«10 ЛЕТ – ПОМОГАЕМ ЖИТЬ ДОСТОЙНО»: юбилей позади – продолжаем развивать паллиатив

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

«10 ЛЕТ – ПОМОГАЕМ ЖИТЬ ДОСТОЙНО»: юбилей позади – продолжаем развивать паллиатив

В минувшую пятницу отметили свой юбилей. Вместе с железногорцами. На сцене городского Дворца культуры. Это был наш праздник. И грустный, и счастливый, главное – вселяющий надежду. Ну а как иначе: Центр паллиативной помощи-хоспис имени наших родителей Василия и Зои Стародубцевых – есть настоящая жизнь, со всеми ее красками.

10 лет хоспису – это такая большая дорога, которую мы выбрали сами. Она оказалась непредсказуемой, труднопроходимой, и нас так натренировали эти 10 лет, что мы в паллиативном деле почти асы слалома-гиганта. Таких перепадов, взлетов и падений в прошлой, дохосписной жизни, у нас не было. Было то, что случается с каждым из нас – любовь, предательство, дружба, измена, верность, потери, обретения... Но то, что происходит с нами на пути создания хосписа в родном городе – это совершенно иной уровень восприятия жизни и своего места в ней.

...Когда мы собрались вечером 10 декабря в городском Дворце культуры, думали, что вот пройдет сейчас концерт воспитанников Дворца творчества. И мы будем счастливы от соприкосновения с их юными, растущими талантами, их чистыми душами и уже оформляющимся желанием помогать людям. И это – много! Очень, очень много и бесценно! Но на сцену стали подниматься наши друзья, коллеги, помощники. И каждое их слово то смущало нас, то придавало столько гордости и сил, что хотелось тут же идти горы воротить.

Чуть не с первого дня путеводной звездой в нашей работе служит Владимир Вавилов, основатель благотворительного фонда для онкобольных ребятишек имени своей дочери Анжелы и первого в Казани хосписа для взрослых и детей – Дома без боли. Необыкновенно стойкий и цельный человек! Сегодня его коллеги-медики выезжают в районы Татарстана к нуждающимся в паллиативной поддержке сельским жителям. Команда Владимира Владимировича ведет строительство нового мощного хосписа, чтобы помочь как можно большему количеству неизлечимо больных людей. Конечно, внимание личности такого масштаба к нашему Центру-хоспису в его видеообращении – огромная честь! И вера в нас.

В нашем торжестве приняла участие заместитель председателя комитета по охране здоровья Законодательного собрания Красноярского края Алена Андреевна Миронова. Сама – выходец из НКО, она прекрасно понимает, что такое организовать работу некоммерческой организации и выстоять на ветру всех невзгод. То, что о нас знают в России – ее заслуга. Алена Андреевна много ездит по стране и рассказывает о нашем опыте.

В этом году, в рамках освоения субсидии краевого Минздрава на оказание паллиативной помощи, мы плотно работаем с главным врачом Сосновоборской горбольницы Мариной Юрьевной Чащиной. И ее впечатления от нашей совместной деятельности и понимания того, что развитие паллиатива невозможно без поддержки общества буквально прозвучали так – если на благотворительном мероприятии полный зал, значит, вы раскачали жителей своего города, значит, они поддерживают вас!

Мы уже долгое время сотрудничаем с краевым онкологическим диспансером. Заведующий отделением Андрей Михайлович Бударев высоко оценил нашу совместную социальную инициативу «Встречи с онкологом». И мы услышали, что команда онкологов диспансера намерена в и будущем взаимодействовать с нашим Центром-хосписом.

У нас теплые отношения с настоятелем Собора Михаила Архангела протеиреем Романом Нещеретом. Мы бесконечно признательны ему и за глубокое понимание нашего богоугодного дела, и за его молитвы об облегчение нашей участи и страданий наших пациентов. Отец Роман принес в дар нам икону Божьей Матери «Всецарица», молитвы пред образом которой приносят смягчение и успокоение онкологическим больным. Мы знаем, как необходима духовная поддержка нашим пациентам, как важно им в конце жизненного пути обрести веру и внутренний покой.   

Вы теперь понимаете, на какой высокой ноте проходил наш благотворительный концерт «10 ЛЕТ – ПОМОГАЕМ ЖИТЬ ДОСТОЙНО!» Каждый присутствующий понимал, почему и с какой целью он здесь. Это такое потрясающее ощущение единства и поддержки! Скажем честно, с нами еще никогда такого не происходило. Ради этих эмоций и осознаний стоит идти такой трудной дорогой! Ради этого стоит продолжать развивать выездную хосписную службу с верой в строительство в Железногорске и стационарного хосписа, чтобы уже помогать страдающим землякам всеми известными паллиативной медицине способами.

Мы приносим огромную благодарность всем, кто помогал нам в организации и проведении благотворительного концерта! В первую очередь, коллективам Дворцов культуры и творчества и их боссов Светлану Юрьевну Грек и Людмилу Александровну Жихареву. Мы говорим спасибо Николаю Петровичу Левашову и воспитанникам эстрадной студии «Берег детства»; художественному руководителю ДТ Марине Владимировне Томаревой и ее коллективу детской эстрадной песни «Восьмая нота»; младшему хору «Образцового художественного коллектива» ансамбля «Сибирята» и его руководителю Оксане Модестовне Цуриковой и концертмейстеру Ольга Александровна Епифановой; хореографической студии «Образцового художественного коллектива» вокально-хореографического ансамбля «Сибирята» и педагогам Людмиле Алексеевне Калюжной, Ольге Леонидовне Власкиной, Евгению Сергеевичу Иванову, Юлии Ивановне Кураш, концертмейстерам Татьяне Викторовне Яхно, Анне Александровне Шевченко. А также звукооператору ДТ Роману Николаевичу Григорьеву и зам. директора Дворца творчества детей и молодежи Павлу Ивановичу Пархачеву!

Мы премного благодарны железногорцам, принявшим участие в нашем благотворительном марафоне «10 ЛЕТ - ПОМОГАЕМ ЖИТЬ ДОСТОЙНО!» Все собранные средства, включая деньги от билетов на концерт, – а это 132 тысячи 600 рублей – пойдут на нужды хосписа и его пациентов. Примечательно, что функция «Билет покупаю – концерт пропускаю» сработала по всей России. Деньги шли из Москвы, Казани, Сосновоборска, Новосибирска, Красноярска, Санкт-Петербурга. Низкий поклон вам, добрые люди!

Мы всегда помним о той поддержке, которую оказывает нам команда Фонда президентских грантов. И о тех высочайших профессионалах, которые все эти десять лет рядом, которые в любое время дня и ночи готовы прийти на помощь, проконсультировать, помочь словом и делом. Это наши друзья: основатель и главврач Самарского хосписа Ольга Васильевна Осетрова, председатель правления Российской ассоциации паллиативной медицины Георгий Андреевич Новиков, председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи Диана Владимировна Невзорова, руководитель благотворительного фонда «Феникс» Татьяна Львовна Станкевич.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО – ДО САМЫХ НЕБЕС! – ВСЕМ, КТО ПОНИМАЕТ И ПОМОГАЕТ!

P.S. Здесь смотрите великолепный фоторепортаж Космоса Глазкова с нашего благотворительного концерта! https://vk.com/album-2108875_281846308

 

 

«10 ЛЕТ – ПОМОГАЕМ ЖИТЬ ДОСТОЙНО»: юбилей позади – продолжаем развивать паллиатив

«10 ЛЕТ – ПОМОГАЕМ ЖИТЬ ДОСТОЙНО»: юбилей позади – продолжаем развивать паллиатив

В минувшую пятницу отметили свой юбилей. Вместе с железногорцами. На сцене городского Дворца культуры. Это был наш праздник. И грустный, и сч...