во время встречи – часто единственная возможность услышать от врача то, чего люди не могут добиться в своих богом забытых медвежьих углах. Простите уж за откровенность. Но мы, в силу профессиональной деятельности, видим и слышим каждый день, как в глубинке люди страдают, мучаются от безысходности и невозможности попасть к онкологу.

Теперь к проблемам, которые вскрылись или в очередной раз подтвердились. Потому как есть отдельные моменты, на которые мы сами не можем повлиять. В общем и целом – мы с реализацией муниципального гранта справились. Сорганизовали волонтеров и специалистов для участия в проекте. Изготовили рекламную продукцию – печатную и видеоролики. Обеспечили транспорт для доставки докторов из Красноярска и обратно. Слушатели встреч, помимо профилактических знаний, получили индивидуальные консультации как на занятиях, так и в нашем Центре паллиативной помощи-хосписе. Дополнительно создали такую возможность для тех, кто не смог попасть на встречи. Мы и конференц-зал в период пандемии сами готовили к своим мероприятиям – ковид обязывает! То есть всю внутреннюю, зависящую только от нас работу провели – от и до. Но! Нам, как всегда, не хватило информационного ресурса.

Нас редко и в гомеопатических дозах поддерживают муниципальные СМИ. Бюджет гранта, учитывающий однозначную социальную направленность, не предусматривал оплату размещения рекламы в средствах массовой информации. Когда горожане спрашивали нас – почему так мало информации о вас и ваших мероприятиях в «Город и горожане» и «Новости. Время местное», мы так и отвечали – у нас нет на это денег. Спасибо «Информ-экспрессу», там нашли возможность бесплатной TV-трансляции всех пяти анонсов. И нам всегда помогают ВКонтакте паблики опять же «Информ-экспресса», «Железногорск. СобытияГород-26», «Спрашивай Железногорск», «Типичный Железногорск 16+», «В эфире КПП26 Железногорск», «ПЖ», «Единая Россия». Мы благодарны админам за их социальную позицию, за понимание важности безвозмездной деятельности в пользу немощных земляков.

Мы развешивали свои постеры на остановках, но их там срывали вандалы. А защищенных мест для объявлений теперь в Железногорске нет. Оказывается, это тоже проблема в нашем городке...

Зато нам активно содействовали в распространении информации обычные горожане. Мы просили перепостов своих публикаций в соцсетях – и нас поддерживали. Говорим отдельное спасибо нашей самой активной активистке Антонине Кресовой! И заместителю председателя горсовета Гурию Двирному, который задействовал как свои странички, так и реальную возможность рассказать о «Встречах с онкологами» на встречах с избирателями.

В сухом остатке! Несмотря на все организационные НО, проект «Встречи с онкологом» признан лучшей муниципальной практикой на территории присутствия Госкорпорации «Росатом» и является одним из лучших в России. Мы будем думать о том, как действенно и в краткие сроки максимально распространить его на территории Красноярского края. Мы уже подкованы как в теории, так и практике. И готовы выступить в роли играющего тренера. Профилактика онкозаболеваний и возможность встреч жителей края с ведущими специалистами Красноярского онкологического диспансера – дело архиважное. Нам, паллиативщикам, здесь все предельно понятно. Развернем эту тему – в следующей публикации!

ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ: извлекаем уроки

ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ: извлекаем уроки

Отвели «Встречи с онкологом». Время смутное, коронавирусное. Пора – не летняя. Поэтому впервые формат разговора с врачами краевого онкодис...