ПАМЯТИ АНДРЕЯ ГНЕЗДИЛОВА

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

ПАМЯТИ АНДРЕЯ ГНЕЗДИЛОВА

Первый главный врач первого в России хосписа. Хорошо помню все наши встречи, его советы и горячее желание помочь созданию хосписа в Железногорске. Перед глазами фотография с семинара на котором мне посчастливилось побывать. Спасибо Вам за все Андрей Владимирович!

"Мы работаем с неглаженными стариками. Их гладишь - они рыдают.
Мы благословенны тем, что мы делаем. Спасающий чужую душу - спасает свою.
Мы не думали о специалистах, когда создавали хоспис. Мы думали о добрых людях. Дилетанты могут намного больше. Их звук в оркестре слышнее.
Надо не жалеть времени на общение. Надо исключить суету.
Надо смотреть на старость не как на деградацию, а как на ресурс. К старикам возвращается ресурс детства. Они как и дети начинают наслаждаться формой тучи, яркостью солнечного луча, созерцанием рыбы в аквариуме.
Родственники в горе не выдерживают тишину, и поэтому если с ними молчишь - они наконец-то начинают говорить.
В хосписе время можно растянуть. А можно сузить.
Очень важно помнить о важности времени, которое отпускается для беседы. Именно поэтому важно погружаться в пациента полностью. И если вы с ним две минуты - вы должны быть именно с ним, а не со своей работой с мелочами. Тогда и двух минут хватит.
Врач думает, а больной считывает. Солгать нельзя. Если вы боитесь или не умете правдиво ответить - правдиво думайте!!! Смотрите в глаза!! Надо честно молчать и честно думать.»
Андрей Владимирович Гнездилов

 

ПАМЯТИ АНДРЕЯ ГНЕЗДИЛОВА

ПАМЯТИ АНДРЕЯ ГНЕЗДИЛОВА

Первый главный врач первого в России хосписа. Хорошо помню все наши встречи, его советы и горячее желание помочь созданию хосписа в Железно...