ИЗВЕСТНЫ ПОБЕДИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ #МЫВМЕСТЕ трека «НКО» в номинации «Здоровье нации»

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

ИЗВЕСТНЫ ПОБЕДИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ #МЫВМЕСТЕ трека «НКО» в номинации «Здоровье нации»

Сегодня, 5 декабря, в Доме Молодежи на площадке «Манежа» в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, объединившего волонтеров из более чем 45 стран, представителей социально ориентированного бизнеса, а также журналистов и блогеров, прошло награждение победителей Международной Премии #МЫВМЕСТЕ трека «НКО» в номинации «Здоровье нации».

Победителей и лауреатов Премии наградили заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова и донецкий специалист по ожоговой хирургии Эмиль Фисталь.

«Благодарю вас за тот великий труд, что вы делаете, и за вашу огромную душу. Нет ничего дороже, чем жизнь человека. То, что вы спасаете и дарите шанс и счастье жить, великое дело. Номинация растет год от года — это уже в полном смысле международная премия» - Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства России.

В номинации участвуют проекты в сфере психического и физического здоровья, донорства, развития здравоохранения, продвижения физкультуры и спорта, а также ценностей здорового образа жизни.

Победу одержал проект «Помощь идет», созданный АНО «Центр паллиативной помощи-хоспис им. Василия и Зои Стародубцевых», представитель — Виктор Стародубцев. В проекте волонтеры-медики и социальные добровольцы посещают тяжелобольных в Железногорске, Сосновоборске и Березовском районе Красноярского края для оказания медико-психологической, лечебно-профилактической и социальной помощи, доставки средств ухода. Командой проекта оказаны 800 медицинских и социальных услуг. На 25-30% снижена загруженность службы скорой медицинской помощи, на 30% — участковых врачей и медсестер, на 20-25% — социальных служб.

«Мы и дальше будем оказывать помощь неизлечимым больным. Спасибо!» - Виктор Стародубцев, представитель проекта «Помощь идет», победителя Премии #МЫВМЕСТЕ.

Проект «ВСЕНАСПОРТ.рф», созданный АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта», занял второе место. Представителем выступил Максим Можилов. Проект состоит из комплексной программы по системному вовлечению населения малых городов России в регулярные занятия спортом, приобщению к ЗОЖ и двигательной активности. За 2019–2021 годы добровольцы провели 21 спортивно-массовое мероприятие, 10 легкоатлетических забегов в 4 городах России, 10 мультиспортивных фестивалей.

Третье место заняла АНО по профилактике вредных привычек «Наука и образование» с проектом «Современная профилактика». Представителем выступила Панфёрова Елена. Проект направлен на предупреждение раннего употребления несовершеннолетними психоактивных веществ — сигарет, алкоголя, наркотиков. За 2018–2021 годы в программах приняли участие более 42 тысяч учащихся 12–17 лет. С начала 2022 года в семинарах приняли участие 3 815 детей.

В заявочной кампании международного трека форума в 2022 году приняло участие 398 проектов из 85 стран мира, от Перу до ЮАР. Лауреатом Премии стал проект «Ангелы надежды» из Зимбабве, награду получила основатель фонда, первая леди Зимбабве Ауксилия Мнангагва. Проект стартовал в 2019 году. Идея проектов принадлежит первой леди как учредителю фонда. Цель – поднять настроение обездоленным, дать им возможность проверить свое здоровье. Проект предоставляет бесплатное онкологическое образование и скрининг бедному населению Зимбабве.

Лауреатом Премии также стал проект «Сохраним реки и озера» из Дании, награду получила Бланка Крахт. Организация работает с волонтерами в джунглях Амазонки в Перу, одном из самых биологически разнообразных районов на Земле. Амазонка — один из последних первичных лесов в мире, и ее экосистема совершенно уникальна. Виды, обитающие в тропических лесах, являются аборигенными для этого района и исчезнут, если их естественная среда обитания будет разрушена. Работы в рамках проекта сосредоточены на восстановлении лесов, органическом садоводстве, мониторинге дикой природы и животных, обслуживании троп и проведении экологических образовательных семинаров для местных сообществ.

Победители трека «НКО» Международной Премии #МЫВМЕСТЕ получают специальную благодарность от руководства страны, грант на реализацию проекта, медиасопровождение от АНО «Национальные приоритеты» в 2023 году, продвижение на форумах, размещение на платформе ДОБРО.РФ, в социальных сетях и у партнеров Премии, публикацию в специальном сборнике для тиражирования практики, тиражирование проекта через сеть Добро.Центров, включение проекта в сервис по поиску лучших практик в различных отраслях решения социально-экономических задач «АСИ Смартека», прохождение специальной образовательной программы в 2023 году (для участников старше 18 лет), статус «Партнер национальных проектов» (присуждается АНО «Национальные приоритеты» по решению Правительства) с публикацией в КоммерсантЪ, путешествие по России, дополнительные баллы в конкурсах платформы АНО «Россия – страна возможностей», бесплатное участие в мероприятиях Фонда Росконгресс (Петербургский международный экономический форум, Российский инвестиционный форум и организация своего стенда в рамках тематической зоны «РК-Инвестиции»).

Организаторы форума: Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках трека «Росмолодёжь.Добро» и Ассоциация волонтёрских центров. Генеральный партнёр: госкорпорация «Росатом». Партнёры мероприятия: компания «Норникель», РЖД, Общероссийский Народный фронт.

Информационные партнеры: информационное агентство ТАСС, международная медиагруппа «Россия сегодня», медиахолдинг «MAER» и деловой клуб RRCC.

СПРАВКА:

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ посвящена гражданскому вкладу в достижение национальных целей развития России до 2030 года. Президент России поддержал инициативу учреждения Премии #МЫВМЕСТЕ, призванной выявить лидеров социальных изменений из числа НКО, волонтёров, бизнеса и сообщества журналистов, объединения их в сильные команды клубов #МЫВМЕСТЕ во всех регионах страны и поддержки их инициатив. Основной целью Премии является признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире. Премия стала продолжением одноименной акции и наследием Всероссийского конкурса «Доброволец России».

Участники Премии – граждане Российской Федерации старше 14 лет, некоммерческие, благотворительные организации, коммерческие компании, а также авторы социального, созидательного контента.

«Дом молодёжи» объединит ряд общественно значимых мероприятий в сфере молодёжной политики. В период с 5 по 23 декабря запланировано проведение Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2022», церемоний чествования победителей Национальной премии «Патриот – 2022», Всероссийской премии «Больших перемен» и Всероссийской премии молодежных достижений «Время молодых», I Съезда Российского движения детей и молодежи, а также ряда творческих мероприятий с участием резидентов арт-кластера «Таврида». Участниками линейки мероприятий станут более 20 тысяч человек: школьники, студенты, волонтёры, активисты общественных организаций, руководители организаций патриотической направленности, главы субъектов РФ, представители региональных органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику, творческая молодежь. Название «Дом молодёжи» было выбрано в ходе открытого голосования на официальных страницах Росмолодёжи ВКонтакте и Telegram.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Мадина Миракова, руководитель медиаслужбы Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ: +7 (916) 884 29 88,

Официальная почта Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ: press@dobro.ru

Екатерина Романова, руководитель медиаслужбы «Дома молодёжи», +7 (903) 232-56-02.

 

ИЗВЕСТНЫ ПОБЕДИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ #МЫВМЕСТЕ трека «НКО» в номинации «Здоровье нации»

ИЗВЕСТНЫ ПОБЕДИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ #МЫВМЕСТЕ трека «НКО» в номинации «Здоровье нации»

Сегодня, 5 декабря, в Доме Молодежи на площадке «Манежа» в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, объединившего волон...