Предновогодняя встреча

Накануне Нового года на мою страничку в фейсбуке постучалась Наталья Шабалова, педагог начальных классов железногорской школы № 106. Я был сражен ее искренностью и подкупающей доверительностью – каждое написанное слово шло от души и было таким понятным, близким, будто разговариваю с родным человеком. Наташа рассказала, что обращает внимание своих маленьких учеников на проблемы немощных людей, нуждающихся в сострадании и помощи. Ее детки знают о том, что в городе есть передвижной хоспис. И ребятам очень хочется хоть чем-то помочь его пациентам. Так как на носу были новогодние праздники, сразу ответил, что лучше всего самим приготовить какие-нибудь подарки. Пока переписывался с Натальей, вспомнил, как на кусочке белой бязи вышивал для мамы заветные слова и цветы, потом обметывал края… И как мама была рада…

С Натальей договорились о скорой встрече в классе после уроков, на которую приехал со своим братом, главврачом нашего хосписа. Мы были тронуты до слез рассуждениями ребятишек о доброте, взаимовыручке, о помощи тем, кто неизлечимо болен, а потому еще сильнее нуждается в любви и внимании. Нам, взрослым, так трудно иногда бывает подобрать нужные слова. А дети от всего сердца, совершенно неподдельно просили передать нашим пациентам, вместе с подарочками, пожелания, от которых буквально задрожала душа… Чтобы сильно не болело сердце. Чтобы на Новый год обязательно нарядили елку и пришли внуки. Чтобы рядом всегда были добрые и заботливые люди…

Мы благодарим Наталью Шабалову за душевную встречу, за ее умение сопереживать и стремление дать это своим ученикам. Видели б вы ее – сама девчушка, маленькая, хрупенькая, но такой характер и сила воли чувствуются! Воспитанникам Натальи очень повезло в жизни. Ведь все, что сможет преподать и передать наша первая учительница – остается в памяти навсегда. Такие уроки доброты – это не просто слова, выброшенные на ветер и моментально забытые. Советская школа прививала нам эти знания – мы умели дружить, помогать друг другу, заботиться о родителях. Жаль, что современная школа нацелена только на высокие результаты в тестировании. И можно лишь по-доброму завидовать тем школьникам, которым судьба дарит встречи с Настоящими Учителями. Несколько поколений детей выросло в нелюбви к своей родине, в нелюбви к людям, а потому слепыми к чужой боли и страданиям… Возможно, именно поэтому мы годами обсуждаем, где найти помещение хоспису в Железногорске. А могли бы уже развивать и оказывать паллиативную помощь всем нуждающимся землякам.

Виктор Стародубцев, директор Железногорского хосписа

Предновогодняя встреча

Предновогодняя встреча

Накануне Нового года на мою страничку в фейсбуке постучалась Наталья Шабалова, педагог начальных классов железногорской школы № 106. Я был с...