ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ: проект закончился! Да здравствуют врачи!

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ: проект закончился! Да здравствуют врачи!

Что такое наши «Прогулки», а нынешней осенью «Встречи с онкологом»? Это, в первую очередь, возможность справиться со своими страхами. Наш социальный проект – это профилактика онкозаболеваний! И редкий, но вполне реальный шанс – задать напрямую свои вопросы ведущим докторам Красноярского онкологического диспансера.

То, чем мы занимаемся в своей каждодневной деятельности – напрямую связано с онкологией. Да, чаще пациенты нашего хосписа – глубоко зрелые, возрастные, и какие-то опухолевые процессы уже вполне закономерны. Но мы видим, что практически всегда прослеживается страх перед диагнозом, затягивающий узелок все туже... Люди боятся рака, страшатся онкологов, избегают обследований. О какой тут профилактике может идти речь? Да о той, что формирует рациональное сознание, что убирает ненужное и помогает психологически понимать то, что нам всем неплохо было бы взять на вооружение.

Часть страхов реально можно снять, приняв решение всерьез заняться профилактикой наиболее распространенных видов рака. Слушатели наших «Встреч с онкологом» отмечали на этот раз главное – как врачи доходчиво, внятно, буквально на пальцах рассказывали о том, что должен знать о себе каждый. На приеме у доктора о таком уровне погружения в детали болезни речь даже не идет. А тут – все разжевано, по полочкам разложено и с такой заботой подано, что реально все внутри переворачивает и мысли перестраивает.

Мы в своей работе отчетливо видим, как страхи мешают адекватно воспринимать любую информацию об онкозаболеваниях, в том числе и профилактическую. Но! На занятиях у наших докторов все меняется. Причем, мы наблюдали это как у возрастных слушателей, так и у молодых людей. Напомним, что в наш подпроект «Спроси онколога» с 2017 вовлекаются железногорские школьники и студенты, на лекцию маммолога и на этот раз были приглашены девушки. Профилактические знания в столь юном возрасте – самые устойчивые и действенные, они формируют здоровые привычки. Мы же не зря бьемся до последнего за свои социальные проекты! Мы же видим реальный результат!

У нас даже в который раз просят видео или таймлапс с занятий. Это, конечно, было бы неплохо. Но нет пока такой возможности – снимать, монтировать, это другая работа, это время, это опять же деньги. И надо все-таки четко понимать – живое общение ничто не заменит! Наши врачи-лекторы обладают потрясающими способностями увлечь аудиторию, повести за собой, убедить здесь и сейчас начать переоценивать свои представления и фобии. И в эти встречи наблюдали эту метаморфозу. Народ, по обыкновению, первоначально идет на наши занятия, чтобы дождаться окончания занятия и получить личную консультацию – так работает народная молва, так говорит сарафанное радио. Но когда люди начинают вникать в суть того, что на встречах доносят врачи краевого онкодиспансера, с каким багажом знаний и опыта они приезжают и что вот прямо сейчас вкладывают в ваши головы – тут и наступает момент истины.

Каждая лекция в конференц-зале профилактория «Юбилейный» выглядела как великолепный спектакль одного актера. Сила слова в нашем случае – это мощь созидательная во имя полноценной и долгой жизни! И это надо слушать, видеть. И учиться цивилизованному подходу к себе, своему здоровью.

Григорий Павлович Булыгин рассказывал о раке желудка, его патогенезе, то есть как и почему развивается злокачественная опухоль именно в этой локации. Слушатели были сражены подачей информации. Насыщенные два с половиной часа в режиме вопрос-ответ – высший пилотаж, конечно.

Владимир Сергеевич Беляев прошел стажировку в ведущих клиниках Германии, его специализация – рак толстой и прямой кишки и его профилактика. Умение говорить доступно о таком сложном, предельно интимном – безусловно, талант. Д – доверие! Как человеку, так и врачу.

Зав отделением онкоурологии Ольга Геннадьевна Тоначева не впервые сопровождает наш проект. В зоне ее внимания новообразования в почках, мочевыводящих путях, мужских половых органах. Доктор уверена, что на ее лекциях должны присутствовать как мужчины, так и женщины. Потому как именно женщина может помочь своему любимому справиться с болезнью. Ольге Геннадьевне – только безгранично верить, внимать, исполнять!

Максим Александрович Шумбасов в который уже раз производит на женскую часть аудитории –  неизгладимое впечатление) Потому как вполне артистично читает стихи о прекрасной груди – это одно. А второе, учит девушек и женщин, отбрасывая даже намеки на ханжество и пуританство, проводить самостоятельно осмотр груди, ни в коем случае не пренебрегать профилактической маммографией. Только так можно сохранить свою женскую привлекательность и здоровье.

Уникальная лекция была прочитана Алексеем Алексеевичем Семеновым. Из разряда ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ! Профилактика и выявление злокачественных новообразований -  тема важнейшая! Если мы так боимся рака, значит, надо чаще об этом говорить и действовать! Мы же не дети, чтобы бояться монстров и при этом не осмеливаться взглянуть на них? Поэтому важны знания о том, что надо предпринимать, дабы минимизировать вероятность развития онкозаболеваний или выявлять их на ранней – излечимой! – стадии.

Нам очень жаль, что ковидные ограничения и недостаточное информирование не позволили собрать больше народа. Тем не менее, пять лекций прослушали 203 железногорца. В реализации проекта на уровне организации и проведения всех пяти мероприятий принял участие 31 волонтер. Численность целевой группы (то есть группы риска) составила 152 человека.

Мы еще раз выражаем свою глубокую благодарность Администрации города, руководству санатория-профилактория «Юбилейный ГХК» и, конечно же, команде докторов Краевого онкологического диспансера. Это была высочайшего уровня работа! Мы покорены вашим энтузиазмом, вашими воодушевляющими выступлениями. Надеемся на новые встречи!

ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ: проект закончился! Да здравствуют врачи!

ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ: проект закончился! Да здравствуют врачи!

Что такое наши «Прогулки», а нынешней осенью «Встречи с онкологом»? Это, в первую очередь, возможность справиться со своими страхами. Наш со...