КО ДНЮ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА. О ГРАНТАХ, ЛЮДЯХ, ПАЛЛИАТИВЕ

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

КО ДНЮ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА. О ГРАНТАХ, ЛЮДЯХ, ПАЛЛИАТИВЕ

Мы очень спешили в 2021 году успеть как можно больше доказать, прорастить, зафиксировать. И нам удалось многое из задуманного. Наши проекты по развитию паллиатива поддержал Фонд президентских грантов. В рамках субсидии Министерства здравоохранения Красноярского края мы оказывали медицинскую паллиативную помощь жителям Сосновоборска и Березовского района. Мы смогли получить ряд медицинских лицензий на необходимые виды деятельности.
Параллельно мы прорабатывали концепции грантов 2022 года – без этого задела невозможно планировать будущее. В ФПГ был направлен проект помощи родственникам онкобольных. Эта тема крепко проросла в столичных хосписных центрах. Но никак не приживается у нас в Сибири, да и вообще за пределами Московской области.
Решение проблем железногорской Клинической больницы №51 по оказанию амбулаторной онкологической и паллиативной медпомощи мы видели в реализации гранта помощи паллиативным больным города. Для чего подали заявку в Администрацию ЗАТО.
Но! Ни один наш проект не получил грантовой поддержки. Наш Центр паллиативной помощи-хоспис из почти уже одиннадцати лет своей деятельности всего три года работал под крылом Фонда президентских грантов. Так что выживать мы умеем. Однако любая деятельность в сфере медицины, тем более паллиатив требует финансирования. Нужны медикаменты, средства ухода, бензин, консультации специалистов и многое другое. Прискорбно сознавать, что наработанный, выверенный ресурс лицензированной социально ориентированной НКО не используются в полной мере.
Мы опять вернулись к волонтерской основе. Сегодня безвозмездно в Железногорске работает выездная бригада, врач, медицинский персонал. Конечно, мы не можем оставить самых нуждающихся пациентов. Но без денег наши возможности резко сокращаются.
В нашем обществе сегодня велик дефицит эмпатии. Вероятно, именно поэтому слабо развивается паллиативная помощь. Именно поэтому паллиативщики в этом году буквально поставлены на колени. Мы читаем пост Нюты Федермессер о том, что фонд «Вера» не получил грант, за счет которого последние пять лет сотни больных использовали свое право на обезболивание и достойный уход из жизни, была обеспечена психологическая поддержка тысячам родственников, практикующие в паллиативе врачи находили ответы на свои профессиональные вопросы. Мы прекрасно чувствуем те настроения и те проблемы, которые стеной уже встали перед паллиативщиками страны. А главное, мы понимаем, что в условиях СВО количество паллиативных больных будет расти. Мы пытаемся изменить ситуацию, но силами НКО эту задачу, обозначенную в национальном проекте здравоохранения, не решить. Нужна безусловная помощь государства.
Что мы можем предпринять в рамках своих урезанных возможностей? Помимо выездов бригады, продолжить просветительскую деятельность. Прежде мы организовывали обучающие школы, курсы, семинары. Сейчас в своих социальных сетях наращиваем публикации действенных советов и рекомендаций по уходу за больными родственниками. Это важная информация. Мы размещаем ее ВКОНТАКТЕ vk.com/hospice26, ОДНОКЛАССНИКАХ ссылка, телеграмме ссылка, где еще...
В канун Дня медицинского работника из Минздрава РФ пришло известие, что главный врач ЦПП-хосписа в Железногорске Анатолий Стародубцев за многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство награжден Почетной грамотой Минздрава РФ, а директор Виктор Стародубцев отмечен знаком «Отличник здравоохранения». Это, наверно, неплохо. Но куда лучше было бы, чтобы нашу паллиативную деятельность поддерживали не только морально.
Врачи, которые выбрали в медицине сложный путь – не оздоравливать, а помогать достойно умирать – нуждаются в понимании на другом уровне. Важно раз и навсегда определить паллиативную помощь как обязанность государства перед жителями страны. Чтобы достойный уход из жизни обеспечивали не добровольцы от медицины, а высокие профессионалы. Знающие цену человеческой жизни и ухода из нее. Помогающие справиться со страхом и болью. Оказывающие бесценную поддержку больным и их родственникам.
С Днем медицинского работника, премного уважаемые нами паллиативщики России! Здоровья вам, терпения. И надежды на лучшие времена.

 

КО ДНЮ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА. О ГРАНТАХ, ЛЮДЯХ, ПАЛЛИАТИВЕ

КО ДНЮ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА. О ГРАНТАХ, ЛЮДЯХ, ПАЛЛИАТИВЕ

Мы очень спешили в 2021 году успеть как можно больше доказать, прорастить, зафиксировать. И нам удалось многое из задуманного. Наши проекты по ...