НОВЫЙ ГОД – ЭТО ПРО ЖИЗНЬ: провожаем и встречаем

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

НОВЫЙ ГОД – ЭТО ПРО ЖИЗНЬ: провожаем и встречаем

Мы сразу говорим главное – желаем всем счастливого Нового года! Всем! И здоровым, и больным. И тем, кто на коне. И тем, кому сегодня совсем нехорошо. Все мы имеем право на самые простые человеческие радости. И наши пациенты – в первую очередь. Ну да, вы правильно думаете – для кого-то из них этот праздник может оказаться последним в жизни. Но это не отменяет приход Нового года и возможности хоть чуток побыть счастливым.

Мы уже вовсю ездим по городу, Сосновоборску и Березовскому району – поздравляем своих пациентов. Дедушка Мороз, наш главврач Анатолий Стародубцев, традиционно встает на новогоднюю вахту после ночной смены в роддоме. Внучечка его Снегурочка Юля Агафонова с трудом выныривает из утопающего в праздничной кутерьме Дворца культуры. Но вместе они – команда! Выпили кофейку, встрепенулись, улыбнулись – и вперед! Творить добрые дела.

Кто-то из наших пациентов сегодня бодрячком, кому-то тяжко. Но внимание, безусловно, нужно каждому. Даже тому, кто прикован к постели и не получается у него выразить свои чувства. Как правило, родственники говорят нам – Иван-то наш был доволен, что гости приходили с подарками. Стеснялся себя, своей беспомощности. Но доволен.

Мы давно работаем с неизлечимо больными. И знаем, насколько людям важно общение и внимание. Поэтому-то и родилась в первые же годы нашей деятельности идея социального проекта «Новогодний подарок». У нас ловко так сложилась крепкая команда добровольцев, что из года в год помогают нам сорганизоваться в бурное декабрьское время и довести до ума задуманное. За елки отвечает КБУ во главе с Николаем Пасечкиным. Директор Дворца культуры Светлана Грек в самый новогодний разгар изыскивает для нас возможность предоставления костюмов. А теперь даже Снегурочку живьем) Татьяна Станкевич, руководитель благотворительного фонда «Феникс», и гендиректор ООО «СМАРТ» Анжела Рябова, торговая сеть «Красный Яр», делятся подарками. Горэлектросеть под руководством Алексея Харабета выделяет машину. В типографии «Блиц-принт» Дмитрия Абраменко печатаются поздравительные открытки. Учащиеся 102-го лицея, под предводительством директора Виталия Лесняка, уже много лет изготавливают в школьных мастерских крестовины для елок. Эколог Наталья Шулепова вдохновляет воспитанников Станции юных техников, где директор Наталья Серебрякова, на создание уникальных елочек в подарок нашим пациентам.

Мы уже с ноября всегда паникуем – все в загоне! У всех конец года! Как мы справимся! Это ж надо все раскрутить и заставить вертеться! Но вот, благодаря нашим неутомимым помощникам – все получается! И получается хорошо. И даже мороз в минус 25 градусов не помеха, а такой сугубо сибирский катализатор добра и взаимовыручки)

Мы постоянно повторяем, что наш Центр паллиативной помощи-хоспис имени Василия и Зои Стародубцевых живет и развивается, благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Но очень важно участие каждого, кто понимает – чем мы занимаемся, почему помогаем неизлечимо больным землякам. Вам, дорогие наши помощники, и все те, кто сочувствует нашему паллиативному делу, желаем обязательно счастливого Нового года! Чтобы в новогоднюю ночь была возможность собраться за столом, зажечь огни на елке, разложить по тарелочкам домашнюю еду, поднять бокалы сверкающего шампанского и... загадать заветное желание! Пусть все сбудется! Пусть жизнь будет наполненной и яркой! А вы все – счастливы!

Новый год – это всегда начало! Да, старый уходит напряженно, и мы, как правило, уже донельзя измочалены на финише. Но, согласитесь, это такой нужный каждому из нас замот. Замот, который говорит, что мы востребованы, что мы в седле, что люди благодарны нам. ЭТО ЖИЗНЬ. А прожить ее, как вы знаете, надо достойно.

 

 

НОВЫЙ ГОД – ЭТО ПРО ЖИЗНЬ: провожаем и встречаем

НОВЫЙ ГОД – ЭТО ПРО ЖИЗНЬ: провожаем и встречаем

Мы сразу говорим главное – желаем всем счастливого Нового года! Всем! И здоровым, и больным. И тем, кто на коне. И тем, кому сегодня совсем нех...